Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Из почты редакции

ГАЗОСПАСАТЕЛЬ – ПРОФЕССИЯ РОМАНТИКА

В расположении военизированного газоспасательного отряда всегда тихо и спокойно, но это до того момента, пока не прозвучал сигнал тревоги. В случае аварии на одном из объектов ОАО "Электркимеса-ноат" бойцы отряда занимают свои места на машинах и с необходимым снаряжением выезжают на помощь.

- Наша первая и главная задача – спасать людей в экстремальной обстановке, а затем – ликвидировать аварию, - говорит командир газоспасателей Бахтияр Мсырович Муслимов. – В этой ситуации дорога каждая секунда, но наши бойцы действуют быстро и четко, успешно выполняют поставленную задачу. Это достигается за счет повседневной учебы и тренировок. Военизированный газоспасательный отряд не раз доказывал свою выучку, как во время учений по ликвидации последствий аварии, так и при выполнении заданий на железнодорожных магистралях и на взрывоопасных объектах.

Так, например, при столкновении двух цистерн с аммиаком открылся предохранительный клапан и произошел выброс аммиака – вредного отравляющего вещества. Благодаря слаженным и умелым действиям газоспасателей, последствия аварии были быстро ликвидированы и поэтому не причинили вреда людям.

Не сразу стал газоспасателем Бахтияр Мсырович. Была служба в военно-морском флоте, дальние и трудные походы в штормовую погоду, в жару и в холод. Профессия военного моряка романтическая, но трудная, требует выносливости, силы воли и отваги.

После службы на флоте в 1973 году Б. М. Муслимов пришел на Чирчикский электрохимкомбинат в цех № 20, где начальником в то время был Борис Идрисович Ихсанов. Встретив демобилизованного моряка, он сказал:

- Такие как ты, нам Бахтияр, нужны. Работа у нас трудная, ответственная и опасная. В нашем деле нужны знания, смелость, даже можно сказать самоотверженность и тебе придется немало учиться.

И Бахтияр старался. Морская служба для него даром не прошла, и он с большим старанием начал изучать профессию аппаратчика электролиза. Он в совершенстве освоил профессию аппаратчика, затем работал старшим аппаратчиком. Когда он освоил все смежные рабочие места в цехе, его назначили начальником смены. В 1991 году Бахтияр Мсырович перешел в отдел технического надзора инженером технадзора, где отработал 5 лет и приобрел большой производственный опыт. С 1996 года он- командир военизированного газоспасательного отряда. Знания и опыт, которые он приобрел, работая в цехе и в отделе технического надзора, ему здесь особенно пригодились. Он старался, чтобы каждый боец отряда основательно знал свои обязанности и мог безошибочно выполнять все приемы по спасению людей и ликвидации техногенной аварии. В отряде служат умелые и грамотные газоспасатели. Это командир отделения Хасан Расулматов, бойцы Баходир Айметов, Батыр Джурабаев и другие. Вместе с ними Б. М. Муслимов принимает участие в подготовке к остановке цехов на капитальный ремонт, вместе с ними следит за выполнением всех работ, связанных с продувкой технологического оборудования и систем, остается вместе с ними до пуска цехов в эксплуатацию. Поэтому все работы ведутся без серьезных нарушений.

Б. М. Муслимов вместе с профсоюзным комитетом цеха заботятся об отдыхе и лечении людей, направляют их в центр медицинской реабилитации, в зону отдыха, проводят различные культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Вместе с бойцами ВГСО он выезжает на отдых в урочище Чимган на Ташкентское море.

В прошлом году за успешное выполнение поставленных перед отрядом задач, за большую воспитательную работу портрет Б. М. Муслимова был помещен на Аллею почета "ОАО "Электркимесаноат".

В. СТАРШИКОВ.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO