Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Из почты редакции

ВОДЫ В КРАНЕ НЕТ, НО В ЯМАХ ЕЕ ПОЛНО

В этом, уже который месяц и изо дня в день все сильней убеждаются жители центрального района города по улице Ешлик.
С письменным обращением в редакцию обратились жильцы дома № 6, в котором было изложена довольно часто встречающаяся проблема, по праву относящаяся к работе бригад водоканала, ответственных за своевременный ремонт труб системы водоснабжения.

"Мы, жильцы дома № 6 по улице Ешлик, убедительно просим помочь в нашей проблеме.

Во дворе нашего дома лопнула труба холодной воды еще в начале августа. Звонили в водоканал каждый день, давали заявки, говорили об этом председателю ТЧСЖ, председателю махалли, звонили в отдел по коммунальным вопросам хокимията, но вода как текла из-под земли, так и течет.

Где-то в конце сентября приехала бригада от водоканала, они раскопали яму, забили "чопики", и уехали, а через день яма опять заполнилась водой. Мы снова начали звонить в водоканал, но они отвечали, что бригада - одна, а работы в городе много.

Мы, жильцы дома, в основном, пенсионеры, сами своими силами заменили трубу, там, где надо, поставили хомут и сами лопатами закопали яму.

Долго не пришлось радоваться, рядом с этой ямой опять стала появляться вода - чистая, питьевая.

Позвонили в водоканал, а нам ответили: "Как вы надоели!"

Как нам быть, куда обратиться и кто сможет помочь?"

И, действительно, куда обратиться жителям и кто сможет решить конкретно их проблему. Вода разливается из образовавшейся ямы по "дворовым" просторам, что даже ногу поставить некуда, того и гляди, наступишь и провалишься. А ведь здесь ежедневно проходят люди, в том числе и пожилые, кто-то торопится на работу, кто-то ведет детей в сад и т.д. Такая ситуация грозит и здоровью жильцов, и вредит санитарной обстановке района. А работникам водоканала до этого, получается, нет никакого дела.

От редакции: С подобными жалобами в редакцию газеты обращаются и жители других районов города. Прорывы труб очевидны, а игнорирование ситуаций "потопа" со стороны работников водоканала непонятно.

При этом, горожане все чаще испытывают большой недостаток в питьевой воде, все уже практически забыли то счастливое время, когда вода беспрерывно шла из-под крана. В особенности, недостаток водопроводной воды остро ощущают жители некоторых, так сказать "болезненных" районов города, где и в зимний мороз, и в летний зной люди не видят в кране воду и порой забывают, что так быть не должно.

Зато многие видят воду чаще на улицах, в подворотнях, на дорогах - везде, но только не дома. Вода, не то, что ключом, а фонтаном бьет, выбивает канализационные крышки, топит все и вся вокруг. А "водоканальщикам" - все некогда!

В Узбекистане приняты законы и утверждены государственные программы о водопользовании и бережливом отношении к использованию водных ресурсов. В целях сбережения воды и ее рационального пользования, как ценного и важного для жизнедеятельности человека элемента, в домах и квартирах устанавливаются счетчики.

Напрашивается справедливый вопрос: не жалко ли в этом случае воду? Кто ответит за нерациональное использование водных ресурсов, за халатное отношение к водораспределению?

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO