Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

РОДИНУ ВОСПЕВАЯ

Для частых гостей концертов в ДШМИ № 7 имени Хамзы Ирода Дашкинова - личность довольно знакомая. Она исполняет вокальные произведения на разных языках и является постоянной участницей областных и республиканских конкурсов. Так, в 2009 году выступая в составе школьного вокального ансамбля "Наво", она завоевала третье место в республиканском конкурсе "Болалик бахори". И вновь победа. На этот раз девушка удостоилась второго места в республиканском смотре-конкурсе "Ягонасан, мукаддас Ватан!" ("Ты единственная, моя священная Родина!").

Надо отметить, что этот вокальный конкурс не имеет возраста. В нем могут участвовать любые кандидаты от 7 до 70 лет. В этом году в Коканде, где проходил республиканский финал общенационального вокального поединка, встретились около 60 исполнителей со всей республики, до этого успешно прошедших городской и областной этапы смотра-конкурса. И, конечно, юным дарованиям непросто было соревноваться с опытными исполнителями. В этом году на республику вышли четверо вокалистов из Ташкентской области. Они представляли такие направления, как эстрадное пение, академическое исполнение, традиционное пение (певцы исполняли макомы). Ирода - единственная вокалистка из Чирчика. Она выступала в эстрадном направлении.

На конкурсе девушка представляла песню "Ватанни севдим" ("Я полюбила Родину") на стихи Замиры Рузиевой и музыку своего учителя по вокалу - педагога ДШМИ№7 Дилары Сарсенбаевны Султаниязовой. Исполнила так, что члены жюри, среди которых были оперный певец Исмаил Джалилов, композитор Хуршида Хасанова, исполнительница макомов Насиба Саттарова, поэт Юсуф Жураев, присудили девочке второе место.

А удостоиться такой награды - дорогого стоит, ведь члены жюри обращали внимание и на вокальные данные, и на артистизм, и на манеру исполнения. Оценивались тексты песен, смысл, заложенный в каждой композиции.

То, что сделано с душой, неоценимо. Ирода любит свой родной край. Это понимаешь, слушая, как звучат в ее исполнении песни о Родине. Впрочем, у нее хорошо получаются популярные песни прошлых лет - например, хиты Александры Пахмутовой, и детские композиции. Откуда, с чего все началось?

- Я с удовольствием смотрела вокальные конкурсы и концерты по телевидению, и старалась подражать известным певцам, - рассказывает Ирода.- Моя мама обратила внимание на это, и мы вместе с ней пришли в школу имени Хамзы с намерением поступить на хореографическое отделение. На прослушивании присутствовала директор школы Гульнара Джураевна, она узнала, что я пою, и посоветовала поступать еще и на вокальное отделение. С тех пор я и пою, и танцую.

За эти годы она училась вокальному мастерству у педагога О. Р. Абдукадировой. А с третьего класса занимается у Д. С. Султаниязовой. Пела девочка и в хоре, и в вокальном школьном ансамбле, пела дуэтом с Хусниером Усаровым (это другой известный ученик школы искусств, лауреат конкурса "Юные исполнители", который на данный момент уже учится в республиканском специализированном музыкальном академическом лицее имени Успенского). Но больше всего Ироде понравилось выступать сольно.

- Мне очень нравится петь и выступать на сцене, - признается И. Дашкинова. - Нравится репертуар наших национальных эстрадных исполнителей Зиёды, Райхон, привлекает творчество и российских певиц, в частности песни и манера исполнения Веры Брежневой. Вообще если музыка хорошая, я буду ее слушать независимо от того, классика это или современная поп-музыка, узбекская или зарубежная.

По словам будущей певицы, хорошо выступать ей помогает настрой и поддержка ее учителя - Дилары Сарсенбаевны, которая умеет и волнение снять, и подбодрить, и прибавить уверенности. Сейчас девочка перешла в 9 класс школы №15. Она также, как и ее партнер по вокальному дуэту, будет поступать в "Успенку". В свободное время Ирода пишет стихотворения.

- Знать, понимать, чувствовать то, о чем поешь, необходимые условия для профессионального исполнения, - считает наставница Ироды, педагог по вокалу и композитор Д. С. Султаниязова. - Слушателя не обманешь. Чтобы завоевать его сердце, нужно каждый раз его удивлять, совершенствоваться в мастерстве. И у Ироды есть все необходимое для этого. У нее хороший голос, она прекрасно вникает в произведение, знает, о чем поет, и умеет донести характер песни до слушателя. Единственное - ей бы немного больше уверенности на сцене. А уверенность и легкость приходят с опытом, а значит надо учиться, учиться и еще раз учиться, и все получится.

-Я постараюсь и дальше участвовать в различных конкурсах, потому что мой девиз - никогда не сдаваться, - говорит юная певица. - Но конкурс для меня - это возможность поучаствовать, выступить, найти новых друзей, побывать в новых красивых местах. У меня много впечатлений от конкурса "Ягонасан, мукаддас Ватан!". Мне очень понравился Коканд, он чем-то напомнил Ташкент, творческая атмосфера, которая царила в кокандской школе музыки и искусств, талантливые ребята и взрослые, заслуженные артисты и поэты, которые вручали нам Почетные дипломы, аплодисменты зрителей. Все это - впечатления от конкурса "Ягонасан, мукаддас Ватан!", которые никогда не забудутся.

М. КИРИЛЛОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO