Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

РАЖАББУВИ ИМОМБЕРДИЕВА: "НАЧИНАЯ СВОЕ ДЕЛО - ПЛАНИРУЙТЕ ЕГО НА СТО ЛЕТ"

Женщина-предприниматель. Какими качествами она должна обладать? "Прежде всего, знаниями, а также проявлять инициативу, постоянно совершенствоваться и стремиться вперед, - считает директор частной медицинской фирмы "Дилчехра" и председатель городского отделения Ассоциации деловых женщин Узбекистана Р. Б. Имомбердиева. - В нашей стране созданы необходимые условия для развития бизнеса. Главное - не сидеть, сложа руки, а действовать, развиваться".

Свои жизненные и деловые позиции Ражаббуви Бижановна подтверждает делом. Недавно благодаря кредиту, предоставленному Национальным банком Узбекистана частная клиника приобрела новейшее диагностическое оборудование на сумму 35 миллионов сумов. До этого в 2009 году был взят кредит в Национальном банке на сумму 60 миллионов сумов. Тогда удалось приобрести два аппарата УЗИ, электрокардиограф, физиотерапевтическое оборудование.

- Современная медицина не стоит на месте, и чтобы соответствовать требованиям и международным стандартам, без новейшего технологического оборудования не обойтись, - продолжает профессиональный медик. - Вкладывать в модернизацию бизнеса необходимо. Тем более что государство идет навстречу, предоставляя льготные кредиты и преференции. Совершенствуется законодательная база, благодаря которой сформировано необходимое правовое поле для реализации конкретных мер по развитию бизнес-сферы. Все это создает возможности для инициативных и предприимчивых людей преуспеть в организации собственного дела. Сегодня деловые вершины успешно покоряют наши женщины. С начала этого года кредиты и микрокредиты на развитие бизнеса уже получили четыре чирчикские предпринимательницы из восьми заявленных. Причем, кредиты были выданы "Ипотека" банком, Народным банком, микрокредитным банком.

Председатель городского отделения Ассоциации деловых женщин Узбекистана рассказала, что сегодня в его рядах 26 женщин - это индивидуальные предприниматели, учредители и директора предприятий. Их усилиями в городе создано свыше 200 рабочих мест, они реализуют себя в производстве, сфере услуг и торговле. По словам Р. Б. Имомбердиевой, городское отделение ассоциации стало для деловых женщин местом, где можно не только обменяться информацией, получить советы, но и найти реальную поддержку.

-Мы не только сопереживаем нуждающимся в помощи, но занимаем активную жизненную позицию, чтобы реально помогать людям. Наши женщины вкладывают свой труд не только в выпуск продукции - их усилиями коренным образом меняется мир семьи, духовный облик нашего города и его общественно-политической жизни. Как раз сейчас наши предпринимательницы принимают активное участие в благоустройстве города к празднованию 20-летия независимости. К празднику планируем подарить подарки для малообеспеченных семей.

Объединив усилия, женщины Чирчика доказали, что наша ассоциация не только существует на бумаге, но и проявляет себя на деле. Основное направление деятельности ассоциации - поддержка малого и среднего бизнеса: бесплатные консультации юристов и экономистов, содействие в составлении бизнес-планов и получении кредитов, помощь при разрешении конфликтов, создание рабочих мест. Особое внимание уделяется предпринимательским семинарам для женщин и молодежи, которые проводятся в махаллинских комитетах, школах и колледжах нашего города при активном сотрудничестве городского комитета женщин, городского отделения фонда "Махалля". В ходе них проводятся юридические консультации, даются рекомендации по выбору направления в предпринимательской деятельности, по получению кредитов и другим актуальным вопросам.

На мой взгляд, выживание многих организаций зависит не только от внешних причин, но, главным образом, от внутренних. Любое предприятие, независимо от его правовой формы, может действовать только через свои органы, а значит, через руководство, или менеджмент. Поэтому, я с полной уверенностью могу сказать, что без знаний принципов менеджмента - системы организации и управления предприятием - молодым предпринимателям никак не обойтись.

Исходя из своего личного опыта, могу сказать одно: если предприниматель надеется всю работу переложить на управляющего, а сам намерен лишь пользоваться прибылью, то в большинстве случаев предприятия работают плохо и скоро разваливаются. Поэтому, на мой взгляд, предпринимателям не стоит надеяться на наемных управленцев, а нужно учиться самим. Руководство фирмой невозможно без самообразования. Практика показывает, что руководитель фирмы должен непрерывно учиться - изучать сотни правил, особенностей нюансов делового мира, десятки законов и постановлений. Ведь бизнес меняется каждый день, а появившиеся возможности необходимо использовать смело и дерзко. Вот почему недостаток знаний надо быстро восполнять самообразованием. И если вы остановитесь в развитии, то утонете, как пловец, прекративший плыть.

Мне кажется, что сегодня каждый предприниматель должен обладать многими умениями и навыками, которые позволяют ему увидеть свое предприятие как единое целое и в то же время понять, как им образом в нем будут осуществляться операции по достижению отдельных целей.

Для Ражаббуви Бижановны характерны целеустремленность, высокая организованность, упорство в достижении цели, широта медицинских знаний и жажда новой информации. Она - постоянная участница международных кооперационных бирж, деловых конференций, бизнес-выставок. Так, 14-18 июня в предгорной местности района Аранчи проходил областной тренинг по бизнес-планированию, организованный по инициативе областного отделения Ассоциации деловых женщин Узбекистана и Азиатского банка развития. В нем принимали участие и 10 чирчикских женщин-предпринимателей, в том числе и Р. Б. Имомбердиева.

А в апреле Ражабувви Бижановна вместе со своей коллегой - директором детского оздоровительного комплекса А. Л. Юлдашевой приняли участие в международной выставке медицинского оборудования в Китае. Предпринимательницы побывали на деловой экскурсии в городе Гуанчжоу - одном из ведущих торговых центров Поднебесной, знакомились с производством медицинского оборудования на ведущих предприятиях страны.

- Я стараюсь участвовать в таких международных тренингах, деловых поездках, выставках, так как - это замечательная возможность ознакомиться с новыми тенденциями, быть в курсе новинок в области медицинского оборудования и современных методов диагностики, - отмечает Р. Б. Имомбердиева. - А сколько впечатлений после таких поездок, сколько новых идей! Я сама с удовольствием учусь и очень советую молодым бизнесменам быть инициативными, активными, инте-ресоваться, ведь вокруг столько полезной информации, которая может пригодиться в работе.

Сама Ражаббуви Бижановна в бизнесе 12 лет, и ровно столько лет ее детищу - частной клинике "Дилчехре", куда сегодня обращаются не только чирчикцы, но и жители соседних районов. Но она не просто руководитель медицинского учреждения, она медик-профессионал с многолетним опытом работы. И, по словам ее коллег по работе, она медик от Бога, чуткая, отзывчивая, внимательная. Под ее руководством сегодня трудятся 22 квалифицированных специалиста. Как добиться слаженной работы и взаимопонимания в таком коллективе?

- У нас очень дружная слаженная команда, где главенствуют взаимопонимание, уважение, взаимовыручка,- признается предпринимательница. - Все мы люди, у всех есть проблемы, которые необходимо решать. Я начинаю свой день с того, что общаюсь со своими сотрудниками, стараюсь вникать в их заботы, при возможности помогаю, настраиваю на рабочий лад. Ведь от их настроения зависит многое. В нашу клинику ежедневно обращаются самые разные люди, и большое внимание мы уделяем общению с пациентами. На каждого выделяется столько времени, сколько этого требует процесс консультации или лечения, наши пациенты всегда чувствуют себя уютно. И как результат рекомендуют нас своим родственникам и знакомым.

А в целом, на мой взгляд, в любых условиях основные составляющие успеха - опыт и работоспособность. Когда за плечами большая жизненная школа, серьезный багаж,это очень много значит. Но это не отменяет необходимости работать по 12-15 часов в сутки. Исходя из личного опыта, могу сказать, что лично для меня мотивацией предпринимательства послужило стремление к свободе - свободе материальной, свободе влияния на собственное положение, свободе влияния на деятельность своей фирмы, свободе влияния на свою нишу на рынке, свободе влияния на ситуацию в своем районе, округе, городе. Предпринимательство интересно тем, кто хочет как можно эффективнее применять свой ум, мастерство, знания и изобретательность, физические силы.

В заключение мне хочется сказать следующее: "Уважаемые предприниматели! Начиная свой бизнес, планируйте его на сто лет - такой подход позволяет основать серьезное дело!"

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO