Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

СЛУЖБА ЭЛЕКТРООБЕСПЕЧЕНИЯ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

ОА "Максам-Чирчик" - крупнейший потребитель электроэнергии Узбекистана. Среди вспомогательных служб предприятия служба электрообеспечения является самой сложной и ответственной. В ней задействованы цех электроснабжения с различными участками и диспетчерской службой, а также участок по монтажу и эксплуатации, релейной защиты, автоматики и телемеханики, участок по ремонту, монтажу и эксплуатации котельных и воздушных сетей. Большое значение в структуре вспомогательных цехов и участков имеет цех централизованного ремонта электрооборудования. А еще здесь на предприятии имеется большое газовое хозяйство и цех водоснабжения.

Всем этим огромным комплексом руководит главный энергетик предприятия Владимир Дмитриевич Колусев. Он опытный специалист, эрудированный инженер, хороший руководитель и наставник.

Когда в 1968 году после службы в армии В. Д. Колусев пришел на электрохимкомбинат, его направили электрослесарем в электроремонтный цех. По-армейски подтянутого, дисциплинированного и целеустремленного работника заметили сразу и обратили на него внимание. Опытные слесари-ремонтники помогли ему быстро освоиться в цехе, помогли советом, передавали ему свой опыт и навыки в работе.

Но Владимир Дмитриевич, освоившись в своем деле, не думал останавливаться на достигнутом, а к этому времени еще и понял, что без прочных теоретических знаний далеко не пойдешь, и поэтому пошел учиться на вечерний факультет Ташкентского политехнического института. Его опыт и знания, стремление к учебе не остались незамеченными, и вскоре он был назначен на должность сменного мастера РВП, а в 1967 году - сменным инженером. Но на этом не остановилось его продвижение по служебной лестнице. Его перевели в отдел главного энергетика на должность инженера ППР и оборудования. Планово-предупредительный ремонт всего энергохозяйства - это важное условие для качественной работы электросетей и энергооборудования. И в новой должности проявил он себя как грамотный специалист, умеющий решать самые сложные вопросы обеспечения ремонтных работ.

Ввиду производственной необходимости, Владимира Дмитриевича Колусева перевели мастером в цех централизованного ремонта электрооборудования на участок ремонта электрических машин основных цехов предприятия, а затем руководителем этого участка. Он хорошо знал оборудование, которое ремонтировалось на участке, умело организовал производственный процесс, грамотно распределял людей во время ремонтных работ, заботился об обеспечении каждого рабочего места необходимыми материалами, запчастями и инструментом, что положительно влияло на выполнение плановых заданий, качественном выполнении ремонта. Профессиональная подготовка, знания специфики производства, высокая ответственность за порученный участок работы стали главными условиями при назначении В. Д. Колусева на должность заместителя начальника цеха централизованного ремонта электрооборудования, а затем - начальника цеха. В этой должности наиболее всесторонне проявился его талант инженера, организатора производства, руководителя и наставника.

Главной задачей цеха является ремонт электрооборудования, отдельные виды работ, такие, как наладочные работы на сложном и уникальном оборудовании, электрические испытания и т.п. В структуру цеха входит участок по ремонту трансформаторов и электрических машин (РТМ), участок по ремонту электрооборудования в технологических цехах (РЭТЦ), обмоточный участок и электротехническая лаборатория (ЭТЛ). Электроремонтники, возглавляемые В. Д. Колусевым, постоянно выполняли плановые задания, много делали для ремонта электрооборудования основных цехов, особенно во время остановочных капитальных ремонтов. Руководство цеха уделяло созданию необходимых условий труда и отдых для своих работников, проведению спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий. Большую помощь оказывал коллективу цеха профсоюзный комитет предприятия. Для работников цеха и их детей выделялись путевки в загородную зону отдыха и детские оздоровительные лагеря, в Центр медицинской реабилитации.

В том, что в цехе ЦЦРЭ были созданы все условия для высокого производительного труда, сформировался дружный и работоспособный коллектив, была немалая заслуга как предшествующих начальников цехов, так и В. Д. Колусева.

Учитывая высокий профессионализм, опыт и знания служб электрообеспечения в 1999 году Владимира Дмитриевича назначили главным энергетиком предприятия. Он в полной мере представлял ту огромную ответственность, которая легла на его плечи, но опыта ему было не занимать. И хотя в работе энергослужбы было немало трудностей, он находил решения для их преодоления. С подчиненными службы, руководителями цехов и участков, сообща находили пути улучшения работы цехов, старались не допускать срывов в работе основных и вспомогательных производств.

За высокий профессионализм, умелое руководство энергетической службы, большую воспитательную работу в коллективе В. Д. Колусеву было присвоено звание "Лучший специалист Общества". А в этом году руководство акционерного общества "Максам-Чирчик" в честь 24-й годовщины независимости Республики Узбекистан Владимир Дмитриевич был награжден Почетной грамотой Общества.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO