Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

В МАХАЛЛЕ "БАХТ"

Махалля эта находится в районе Аранчи. Проживают в ней 1014 семей, это 2400 человек, из которых 1260 -женщины, 342- несовершеннолетние, 392 -пенсионеры. Но за статистикой, прежде всего, стоят люди, их проблемы, потребности, интересы. Новые заботы возникают каждый день, и справится с ними под силу далеко не каждому. Но Айхан Махатовна Ергешова справляется. Здесь говорят, она продолжила дело своего тестя, который был первым председателем махалли "Бахт", и внес немалый вклад в ее развитие. Она работает в махаллинском комитете с 2000 года. Сначала трудилась секретарем, а с 2007 года является председателем. Муж Темирбек Турсунбаевич трудится на ОАО "Максам-Чирчик" в цехе ЦСА. Предпринимательской деятельностью занимаются двое сыновей Кайрат и Асет. Недавно махаллинцы переизбрали А. М. Ергешову на второй срок.

- У нас не один год были проблемы с мусором, водой, газом, которые все никак не решались, - рассказывает житель махалли №44, предприниматель Ю. Д. Кафеджис. - Но с приходом Айхан Махатовны дело сдвинулось с мертвой точки. Теперь у нас чисто, и не только после хашаров, в арыки вернулась вода. Благодаря организаторским способностям и добрым словам, за которыми стоят конкретные дела, руководство махалли смогло объединить жителей для решения общих проблем. Были проведены две "воздушки", которые значительно улучшили обеспечение электроэнергией в районе, решили вопрос и с нехваткой газа. Конечно, у махаллинского комитета много забот и трудностей, и не все удается решать на все сто процентов. Однако хочу отметить, что от решения проблем здесь не уходят.

Не забывают о престарелых жителях, о малообеспеченных семьях, о несовершеннолетних махаллинцах. Очень аккуратно ведется документация, именно поэтому никто "не выпадает" из жизни махалли, все пособия, материальная помощь выдаются, как положено. И это не может не радовать. Работникам махаллинского комитета не просто заслужить доверие людей, но терпение и труд Айхан Махатовны и ее команды, как говорится, все перетрут. Да, сейчас большая работа проведена к достойной встрече 20-летия независимости. Но праздник закончится, а их дела останутся.

Действительно совершая экскурсию по махалле, радует и чистота, и аккуратные дворы с клумбами цветов, и ухоженные дома, и красивые улыбчивые люди. Айхан Махатовна с удовольствием показывает дома вдоль центральной дороги по улице У. Юсупова. Здесь к празднику уже преобразились 47 своих домов.

- Главное - это желание, - признается А. М. Ергешова. - А еще ответственное отношение ко всему, что делаешь. К нам приходят разные люди, со своими проблемами, потребностями, в одночасье решить которые бывает просто невозможно. И, тем не менее, решать их необходимо. Да, нужно запастись терпением, потому что наша работа - серьезный труд.

Махалля - это большая семья, и как в семье необходимо взаимопонимание, взаимоуважение, взаимовыручка, и мы стараемся по возможности помогать друг другу. Наша работа была бы невозможна без наших предпринимателей, и бизнесменов, которые живут проблемами махалли, никогда не отказывая в помощи. Х. Кенжаев, Н. Джалилов, Ю. Д. Кафеджис содействуют в решении многих проблем, и советом, и делом. На просьбу оказать помощь престарелым жителям махалли недавно откликнулось и предприятие "Golden Wing", выделив 100 продуктовых наборов к празднику для наших пенсионеров.

Самой главной нашей заслугой этого года считаю тот факт, что нам удалось сократить число малообеспеченных семей. В прошлые годы у нас было 44 такие семьи, сейчас только 20. Членов 24 семей удалось трудоустроить. У нас хорошая дружная махалля, и мы сообща решаем возникающие проблемы. Советами помогают аксакалы, радует своими талантами молодежь. У нас в школе № 17 замечательный ансамбль домбристок под руководством Анар Нисанбаевны. Девушки украшают своим ярким выступлением каждое праздничное мероприятие не только махалли, но и города. Недавно в махалле к 20-летию независимости был организован концерт, и они там замечательно выступили. Есть у нас и своя юная поэтесса, ученица школы №26 Дилнавоз Нажимова, которая недавно выпустила первую книгу своих стихотворений под названием "Самый лучший друг".

Айхан Махатовна отмечает, что самая большая награда для председателя махаллинского комитета, когда за одним праздничным дастарханом собираются жители махалли, вместе радуются, вместе веселятся. И будь то Навруз, или главный праздник страны - День независимости, здесь стараются не оставить без внимания ни талантливых и активных ребят, ни пожилых бабушек и дедушек. Пусть аплодисментами, но обязательно отмечают активистов махалли, инициативное подрастающее поколение.

- Конечно, когда у руля такой ответственный и хозяйственный председатель, как Айхан Махатовна, то хочется помогать, сотрудничать, содействовать, - говорит Ю. Д. Кафеджис. - Поэтому мы планируем построить детскую площадку для юных любителей спорта, создать компьютерный клуб для ребят, так как знание информационных технологий открывает большие возможности для молодежи.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO