Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ГАЛИНА ПОЛУКАРОВА: "НЕЛЬЗЯ ДЕПУТАТСТВОВАТЬ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ"

Большинство людей плохо знают, чем занимаются народные избранники, а уж о депутатской "кухне": как обсуждаются проекты, какие идут дискуссии, многие и вовсе представления не имеют. Уже почти два года Галина Александровна Полукарова исполняет обязанности депутата городского Совета народных депутатов. Нарабатывает опыт работы, устанавливает связи, изучает проблемы округа, ищет пути их решения, ведет личный прием избирателей. Всем ли удается помочь?

- Да что вы! Конечно, нет. Почти все обращаются к нам, депутатам по личным вопросам. И лишь единицы с социально значимыми проблемами, да и то они касаются чаще всего благоустройства города, детских и образовательных, медицинских учреждений.

А ведь депутатская работа - это не только помощь избирателю в решении личной проблемы. Прежде всего, это разработка и выполнение городских проектов и программ. Что это такое?

Ежегодно городской Совет народных депутатов утверждает городской бюджет. Человеку непосвященному содержащаяся в этом документе информация ничего не говорит. Но за скупыми строками распределения доходов бюджетной системы города стоит огромная работа, проделанная депутатами именно для исполнения обещаний, данных избирателям. И степень ответственности народного избранника, как я в этом убедилась на практике, измеряется в данном случае социальной значимостью программ, вписанных в бюджет отдельной строкой. Безусловно, большая часть вопросов регламентирована законодательством. Наша задача - обеспечить соблюдение буквы закона, максимально учитывая местную специфику. Как пример могу привести работу по контролю законности приватизации квартир. По итогам проверки было выявлено несколько нарушений. А работа была проделана огромаднейшая - пришлось и ножками потопать, и документы изучать, и запросы делать. Или работу в составе комиссии по проверке готовности зоны "Ором", школьных и загородных детских лагерей к летнему сезону.

За каждой из них - не один час встреч, обсуждений поисков решения проблемы. Вообще, наша депутатская комиссия по социальным вопросам, которую возглавляет Р. Н. Бекбутаева, за прошедшее со времени выборов время, проделала большую работу. И, конечно, продолжает активно работать. Ведь именно это мы обещали своим избирателям.

- Как депутат, назовите проблему, которая больше всего волнует избирателей?

- На протяжении многих лет одной из самых острых остается проблема ЖКХ. Могу с уверенностью говорить, что вопросы, связанные с теплом, горячей водой, отоплением, - очень болезненные. Что-то удается решить. К примеру, пришлось участвовать в разбирательстве заявления жителей, которые жаловались на домкома, которая собрала деньги на благоустройство, а потратила на личные нужды. На основании приятого решения домком выплатила все деньги, ее переизбрали. Очень часто меня приглашают в товарищества частных собственников жилья для решения тех или иных вопросов. Проблем много и не все они решаются в одночасье. Но люди не верят и думают, что я хочу спихнуть решение вопроса.

Кроме того, очень часто обращаться по вопросам лечения, оздоровления, оказания материальной помощи. Так, с ходатайством о приобретении зимней одежды для троих детей-сирот ко мне обращались родительский комитет и администрация школы № 24. К счастью, спонсоры нашлись и одежда для детей была приобретена.

- Во время личного приема как депутата, с какими вопросами к вам чаще всего обращаются?

- Чаще всего с вопросами благоустройства. С просьбами оказать помощь в лечении, восстановлении документов. Я даже организовала акцию "С пожеланием здоровья", чтобы чирчикцы больше занимались профилактикой здоровья, вели активный образ жизни. Всем известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. В общем-то, повторюсь, с частными вопросами. Например, с вопросами трудоустройства. Мне, как депутату, удалось помочь четверым молодым людям.

- Галина Александровна, как вы чувствуете себя в качестве депутата?

- Достаточно уверенно, хотя не скажу, что прошедшее со дня избрания время было лёгким для меня. Пришлось очень много работать, вникать в целый ряд вопросов, экономических прежде всего.

- Депутат, на ваш взгляд, это общественник или профессионал?

- Я думаю, что депутат городского Совета народных депутатов должен быть профессионалом. Нельзя быть сторонним наблюдателем, нельзя депутатствовать время от времени. Равнодушие депутату не прощается, как и пустые обещания. Я постоянно занимаюсь самоподготовкой и хочу, чтобы мое понимание процессов, происходящих в жизни, не было дилетантским. В работе помогают опыт и энтузиазм. Мне небезразлично настоящее и будущее Чирчика. Я хочу участвовать в тех вопросах, с которыми связана судьба нашего города. К сожалению, работа депутатов не всегда заметна, особенно тех, кто не кричит на каждом углу о своих "победах". Работу депутата оценивают избиратели. Они разберутся и скажут свое слово, когда это нужно.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO