Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Из почты редакции

УЧИТЬ, НЕ КАЖДОМУ ДАНО

Без школы - день как год,
А миг - как длинный день.
Без школы мир и песен не споет,
И загрустит цветущая сирень.
Без школы грустно и в саду,
И так печальна ива.
И снова в школу я иду,
И в школе я счастлива.


Эти строки стихотворения как никому другому подходят преподавателю русского языка и литературы школы № 20 Анне Антоновне Биктовой.
В школе № 20 она трудится с первого дня ее открытия в 1972 году, до настоящего времени. Здесь педагогический коллектив стал ее семьей, а школа вторым домом.

В Чирчик Анна Антоновна приехала с мужем Раидом Харисовичем из Гузарского района, Кашкадарьинской области, и здесь обосновались навсегда.

Школа только что открылась, когда она сюда пришла, и пришлось вместе с другими учителями убирать школьный двор, заносить парты, крепить классные доски, изготавливать наглядные пособия и обустраивать классы.

Заниматься пришлось в 2 смены, так как вместо 1200 учащихся в школе стало заниматься 1600 учащихся. Третий микрорайон строился, и было много молодых семей и детей.

Директором школы был заслуженный учитель - Исаак Григорьевич Зецер, который сумел за первый год учебы в школе сплотить дружный и работоспособный педагогический коллектив. У него было чему поучиться и перенять опыт общения как с учащимися, так и с педагогами. Он был внимательный и отзывчивый, и с охотой передавал свой опыт молодым учителям.

За небольшой промежуток времени школа № 20 стала в числе лучших в городе, о чем свидетельствует число поступающих выпускников в высшие учебные заведения. В первые же годы 85 процентов учащихся поступали в ВУЗы, военные училища, многие из них были победителями республиканских и областных олимпиад, а также конкурсов.

За это время А. А. Биктова окончила заочное отделение педагогического института им. Низами, и стала заместителем директора по учебной работе. Ее знания и опыт были востребованы в школе и она проработала в этой должности много, много лет. Анна Антоновна дважды занимала первое место в конкурсе "Учитель года", а ее кабинет - лучший в школе № 20.

За многие годы преподавания русского языка и литературы Анна Антоновна накопила богатый опыт, внесла в изучение своего предмета много интересного, полезного. Так, например, она начала обучение учащихся парами и группами, что позволило им более глубже и всесторонне изучать и воспринимать тему урока.

Интегрированный урок, который используется А. А. Биктовой, позволяет помимо основного материала, который изложен в учебнике, использовать дополнительные сведения. А это повышает интерес учащихся к теме занятий, способствует лучшему усвоению школьной программы обучения.

Внося много нового и интересного в учебный процесс Анна Антонова принимает активное участие в различных семинарах, в проведении открытых уроков, помогает обобщать опыт работы педагогов по русскому языку и литературе, помогает молодым учителям в подготовке и проведении уроков.

Ее школу мастерства прошли многие педагоги, которые трудятся в школах города и вносят большой вклад в развитие школьного образования. Среди них учителя школы № 9 Т. Н. Кругликова, О. В. Терентьева, учитель школы № 20 Л. Н. Абдракипова, учителя этой же школы Л. Э. Сейт-Джемиль, Ж. Н. Ким, Г. А. Овезова.

Недавно в нашу школу пришли молодые учителя О. Э. Муратова и Е. А. Аширова, и теперь они перенимают у нее опыт преподавания.

Анна Антоновна воспитала с мужем Раидом Харисовичем двоих детей. Дочь - Ирина тоже стала учителем и добилась в обучении и воспитании учащихся больших успехов, за что ей присвоено звание "Отличник народного образования".

И сегодня Анна Антоновна Биктова продолжает трудиться в нашей школе.

41 год отдала она народному образованию, добилась больших успехов в совершенствовании учебного процесса, в обучении и воспитании подрастающего поколения и для нас, учителей школы является примером для подражания.

И. ЕРОХИНА, учитель русского языка и литературы школы № 20.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO