Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Из почты редакции

МОЯ УЧИТЕЛЬНИЦА


Идея написания этой статьи возникла в преддверии 1 октября - Дня учителя и наставника, чтобы сказать нашим учителям, что они навсегда в нашей памяти и в наших сердцах.
Валентина Алексеевна Старостенко - учитель высшей категории, преподаватель русского языка и литературы школы № 7, в которой она проработала больше 36 лет.

Родилась Валентина Алексеевна 31 января 1946 года в селе Кума Оренбургской области. В 1965 году поступила в Орский государственный институт им. Шевченко, на факультет русской филологии, который и окончила в 1970 году. Еще учась в институте, вышла замуж за военнослужащего - уроженца Узбекистана. По окончании службы мужа, молодая семья переезжает в Узбекистан. Сначала в Гулистан. Здесь Валентина Старостенко устроилась работать в школу № 36.

- Сразу пришла работать в 10 класс, - вспоминает Валентина Алексеевна. - Причем ученики совершенно не знали русского языка, а я - узбекского.

Семь лет спустя, семья В. А. Старостенко переезжает в Чирчик. И Валентина Алексеевна приходит работать в школу № 7.

За годы работы в школе, Валентина Алексеевна выучила не только сотни учеников, но и помогла многим молодым преподавателям. Сегодня она - один из наставников в школе "устоз - шогирд". Ее "учениками" являются три педагога первой категории: Манзура Хашимова, Дариха Нарходжаева и Омат Камололва. Валентина Старостенко щедро делиться с ними своим опытом, что-то перенимает и у них. Они активно посещают уроки друг друга и обсуждают процесс обучения.

- На уроках мы применяем интерактивные методы преподавания, - отмечает Валентина Алексеевна, - которые на сегодняшний день считаются самыми действенными.

На вопрос о мечте В. А. Старостенко, не задумываясь, ответила, что ее мечта - это воспитание развитых, высокодуховных детей, которые, став взрослыми, принесут пользу своему дому, махалле, Родине.

И можно сказать, что эту свою мечту Валентина Алексеевна осуществила - у нее двое детей , которые по примеру мамы трудятся на благо народа. Да и многие ее ученики последовали примеру своего любимого учителя.

В. А. Старостенко очень любит Чирчик, ставший ей второй Родиной. Поэтому, несмотря ни на какие трудности, особенно в начале 90-х годов прошлого века, она осталась патриотом своего города, страны, избранной профессии.

Одним из "секретов" мастерства Валентины Алексеевны является хорошее знание психологии, умение найти общий язык с любым учеником.

Людей в этом мире много, но не каждый из них истинно предан своей работе, своему народу. Уверен, что нет. И не будет другой профессии, которая могла бы сравниться с профессией учителя.

Поэтому хотелось бы выразить всем педагогам искреннюю благодарность и пожелать им здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в труде.

Т. УМАРОВ, референт по идеологии городского совета НДПУ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO