Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Из почты редакции

МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ

В нашей стране под руководством президента И. А. Каримова уделяется огромное внимание подрастающему поколению. Основной целью является воспитание здорового, образованного, высокоморального и интеллектуально развитого поколения, подготовка достойной смены, которая продолжит трудиться на благо общества, нашего государства. Активное участие в реализации этих задач принимают медицинские работники, сотрудники органов народного образования, то есть педагоги дошкольных образовательных учреждений, школ, колледжей, вузов, родители и общественность.

Как писал В. С. Сухомлинский "Детство - важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш".

Внимание и забота необходимы каждому ребенку, но есть ребятишки, нуждающиеся в этом особенно. Речь идет о детях с ограниченными возможностями, рожденных с тяжелыми заболеваниями, такими как нарушения интеллектуальных отношений с сопутствующими нарушениями опорно-двигательного аппарата, органов зрения, слуха, болезнью Дауна, детей с инвалидностью и других.

Именно такие детишки получают направления МПК Чирчика в специальный вспомогательный детский сад № 27.

Каково родителям? Беда, да еще какая беда! Родился больной ребенок. В большинстве случаев родители, имеющие тяжелобольного ребенка, чувствуют себя подавленными, выбитыми из обычной жизненной колеи. Прежде всего, возникает мысль о несправедливости судьбы: "Почему именно у меня? Что же будет с моей семьей, с моим ребенком?"

Не так просто, не так легко воспринять реальность создавшейся ситуации. Представьте себе переживающих родителей этих детей, близких, окружающих. Очень больно видеть страдания этих людей. Зачастую даже сами родители не знают, как правильно воспитывать таких деток, как правильно с ними заниматься, чтобы они не так остро чувствовали свою "непохожесть" на других детей.

И тут на помощь приходят работники ДОУ № 27.

Весь коллектив сотрудников вспомогательного детского сада старается создать адекватную систему коллекционного обучения и воспитания. В ДОУ № 27 проводятся специальные индивидуальные коррегирующие занятия, музыкальные уроки, занятия по рисованию, лепке, конструированию. Важное место уделяется развитию местной, а также общей моторики. Проводятся интересные тематические утренники, где участниками являются сами дети. Они читают четверостишия, поют, танцуют, участвуют в играх и аттракционах.

Работники этого сада делают все возможное, чтобы и у этих детей детство было счастливым и радужным.

Специализированный детский сад работает уже 12 лет. И все это время предприятия и организации, жители города оказывают саду и малышам, воспитывающимся здесь, всевозможную помощь.

Так, например, в ремонте здания ДОУ, детских площадок, в оплате счетов за коммунальные услуги и многих других вопросах, в течении нескольких лет саду оказывает помощь и поддержку организация АЦНК "Нур", руководителями которого являются супруги Э. А. Саатов и Ф. Г. Саатова. Помимо этого, ко всем праздникам они от чистого сердца, от души приносят к столу сладости, а при подготовке к очередному осенне-зимнему периоду помогли в остеклении окон, в замене отопительных труб.

Не забывают об этих детях и члены городского совета Народно-демократической партии Узбекистана. Они неоднократно поздравляли воспитанников сада с праздниками, а на Международный день инвалида подарили им канцтовары. Большую помощь и поддержку оказывает депутат Совета народных депутатов Чирчика от НДПУ, заведующая ДОУ № 21 С. В. Грязнова.

Не обходят своим вниманием детей с ограниченными возможностями и предприятия города. Так, в нынешнем году к Международному дню инвалида ОАО "Завод "Узбекхиммаш" подарил ДОУ пылесос "Самсунг", в котором очень нуждался сад. Подарок вручил генеральный директор ОАО "Завод "Узбекхиммаш" Б. Р. Розиев.

В течение нескольких лет помогает саду городской кенгаш Либерально-демократической партии Узбекистана. В ходе очередной благотворительной акции, посвященной Международному дню инвалидов и 19 - летию Конституции Республики Узбекистан, депутаты Совета народных депутатов от Узлидеп и члены городского кенгаша партии, совместно с прокуратурой города подарили детишкам плазменный телевизор "Toshiba", развивающие игры, различные игрушки (лего, кубики "Собери картинку", сенсорные кубики, машинки, куклы) и многое другое.

Подарки воспитанникам вручали заместитель прокурора Чирчика Ж. М. Хажиматов, руководитель ООО "Pekin Circhiq - Ltd" Ф. Н. Шукуров, учредитель "Chirchik Kommunal servis" О. А. Саидов, директор МП "Энергомаш", депутат Совета народных депутатов от Либерально-демократической партии М. М. Муратов, руководитель ООО "Чирчиккерамика", также депутат Н. И. Усаров.

Гора игрушек - стала неожиданным и приятным сюрпризом для малышей.

Кроме того, в канун наступающего Нового 2012 года гости подарили ребятишкам трехметровую новогоднюю елку с разноцветными мигающими гирляндами.

Ну и какое же поздравление без сладостей! Вместе с подарками гости принесли целую гору всевозможных пирожных.

Руковдство и работники ДОУ № 27 от всей души поблагодарили гостей, но самой большой благодарностью для всех участников благотворительной акции, конечно же, стали счастливые улыбки детей.

Приятно сознавать, что люди в нашей стране милосердны. Они не пройдут мимо чужой боли, всегда протянут руку помощи.

З. МУРТАЗАЕВА, дефектолог ДОУ № 27.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO