Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

СТИХИ СТИХИЯ ДИЛНАВОЗ

Дилнавоз Нажимова много раз испытывала чувство вдохновения, когда обращалась к нетленным стихам Алишера Навои, Захиреддина Бабура и других великих поэтов. Ее обжигал волнующий мир поэзии Надиры и речистый слог Увайси, она чувствовала тепло мыслей, весенние краски земли и простор небес в стихах Зульфии. Дилнавоз невольно брала лист бумаги и все о чем она думала, ее мысли поэтические образа ложились строчками стихов.

Первые ее стихи были несколько наивными, она не могла попасть в ритм и рифму, но со временем они приобретали смысл и форму, звучали уверенней и громче, заявляя, о том, что рождается молодая поэтесса, творческий и ищущий человек.

Стихи Дилнавоз стали нравиться подругам по школе № 26, получили одобрение у взрослых, и это ее окрыляло и вдохновляло и она продолжала сочинять свои стихи. Она научилась находить темы, которые воплощались в образы и, в конечном счете, в стихи. Не было у нее особых взлетов и шумной популярности, но ее талант набирал силы. Идя дорогой преодоления, она постоянно самосовершенствовалась. Ее стихи начали печататься в газетах. Она часто читала стихи поэта Анвара Абиджана, который был наиболее близок к ней и понятен. Восхищалась стихами Зульфии, которые как никакие другие подходили для ее творчества.

… Плеск воды, блеск звезд, трепетанье ветвей,

Влажных роз молодое цветенье,

И поет соловей, друг цветов соловей,

Прославляя весны вдохновенье

Ты постой соловей, ты не пой соловей,

Дай свой голос попробую я.

Может быть, этой песне несмелой моей

Улыбнутся сердечно друзья.

Потом к Дилнавоз Нажимовой пришел первый успех, а с ним и признание. Ее пригласили на конкурс "Янги авлод" ("Новое поколение"), а потом она приняла участие в творческом конкурсе "Келажак овози" ("Голос будущего"). Как победительница конкурса она приняла участие в гала-концерте, который состоялся в Ташкенте.

Ее жизнь наполнилась новым содержанием. Она продолжала учиться в школе. А училась она старательно, да и ее положение обязывало быть примером во всем. Дилнавоз принимал активное участие во всех мероприятиях, которые проходили в школе № 26. Особенно ей заполнился вечер, посвященный дню рождения знаменитой поэтессы нашего времени Зульфии. Учащиеся школы читали стихи Зульфии, а Дилнавоз - стихи своего сочинения.

Дилнавоз Нажимова продолжает писать стихи, принимает участие в семинарах для молодых поэтов.

Надолго ей запомнится семинар, который проходил в Кашкадарье. Перед молодежью выступали прославленные поэты нашей республики. Они подробно рассказывали о своем творчестве, читали стихи. Она считает, что такие семинары приносят большую пользу для начинающих писать стихи, вдохновляют их, способствуют творческому росту молодых поэтов.

Необходимо отметить, что в Ташкентских издательствах вышло уже два сборника ее стихов, которые вызвали большой интерес у читателей.

Такое внимание к творчеству молодой поэтессы вдохновляют Дилнавоз Нажимову, и она еще не один раз порадует читателей своими стихами.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO