Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Из почты редакции

КУДА ДЕВАТЬСЯ ОТ ДЫМА И МАШИН?!

"Летними вечерами многие чирчикцы из душных квартир стремятся на улицу. Люди старшего поколения хотят спокойно посидеть на лавочках в тени деревьев, а детвора - порезвиться, покататься на роликах, велосипедах и т.д. Одним из излюбленных мест отдыха жителей и гостей нашего города давно стала центральная площадь города и сквер около ресторана "Люкс Рояль". Но… вместо того чтобы спокойно посидеть на лавочках и насладиться свежим прохладным воздухом, мы каждый вечер вынуждены дышать едким дымом от многочисленных мангалов, расставленных около каждого кафе. От этого дыма нет покоя ни на улице, ни в квартирах.
Кроме того, чуть ли не ежеминутно, по дорожкам сквера автомобили, водители которых, нередко, даже не утруждают себя притормозить, даже видя здесь пожилых людей или детей. И это несмотря на то, что практически на каждой дорожке установлены блоки.
Не способствуют улучшению настроения и неухоженные дорожки и аллеи, заплеванные шелухой от семечек, раскиданный повсюду мусор, бесполезно торчащие неработающие поливные опрыскиватели, а также неработающие фонари. Не дает покоя и музыка в "Люкс Рояль", которая продолжает греметь даже после 23.00.
И это все происходит в самом центре города!"
Старожилы Чирчика,
жители прилегающих к центральному скверу домов.

От редакции: Возмущение жителей домов около центральной площади и сквера вполне понятны, особенно, если учесть, что сквер и аллея в центре города предназначены именно для культурного отдыха жителей и гостей Чирчика. Однако при этом бы хотелось отметить, что в беспорядке, который творится тут, в немалой степени виноваты сами же чирчикцы. Сквер у ресторана "Люкс Рояль" - одно из немногих мест в городе, где есть урны. Пусть их немного, но они есть. Но, несмотря на это, большинству из отдыхающих здесь, почему-то очень сложно встать и выбросить мусор в урну. Куда проще бросить бумагу, шелуху и пустые бутылки прямо на дороге или у лавочек, на которых сидят. Немалая вина "отдыхающих" и в том, что не работают фонари и опрыскиватели. Ведь ломают трубы и выкручивают, либо разбивают лампочки и плафоны фонарей не проезжающие мимо случайные люди, а сами жители города.

К описанной жителями ситуации хотелось бы добавить и то, что ежедневно вдоль центральной аллеи и в сквере, где всегда много детворы и молодых мамочек с колясками, многие собаководы, проживающие в близлежащих домах выгуливают своих домашних питомцев. Причем собаки, многие из которых размером чуть ли не с теленка, без намордников, и даже без поводков, свободно бегают по газонам и дорожкам, в то время как их хозяева заняты беседами между собой и даже не обращают внимания на своих "любимцев". На любое замечание прохожих эти любители собак неизменно отвечают "не бойтесь, она не тронет".

Понятно, что такое соседство не только неприятно многим отдыхающим, но и представляет реальную угрозу жизни не только детей, но и взрослых. Однако ни одна служба в городе не берет на себя ответственность за борьбу с такими недобросовестными собаководами.

Отдельно хотелось бы отметить и водителей автотранспортных средств, которые сев за руль, считают себя чуть ли богами, и уверены, что могут ездить, где им вздумается и как им захочется. Причем ситуацию, когда такие водители устраивают чуть ли не гонки по пешеходным тротуарам и в местах массового пребывания людей, можно наблюдать не только на центральной площади города и в сквере.

Практически каждый вечер опасные для жизни горожан и особенно детей ситуации создают горе-водители, устраивающие "показательные выступления" на площади около Дворца ОАО "Максам - Чирчик". Здесь каждый вечер собираются жители, практически со всего района, дети всех возрастов катаются на роликах, велосипедах, или просто играют. Но это не останавливает тех, кто сидит за рулем. Многие из них проносятся по площади, даже не сбавляя скорости, вследствие чего, взрослые и дети вынуждены разбегаться буквально из-под колес мчащегося автомобиля. И не просто проносятся, а "нарезают круги" вокруг Дворца, либо прямо на площади. Подобные выступления сопровождаются диким визгом тормозов, ревом мотора и возмущенными криками отдыхающих, точнее пытающихся отдохнуть людей.

Примечательно то, что многие из этих "гонщиков" еще даже не достигли совершеннолетия, не имеют водительских прав. Но они берут машину родителей, чтобы покататься - "шикануть" перед друзьями. Никто из них всерьез не задумывается над последствиями своего лихачества. Также их совершенно не заботит отсутствие необходимых знаний и навыков вождения. Не заботит это, похоже, и их родителей, и даже тех, кто по долгу службы должен принимать меры по борьбе с такого рода нарушителями.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO