Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ПУТЬ К УСПЕХУ И ПРИЗНАНИЮ

Вся трудовая деятельность Негмата Саттибаевича Исраилова - заместителя главного инженера по реконструкции и модернизации ОАО "Максам-Чирчик" неразрывно связана с предприятием.
Сюда он пришел после окончания индустриального техникума и службы в рядах Вооруженных Сил в 1979 году в цех водоочистки производства "Капролактам". В 1981 году началось строительство крупнотоннажного агрегата по выпуску аммиака АМ-76, а в 1982 году Н. Исраилова перевели сюда оператором дистанционного пульта управления (ДПУ) отделения риформинга. Обучение началось на месте.

- Знакомились с проектами, инструкциями, регламентами и учились по макетам,- вспоминает Негмат Саттибаевич,- потом направили на учебу в Северодонецкий учебный центр ОРГХИМа. Затем - на практику в Фергану на"Ферганаазот". После сдачи инструкции работали на рабочих местах самостоятельно. После окончания практики у себя на предприятии сдавали экзамены комиссии во главе с главным инженером М.Г. Бегловым. Вместе с другими специалистами ОРГХИМа и нашего предприятия пришлось участвовать в пусконаладочных работах, это помогло лучше изучить оборудование, умело, в заданных параметрах поддерживать режим работы.

В 1986 году Н. Исраилова назначили старшим оператором, а в 1987 году - начальником отделения риформинга. Это был один из самых ответственных участков аммиачного производства, и поэтому приходилось внимательно следить за работой оборудования, соблюдением технологического режима обслуживающим персоналом.

В 1989 году его, как одного из лучших специалистов, знающего оборудование, Н. С. Исраилова переводят мастером по ремонту технологического оборудование отделения риформинга. По ходу ремонтных работ вносили изменения, рационализаторские предложения, направленные на экономию сырья и материалов, на улучшение работы технологического оборудования, на снижение трудозатрат на ремонт. Постепенно работа отделения риформинга стабилизировалась.

В 2000 году его назначают на новую должность - теплотехником цеха "Аммиак-2". А это - паровые турбины и котлы, паропроводы и другое оборудование, которое имеет очень важное значение для работы агрегата "Аммиак-76".

И снова пришлось учиться, разбираться в чертежах и технической литературе, заниматься как практическими, так и теоретическими вопросами. И на новом поприще Н. Исраилов показал себя творческим и грамотным специалистом по теплотехнике, и можно было сказать, что он знает все о теплоэнергетическом хозяйстве цеха. За годы работы теплотехником он научился быстро и точно находить причины выхода из строя оборудования, а это давало возможности для более быстрого устранения поломки, налаживания работы всех участков производства. Его всегда отличали творческий подход к делу, умение работать с обслуживающим персоналом, настраивать коллектив на выполнение поставленных задач. Он стал самым опытным теплотехником на предприятии, и к нему часто обращались за консультацией и помощью работники других цехов предприятия.

Когда его назначили начальником цеха "Аммиак-2", его опыт и знания пригодились ему в новой должности. Под его руководством много было сделано для налаживания ритмичной работы цеха, укрепления трудовой и технологической дисциплины на всех участках производства. Н. Исраилов никогда не останавливался на достигнутом. Он был последовательным в достижении намеченной цели. Его уважали в коллективе аммиачников как требовательного, но вместе с тем, отзывчивого человека. При необходимости он всегда поможет, подскажет, научит и дает практический совет и проверит, как выполнены его указания.

Когда Нигмата Саттибаевича назначили заместителем главного инженера по реконструкции и и модернизации предприятия, то учли весь его накопленный опыт и знания в этом деле. За многие годы работы в цехе "Аммиак-2" проводился первый этап реконструкции, и много было сделано для замены и модернизации устаревшего оборудования, повышения эффективности производства, снижения энергозатрат, экономии сырья и материалов. Во время остановочных и капитальных ремонтов приходилось делать необходимые расчеты в потребности материалов и запасных частей, консультироваться по различным техническим вопросам, составлять графики ремонта каждого отдельно взятого механизма, агрегата и оборудования, принимать участие в проводимых штабах по подготовке и проведению ремонтных работ, остановке и пуске отдельных участков и цехов. Все это он старается использовать в новой должности.

Работы по реконструкции и модернизации в ОАО "Максам-Чирчик" непочатый край, хотя за последние годы сделано немало. Построено производство нитрата аммония малой плотности, несколько участков по выпуску новой продукции, реконструированы отдельные узлы, участки, оборудование некоторых цехов.

- В настоящее время большое внимание уделяется снижению выбросов в атмосферу и защите окружающей среды, снижению расхода газа, воды, электроэнергий,- говорит НегматСаттибаевич.- Намечается реконструкция второй очереди цеха "Аммиак-2", отдельных участков производства в цехах предприятия, в том числе и в цехе карбамида. Ведутся переговоры с различными организациями, которые будут участвовать в реконструкции и модернизации на нашем предприятии. Поэтому есть уверенность в том, что задачи поставленные перед коллективом нашего общества в деле увеличения выпуска продукции и по снижению трудозатрат и экономии сырья, электроэнергии и материалов будут выполнены.

- Задачи перед нами стоят большие, -продолжает НегматСаттибаевич, - но руководство предприятия во главе с Х.А. Сайдахмедовым изыскивает необходимые средства на реконструкции и модернизацию цехов, и все намечаемые программы будут выполнены.

Ко всему, что было сказано необходимо добавить, что за свой труд и огромный вклад в дела коллектива цеха "Аммиак-2" и предприятия в целом Н.С. Исраилов неоднократно отмечался руководством ОАО "Максам-Чирчик" и правительством страны. Он был отмечен Почетными грамотами, награжден медалью "Шухрат", а в этом году в связи с празднованием 23-й годовщины независимости страны указом Президента Республики Узбекистан за плодотворный труд и достигнутые успехи в укреплении независимости, повышении экономической мощи страны, большой вклад в дело воспитания молодого поколения в духе национальных и общечеловеческих ценностей, проявленные трудолюбие, патриотизм, а также почет и уважение, завоеванные активным участием в общественной жизни был награжден орденом "Дустлик".

Сам НегматСаттибаевич считает, что эта высокая награда принадлежит не только ему, но и всему коллективу химиков.

Записал В.СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO