Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

Еще велось строительство и пусконаладочных работы на отдельных объектах крупнотоннажного агрегата АМ - 76, а отдел кадров производственного объединения "Электрохимпром", ныне АО "Максам-Чирчик", подбирал специалистов и обслуживающий персонал. Так, в апреле 1983 года Мухитдин Хуснитдинович Базаров был переведен сюда из другого производства, где работал машинистом компрессорных установок.
Во время монтажа агрегата и строительства цеха он тщательно изучал оборудование, на котором предстояло работать, с группой работников цеха ездил в Северо-Донецкий учебный центр, а потом на практику в город Фергану.

Когда в декабре 1983 года начали вести пусконаладочные работы он был аппаратчиком газогенерации реформинга.

- Было много неполадок, допущенных при изготовлении оборудования, - вспоминает Мухитдин Хуснитдинович, - которые монтажникам и эксплуатационникам приходилось устранять и только в 1985 году работа цеха по производству аммиака стабилизировалась.

Во время пусконаладочных работ и при дальнейшей эксплуатации оборудования М. Х. Базаров многому научился, в совершенстве освоил профессию машиниста компрессорных установок и поэтому в 1995 году его перевели на самый ответственный участок - оператором дистанционного пульта управления. Отсюда он осуществлял управление всем технологическим процессом. Здесь потребовались знания по устройству многих узлов агрегата, а также умение четко и быстро реагировать на все отклонения в технологическом процессе.

Он постоянно учился и совершенствовал свои знания, умело и строго соблюдал установленный режим работы, соблюдал все нормы и правила инструкций.

Смена в которой трудился М. Х. Базаров работала ритмично, не допускала срывов в работе и постоянно выполняла сменные задания по выпуску продукции.

Он помогал работникам вспомогательных служб устранять недостатки в работе оборудования, сам подавал рационализаторские предложения, направленные на ускорение ремонтных работ, на стабильную работу отдельных участков производства, а также узлов и деталей. Так, например он подал предложение об изменении схемы подачи конденсата из барабана продувки позиции 147, что позволило стабилизировать подачу конденсата. К Мухитдину Базарову часто обращаются за помощью для решения многих вопросов производства. Особенно много их было во время текущего и остановочного ремонта.

Одним из самых трудоемких процессов во время ремонта является перегрузка и сортировка катализатора позиций 104, 107 и 114. Сам Базаров возглавляет бригаду, которая занимается этим делом и которая быстро по графику выполняла это задание.

Мухитдин Хуснитдинович один из тех, кто передает свой производственный опыт и знания молодым рабочим, и неслучайно в 2000 году ему было присвоено звание "Наставник молодежи". За время работы в цехе он подготовил около 25 молодых рабочих, многие из них после этого повысили свой квалификационный разряд и добросовестно трудятся на многих участках производства и с благодарностью вспоминают его уроки. О том, что М. Х. Базаров пользуется в коллективе цеха большим авторитетом, свидетельствует тот факт, что он неоднократно избирался членом цехового комитета профсоюза, а затем председателем цехкома. Он всегда находил контакт с руководством цеха, с членами профсоюза и опираясь в своей работе на членов цехового комитета решал многие вопросы по созданию необходимых условий труда и отдыха работников цеха, по организации различных мероприятий будь то культурно-массовые или спортивно-оздоровительные.

За свой труд, высокую трудовую и производственную дисциплину, большой вклад в общественные дела коллектива цеха и предприятия, воспитание молодых рабочих он неоднократно отмечался руководством предприятия и цеха, был награжден правительственной медалью "Шухрат". В нынешнем году, за достигнутые успехи и заслуги в развитие производства в честь профессионального праздника "Дня Химика" Приказом-постановлением, руководства и профсоюзного комитета АО "Максам-Чирчик" его портрет помещен на "Аллею почета" предприятия.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO