Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Из почты редакции

ОКАЗЫВАЯ ПОМОЩЬ НУЖДАЮЩИМСЯ

"Я - инвалид второй группы, поэтому без посторонней помощи мне не обойтись. Ко мне приходит и помогает сотрудник социальной службы Клава Шин. И я очень благодарна за ее доброту, терпение к нам пенсионерам, за честность. Хочу поблагодарить эту добросовестную женщину и всех работников социальной службы". С таким письмом обратилась в редакцию газеты "Чирчик" Алла Александровна Шурыгина.

Десятки благодарственных обращений показали и в отделе социальной службы городского центра содействия занятости и социальной защиты населения. Светлана Штурбабина, Зоя Самиева, Таджи Каюмова, Диля Эшмаматова, Нина Джуманиязова, Саломат Мирзалиева, Раиса Юлдашева - все эти женщины отмечены в многочисленных отзывах и благодарственных письмах. Они не один год работают в отделе социальной службы, оказывая помощь пенсионерам, одиноким пожилым людям, людям с инвалидностью.

- Хороших сотрудников, проверенных временем и жизненными обстоятельствами, у нас в отделе немало, - рассказывает специалист социальной службы Айсулу Татаева. - Наша профессия лишена романтизма. Нужно приходить к одиноким пенсионерам, инвалидам, с улыбкой обслуживать их, быть вежливыми и терпеливыми. Для этого, безусловно, нужно призвание. Случайных людей у нас не бывает, они просто не задерживаются, потому что быть социальным работником - это задача не из легких.

Что же все-таки входит в функции социального работника? Возможно, этот вопрос интересовал и вас, особенно в контексте конкретных случаев, когда дело касалось знакомых, чьих-то родственников и т. д..

По договору, который одинокий человек, нуждающийся в помощи специалистов соцслужбы, заключает с центром содействия занятости и социальной защиты населения, работники центра обязуются в течение недели не менее 2-х раз посещать дедушек и бабушек, обеспечивать в квартире влажную уборку, приносить одиноким пенсионерам бесплатные наборы с девятью различными видами продуктов питания. Также социальные работники при ухудшении здоровья своих подопечных обязаны обеспечить вызов врача на дом или оформить в больницу. Отдел социальной службы оказывает помощь при необходимости в обеспечении средствами протез-ортопедии, содействует в своевременном прохождении диспансерной комиссии, помогает в оформлении документов для получения путевок в санатории отдыха и лечения, идет навстречу в решении коммунально-бытовых проблем

- В нашем отделе под руководством Шухрата Бегметова работают 30 сотрудников, 26 из них занимаются обслуживанием одиноких пенсионеров, - продолжает А. Татаева. - В среднем на каждого нашего работника приходится по 8-10 человек, так как под нашей опекой находятся 233 одиноких пенсионера, 170 из них - на полном обеспечении, пользуются разными льготами. Это значит, что их не только посещают по 2 раза в неделю, но и обеспечивают продуктовыми наборами, ветеранам Второй мировой войны предоставляют транспортные талоны и многие другое. А есть пенсионеры, у которых официально есть родственники, но они находятся далеко - например, живут в других регионах нашей страны, или даже за рубежом. Таких у нас 63 человека. По закону они имеют меньше льгот. У них наши сотрудники делают влажную уборку, помогают оплатить коммунальные услуги, в течение недели не менее 2-х раз по требованию покупают на базаре или в магазине продукты питания. Работают они строго по графику, посещая в день по три одиноких пенсионера. Кроме того, совместно со специалистами городского отделения международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" организовываем патронажные медосмотры одиноких пожилых людей. Также сотрудничаем с хокимиятом города, городским медицинским объединением, пенсионным фондом, врачебной трудовой экспертной комиссией, городским отделением фонда "Махалля", ЧАТП, предприятиями города.

Как отмечают специалисты центра содействия занятости и социальной защиты населения, пропустить визит или не придти к своим пенсионерам они не могут, так как у каждого подопечного есть дневник посещений социального работника, где он должен расписываться буквально за каждый свой шаг. Пошел оплатить за коммунальные услуги и взял на это определенную сумму денег, пенсионер расписывается за оказание этой услуги только после представления отметки и печати в коммунальной книжке. Свой дневник есть у каждого социального сотрудника, где он указывает, в какое время и кого из одиноких пенсионеров посетил, что делал и т. д., все подтверждается подписями. Это важный показатель работы представителя социальной службы. Более того, их труд постоянно находится под наблюдением как руководства отдела социальной защиты, так и представителей вышестоящих структур.

- Работать с людьми всегда непросто, - отмечает специалист социальной службы А. Татаева. - А у пожилых людей есть свои потребности. Возраст берет свое. Это сказывается на характере. И, безусловно, не обходится без претензий. Угодить всем невозможно. В таких случаях наши специалисты стараются проявлять все свое понимание и такт, потому что это неотъемлемая часть нашей работы. Мы несем ответственность за каждую одинокую бабушку или деда. Тем более, когда находятся охотники, готовые ради собственной выгоды на все. И они не жалеют одиноких стариков, всячески обманывая их. Аферистов хватает, и мы как можем, стараемся бороться с ними, проводим беседы с нашими пенсионерами о необходимости быть бдительными.

Однако сфера профессиональной деятельности отдела социальной службы центра содействия занятости и социальной защиты населения не ограничивается обслуживанием и опекой одиноких пожилых людей. Здесь занимаются социальной адаптацией людей с инвалидностью, организацией их досуга, отдыха и лечения.

- За первый квартал текущего года были выданы 35 бесплатных путевок в пять республиканских профилакториев и санаториев, - рассказывает специалист социальной службы Ш. С. Мухутова. - Это такие лечебно-профилактические заведения, как "Нуроний", "Таваксай", "Косонсой", "Олти-арык", "Маржансув". К нам часто обращаются с заявкой отдохнуть в санаториях "Чарвак" или "Бустон". Но это вне нашей компетенции. Мы можем предоставить бесплатные путевки только в вышеперечисленные оздоровительные учреждения. Отдохнуть и подлечиться там можно один раз в два года. В первую очередь, путевки предоставляются участникам Второй мировой войны, воинам-ветеранам, участникам ликвидации Чернобыльской АЭС и лицам, приравненным к ним. Затем рассматриваются заявки участников трудового фронта, инвалидов I и II группы по болезни и по возрасту. Помимо торжественных мероприятий в честь национальных и международных праздников, для одиноких престарелых людей в отделе социальной защиты устраиваются встречи, где можно пообщаться с другими людьми, почитать газеты, художественную литературу.

Но как признаются сотрудники центра, пожилые люди посещают его не так часто, как хотелось бы. Это связано с возрастом, с неважным самочувствием.

- В нашем центре занимаются выдачей бесплатных инвалидных колясок, протезов, ортопедии, слуховых аппаратов, костылей, - добавляет Ш. С. Мухутова. - В этом вопросе сотрудничаем с ВТЭК-ом. Так, за первый квартал 2011 года три человека с инвалидностью полу-чили слуховые аппараты, двоих нуждающихся обеспечили инвалидными колясками, немало было предоставлено костылей и тростей, а также бесплатных талонов на протезирование. Более того, с января этого года в здании городского центра содействия занятости и социальной защиты населения начал работать прокатный пункт, курирует который Шахром Исраилов, и куда может обратиться каждый, нуждающийся в технических средствах реабилитации. Инвалидные коляски, трости, костыли, слуховые аппараты можно взять напрокат в любое время, без очереди. Для этого необходимы копия паспорта, справка от врача, справка с места жительства и заявление.

В жизни бывают разные ситуации. Человек может временно нуждаться в техническом средстве реабилитации, а покупает на всю жизнь. Услуга проката позволяет решить это проблему. Ведь взять напрокат тот же костыль в месяц стоит 1500 тысячи сумов. В нашей стране особое внимание уделяется всесторонней защите интересов социально-уязвимых слоев населения - многодетных и малообеспеченных семей, одиноких престарелых, детей- сирот, людей с ограниченными возможностями. Постоянно совершенствуется механизм социальной защиты населения с учетом реальной экономической ситуации, имеющихся ресурсов и возможностей.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO