Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Из почты редакции

ДИЗАЙН - ПРОФЕССИЯ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ

Чирчик всегда был щедр на одаренных людей. Многие талантливые писатели, поэты, художники, спортсмены, а также инженеры и строители, известные не только в Узбекистане, но и в странах СНГ - наши земляки. Идут года, меняется мир вокруг нас, появляются новые профессии. И в этом современном мире юные чирчикцы в полной мере находят применение своим способностям и талантам. Яркой представительницей нового молодого поколения талантливых чирчикцев стала Надежда Викторовна Михальченко - студентка Ташкентского художественного института им. Бехзода. Свое призвание Надежда нашла в дизайнерском искусстве.

Причем Надежда не только учится сама, но вместе со своей мамой Галлией Рашидовной Михальченко учит чирчикских девушек всем тонкостям и премудростям дизайна одежды. Для этого в 2004 году ими была открыта школа дизайна, впоследствии ставшая еще и школой моделей "Гламур" при Доме офицеров чирчикского гарнизона.

- В нашей школе мы не просто учим девушек кроить и шить одежду, - говорит Надежда Викторовна. - Мы стараемся привить им вкус к прекрасному, учим их подбирать ткани и фурнитуру, украшения, аксессуары, делать подходящие к случаю макияж, прическу. В нашей школе девушки не просто получают навыки кроя одежды по шаблонам, они учатся сами разрабатывать эти шаблоны, учитывая стиль, фасон одежды, а также особенности фигуры того, для кого эта одежда предназначена.

- Вообще, дизайн - понятие довольно широкое и чтобы освоить его тонкости необходимо знать очень и очень много того, что, казалось бы, не имеет к нему совершенно никакого отношения. Так, например, на первый взгляд, никакого отношения к дизайну не имеет антропология. Однако элементарные знания антропологического строения человека необходимы для правильной оценки фигуры. Большую роль в дизайнерском искусстве, несомненно, играет фантазия и умение оформить свою идею, воплотить ее в реальность. Немаловажную роль играет и умение рисовать (конечно, не обязательно рисовать как профессиональный художник, но определенные навыки обязательно должны быть), так как для начала свою идею дизайнер выражает именно на бумаге, а уж только потом воплощает ее в жизнь, - продолжает рассказывать Надежда Михальченко.

Школа моделей, созданная несколькими месяцами позже, явилась как бы дополнением к уже существующей школе дизайна. Здесь девушек учат правильно ходить, умению подчеркнуть свою индивидуальность, немного актерскому мастерству. Чтобы закрепить все это на практике, а также научиться держать себя на публике, девушки постоянно участвуют в разнообразных показах (кстати, модели для этих показов разрабатывают учащиеся школы дизайна). Для них устраиваются настоящие фотосессии.

На сегодняшний день эти школы составляют единое целое. Очередной показ работ школы дизайна и школы моделей "Гламур" состоялся в канун 8 марта на сцене Дома офицеров чирчикского гарнизона.

- Обучая других, я и сама постоянно продолжаю учиться, причем не только в институте, но и на всевозможных показах, мастер-классах, в общении со знаменитыми дизайнерами и т.д., - говорит Н. Михальченко. - Дизайну невозможно просто научиться, ведь это - постоянное, непрерывное творчество, требующее каждодневного совершенствования. И я очень надеюсь, что мы сможем донести это до наших юных учениц, и, возможно, кто-то из них в будущем станет знаменитым дизайнером, сможет выйти на мировой уровень.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO