Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ЕСТЬ КАТАЛИЗАТОРЫ С МАРКОЙ ОАО "МAXAM-CHIRCHIQ"

Указом Президента Республики Узбекистан Государственная премия второй степени в области науки и техники присуждена Мирахмаду Пулатовичу Юнусову, Тухтамураду Алимовичу Рахимжа-нову, Хотаму Анваровичу Сайдахмедову - за работу "Разработка и организация производства отечественных катализаторов для процессов газо- и нефтепереработки".

В 1995 году в связи с отсутствием заказов и необходимого сырья катализаторный цех ОАО "Maxam-Chirchiq" был остановлен и законсервирован. Большая часть работников была переведена на другие производства.

В 2001 году цех получил заказы на катализаторы и начались подготовительные работы к его пуску. Начальником цеха был назначен Тухтамурад Алимович Рахимжанов, который проработал здесь много лет и имел большой опыт. В комплектовании кадров помог отдел кадров предприятия, который перевел часть специалистов и рабочих из других производств, а частично принял со стороны.

- В первую очередь разконсервировали и провели резервирование оборудования, в том числе фильтр-прессы, насосы, таблеточные машины и грузотельферные механизмы, - вспоминает Тухтамурад Алимович. - Так как опытных работников не хватало, привлекли и тех, кто находился на заслуженном отдыхе. Много внимания уделили новичкам, закрепили за ними опытных наставников.

Много пришлось поработать мастеру-технологу И. И. Новаку, механику И. Жураеву, энергетику Т. Мирсагатову. Они возглавили работы по пуску цеха.

Проблем было немало, но помогали все службы предприятия во главе с председателем правления ОАО "Maxam-Chirchiq" Х. А. Сайдахмедовым. Необходимые запчасти поставляли из ремонтно-механического производства. Хорошо помогли своими специалистами центральная и санитарная лаборатории, так как необходимо было постоянно контролировать качество изготавливаемой продукции на всех этапах производства.

В это трудное для цеха время много сделали для налаживания производства катализаторов старшие аппаратчики Смаил Турдыкулов, Карим Сайдазов, Сахиб Азибаев, Екатерина Мингаева, Ирина Короткова. Тщательно готовили оборудование к эксплуатации слесари-ремонтники А. Турабаев, В. Кириченко, Ю. М. Бондарь. Для успешного решения поставленных задач в цехе стали обучать рабочих смежным профессиям.

В настоящее время цех изготавливает 9 видов катализаторов для аммиачных производств как своего предприятия, так и для предприятий химической отрасли республики. При изготовлении катализатора ЧПС-03 (поглотилеля серы) столкнулись с проблемой - нехваткой активного оксида цинка. Тогда было решено извлекать его из отработанного катализатора ГИАП-10. Этим занялся заместитель главного инженера по науке А. Т. Дадаходжаев и по его разработкам активный оксид цинка стали получать на ОАО "Maxam-Chirchiq". При изготовлении катализаторов отрабатывали технологический режим, подбирали наиболее оптимальный для наших условий работы. Так, если раньше катализатор СА-СВ восстанавливали водородом, то в настоящее время азотно-водородной смесью.

Наладили производство катализаторов ЧКР-3-06 и ЧКГ-09 - для гидрирования сернистых соединений природного газа, который раньше завозился из Украины.

Многие катализаторы закупались в Дании, Германии, США, России и Украине. А надо отметить, что цены за одну тонну катализатора варьировались от 16 до 36 тысяч долларов США, а теперь само предприятие продает катализаторы и зарабатывает на этом.

- Сегодня все трудности и волнение позади, - говорит Тухтамурад Алимович, - но мы продолжаем работать над совершенствованием производства катализаторов, над снижением затрат на их изготовление.

- Присуждение Государственной премии за разработку и организацию производства отечественных катализаторов, это не только моя заслуга, - продолжает Тухтамурад Алимович. - Это заслуга руководства предприятия, катализаторщиков, работников служб и отделов, а также коллективов цехов, которые оказывали нам большую и всестороннюю помощь, а также заместителя главного инженера по науке А. Т. Дадаходжаева.

Приходилось иногда по много суток не выходить из цеха, чтобы тщательно контролировать технологический процесс катализаторов на всех этапах производства и в случае необходимости принимать меры по устранению выявленных недостатков.

Всегда вместе со мной были опытный начальник смены Сунат Фазилов, недавно ушедший на заслуженный отдых, высококвалифицированный аппаратчик Валентина Ивановна Абдукаримова и многие другие, которые внимательно следили за технологическим процессом, своевременно выполняли все поручения руководства цеха.

- Наш труд высоко оценен правительством Республики Узбекистан, о чем свидетельствует присуждение Государственной премии второй степени, - говорит в заключение Тухтамурад Алимович. - Высокая оценка вдохновляет на новые дела. Наша продукция сегодня получила признание на родственных предприятиях химической отрасли. Мы постарались не уронить честь коллектива нашего предприятия и внесли достойный вклад в дела химиков Чирчика.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO