Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Из почты редакции

МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЕСКОНЕЧНО

В Чирчике налажен сбор таких отходов, как макулатура, стеклянные бутылки. А вот другим вторичным сырьем пока никто не занимается. В то же время целлофановые пакеты и пластиковые бутылки валяются на каждом шагу, наносят вред окружающей среде, ведь материал, из которого они сделаны, весьма устойчив к биологическому разложению.

Между прочим, достаточно переработать всего одну пластиковую бутылку для того, чтобы изготовить школьную линейку-угольник. Пять двухлитровых бутылок хватит для производства волокна для спортивной майки, а из 35 двухлитровых бутылок можно сотворить утеплитель спального мешка! В то же время одна тонна переработанных емкостей из пластика сберегает 7 квадратных метров площади свалки.

Бесспорно, бывшую в употреблении упаковочную тару необходимо утилизировать. Вопрос в другом -как и за чей счет.

Пластмассовая тара может быть захоронена, что ведет к увеличению площади свалок. Использованная пластмассовая тара может быть сожжена. Данный метод активно применяют, например, в США, а вырабатываемая при этом энергия используется для нужд населения. Однако такой путь утилизации экологически небезопасен, так как в атмосферу поступает много вредных веществ.

Бывшие в употреблении пластмассовые изделия могут быть использованы вторично. Технологии такой переработки разработаны давно. Например, бывшие в употреблении целые или спрессованные пластиковые бутылки чаще всего перерабатываются в хлопья размером 6-10 мм. Технология переработки заключается в последовательном отделении от бутылок различных включений с последующим дроблением сырья и измельчением хлопьев. Завершается процесс сушкой хлопьев и отделением загрязнений. Вторичный ПЭТ после измельчения добавляется в гранулят (по ГОСТу до 10%), а дальше снова идет в пресс-формы. Обычно этим занимаются компании, связанные с литьем пресс-форм. Следует отметить, что оборудование для мытья, очистки, дробления бывшей в употреблении тары стоит дорого - от $ 500 тыс.

Область применения переработанного пластика обширна и не исчерпывается технологией "бутылка из бутылки". Так, в США уже несколько лет ведутся исследования о возможности изготовления шпал из переработанного пластмассового вторсырья. Во влажных условиях такие шпалы не будут гнить. На Тайване из него делают волокна, основу для напольных покрытий. В Чехии делают синтепон. В Тюмени из пластиковых бутылок производят черепицу, в Набережных Челнах делают мебель для летних кафе. Применение переработанной пластмассы теоретически не ограничено, и пока единственное исключение - ее вторичное использование для изготовления пищевой упаковки.

Однако чирчикские предприниматели пока не хотят вкладывать средства в решение этой проблемы. А зря! Ведь от этого выиграли бы все.

Ю. МАДАМИНОВ, ведущий специалист Чирчикского регионального комитета по охране природы.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO