Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

СВЕТЛАНА ГРЯЗНОВА: "ОЦЕНЯТ ИЗБИРАТЕЛИ"

Сетуя на те, или иные недостатки окружающей нас действительности, мы подчас забываем, что у каждого из нас есть реальная возможность влиять на нее. Реализовать это право мы можем, участвуя в местном самоуправлении через его выборные органы. Одним из них является городской Совет народных депутатов, призванный представлять интересы населения. Об этом беседа с депутатом горсовета народных депутатов по округу № 20 Светланой Владимировной Грязновой.

- Светлана Владимировна позади почти два года депутатской деятельности. Каковы впечатления?

- Депутатская работа - это интереснейший опыт. Я впервые стала депутатом городского Совета народных депутатов, и, конечно, требуется время, чтобы во все вникнуть. Нам избиратели доверили решать важнейшие вопросы, связанные с жизнью города. Стараюсь конструктивно участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов, высказывать свои предложения, отстаивать собственную позицию.

Первый год я входила состав комиссии по делам молодежной политики и оздоровлению. Вместе с Акмалем Самеджановым мы организовывали тренинги, семинары, дискуссии и другие мероприятия в колледжах и академическом лицее города. Это очень интересно.

С начала этого года в горсовете была создана депутатская комиссия по регламенту и депутатской этике. И теперь работаю в ней. В своей работе мы тесно сотрудничаем с администрацией города, а также с общественными организациями. Взаимодействуем по принципу: работать слаженно, избегать конфликтов и противостояний, но привлекать внимание к недостаткам и помогать принимать более эффективные решения. Результаты нашей деятельности - это плод совместной конструктивной работы.

Обстановка сложилась товарищеская и достаточно профессиональная, потому что все люди, представляющие горсовет, имеют большой опыт общественной работы. Это говорит об их профессионализме. Поэтому нам удается принимать решения достаточно быстро, по-деловому. Хочу подчеркнуть, что депутатский корпус всегда открыт для контактов с населением, ведь наша работа и состоит в том, чтобы представлять и защищать интересы своих избирателей.

Сегодня ни одно важное решение не может быть принято без участия депутатов. Причем, обсуждение вопросов проходит далеко не формально. Если это требуется, мы прорабатываем вопрос вначале в комиссиях, вносим поправки, обсуждаем предложения, затем утверждаем на сессии городского Совета народных депутатов.

- Наверняка к вам обращаются избиратели и с личными просьбами во время приёмов. Удается ли их выполнить?

- Стараюсь решить вопросы, находящиеся в моей компетенции, а если они касаются местных проблем - совместно с органами власти, администрациями предприятий и организаций. Есть, конечно, и личные просьбы - помочь в приобретении лекарств, в оплате операции. За прошедшее время ко мне обратились больше 30 человек. К примеру, И. И. Зеленовой по моему ходатайству были выделены 30 тысяч сумов на лечение.

Я считаю, что в первую очередь необходимо поддерживать детей и пожилых людей - тех, кто не может сам себя защитить. Поэтому накануне праздников стараюсь посещать детские сады, ветеранов, делать им небольшие подарки.

Считаю, что в благотворительности главное не финансовая сторона, а умение поддержать человека добрым словом, советом. Чаще люди нуждаются именно в этом, нежели в материальном аспекте.

- Светлана Владимировна, как вы оцениваете потенциал городского Совета народных депутатов нынешнего созыва?

- Очень высоко. У нас действительно подобрался сильный депутатский корпус, в котором представлены авторитетные люди, специалисты самых разных профилей: производственники, представители малого и среднего бизнеса, работники социальной сферы и т. д. У некоторых из них уже есть солидный опыт депутатской деятельности, треть - избраны вновь. У этих людей есть неподдельный интерес к депутатской работе и горячее желание многое сделать на благо Чирчика, способствовать улучшению жизни своих сограждан.

Конечно, жители могут требовать решения проблем, которые у них возникают, от своего депутата: мол, мы тебя выбрали, ты и работай. Но это не вариант. Часто приходят с просьбами о помощи в решении жилищно-коммунальных проблем. Так, пришлось решать вопрос с вывозом мусора, благоустройством и озеленением махалли "Ешлик". Ширкат "Рохат-сервис" мог бы и не дожидаться вмешательства депутатов, а вывезти мусор в соответствии со своими обязанностями. Но так уж получилось. Однако я считаю, что депутат не может и не должен лично решать в каждом доме вопросы, связанные с ширкатами, благоустройством дворов, освещением и т.д. Другое дело - научить людей действовать правильно и эффективно. Это я считаю обязанностью депутата.

- Нет разочарования в депутатской работе?

- Я очень благодарна избирателям, которые меня поддержали. В жизни я все стараюсь делать по совести. Депутатство - это тяжелый и ответственный труд, ведь к депутату часто идут с вопросами, решение которых зашло в тупик. Возможно, нам с чирчикцами не всегда удается разрешить все болезненные проблемы, но я прикладываю для этого максимум усилий.

Самое главное для меня - это работа с избирателями. Ведь всё, что призван делать депутат, в конечном счете должно приносить пользу людям. Это всегда нужно держать в голове, голосуя за любое решение, даже если оно не связано напрямую с жителями твоего округа. А это возможно, только если ты работаешь с ними в режиме диалога. Я хорошо помню все свои предвыборные обещания и четко следую своему личному плану по выполнению наказов. Отступать не собираюсь! Что-то уже выполнить удалось, но еще больше сделать предстоит. Оценивать себя и свою работу я не вправе. Это сделают те, кто меня выбрал.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO