Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ЧТОБЫ СВАДЬБА БЫЛА НЕЗАБЫВАЕМОЙ

С выбором профессии Майрам Шахридинова определилась еще в школе на уроках труда. Делая выкройки простеньких платьиц для кукол и выполняя первые строчки на швейной машинке - она поняла, что именно этому - швейному делу - она посвятит свою жизнь. Курсы столичной фабрики верхней одежды "Заря", текстильный институт, швейная фабрика "Гунча", где она проработала несколько лет, только укрепили ее уверенность. Однако на поточном производстве не хватает простора для фантазии.

Шанс реализовать их у Майрам Абдуллаевны появился чуть позже, когда один за другим родились дети, и она вышла в декретный отпуск. В перерывах между домашними делами женщина всегда находила время на то, чтобы заняться любимым делом. Сначала шила для себя, для семьи, потом начала принимать заказы от друзей и знакомых. Причем, принимая заказ, она давала советы по улучшению модели, для наглядности рисовала эскизы готовых изделий.

Дети подросли, надо было выходить на работу. Однако большого желания возвра-щаться на швейную фабрику у женщины не было.

- Мне хотелось большего, чем изо дня в день выполнять одну и ту же работу, и я решила попробовать открыть свое дело, - рассказывает Майрам Абдуллаевна. - Вопроса о том, чем буду заниматься не стояло - конечно, шитьем. Только на этот раз не верхней одежды, а свадебных платьев.

Приняв окончательное решение, окрыленная поддержкой родных и близких, начинающая предпринимательница начала подыскивать помещение для будущего салона.

- В первую очередь, конечно, встал вопрос денег, - вспоминает М. Шахридинова. - Брать кредит в банке я не решилась - а вдруг не получится? Как потом рассчитываться? Да и не просто взять кредит тому, кто никогда раньше не работал в предпринимательской сфере. Основную сумму на открытие салона получили, продав одну из квартир, помогли и родственники. На эти средства сняла в аренду небольшое помещение, закупила материал, фурнитуру. Начала с того, что стала шить платья на заказ. Помогло то, что за годы работы на дому у меня сложилась уже довольно широкая клиентура. Бывшие клиенты стали рекомендовать меня своим родным и знакомым. Это было в 2005 году.

Работа пошла. Однако уже через довольно непродолжительное время я поняла, что взвалила на себя практически непосильную ношу. Моделирование, раскрой, пошив и украшение свадебного платья занимают не один день, тем более, что все это я делала сама, без помощников. Из-за дороговизны расходных материалов стоимость платья была немалой, поэтому купить его потенциальные заказчики не всегда могли. Нанимать работников - дополнительные расходы, которые я, как начинающий предприниматель, не могла себе позволить. Тогда то и возникла идея организации салона проката свадебных платьев. Невестам прокат обходится в разы дешевле, чем покупка нового платья, да и мне стало легче. Конечно, это не значит, что я перестала шить на заказ. Нет. У всех разные вкусы, разные потребности. Некоторые девушки, приходя в салон, не могли подобрать платье и просили сшить наряд. Вместе с ними мы разрабатывали модели, прорабатывали каждую деталь, закупали материалы и фурнитуру. А после свадьбы заказчицы приносили эти платья в салон, где они пополняли коллекцию нарядов, сдаваемых в прокат.

Одной из главных проблем этого периода было то, что наряду с основной работой - шитьем, мне приходилось осваивать ведение бухгалтерского учета, вникать в статистическую и налоговую отчетности, изучать законодательство и т.д. Это только со стороны кажется, что предприниматели лишь получают деньги, ничего не делая. На самом деле, как мне пришлось убедиться на собственном опыте, для того, чтобы получить прибыль, необходимо приложить немало усилий. Были и бессонные ночи, и нервные срывы, когда не получалось с первого раза сдать отчеты в ГНИ или горстат. Бывало даже возникала идея отказаться от задуманного, но… Сегодня это все уже позади. Конечно, трудностей хватает и сейчас. В частности, то, что работа у нас сезонная - основная часть заказов приходится на весенне-летние месяцы. В остальное время года количество заказов резко сокращается, а то и вообще в течение нескольких месяцев бывает полное затишье. В начале для меня это явилось неприятной неожиданностью, однако впоследствии я постаралась распределить работу так, чтобы не просиживать без дела. В тот период, когда заказы практически отсутствуют, я стараюсь как можно больше обновить коллекцию, изучаю новые тенденции и веяния моды и т.д.

- Главный секрет успеха любого предпринимателя - не останавливаться на достигнутом, идти вперед, развиваться. Поэтому, в скором времени после начала работы я начала задумываться о расширении ассортимента услуг, оказываемых салоном. Свадебный макияж, прическа - эти услуги я ввела одними из первых. Впоследствии я начала предлагать в комплекте к платьям и туфли, букеты невест, платьица для маленьких девочек, сопровождающих невест и т.д., - продолжает делиться опытом Майрам Абдуллаевна.

Главное кредо М. Шахридиновой - ничто не должно лежать без дела. Она находит применение каждому кусочку ткани, кружевам, камням и бусам.

На манекене висит новое готовое свадебное платье. Майрам Абдуллаевна критически осматривает его: "чего- то не хватает". Затем берет небольшой кусочек кружева, ловко формирует из него бант и крепит к корсажу - "вот теперь порядок". Новое, оригинальное платье готово к тому, чтобы сделать очередную невесту неотразимой, а день свадьбы - незабываемым.

Недавно из небольшого помещения Майрам Абдуллаевна Шахридинова разместила свой салон в новом, светлом и просторном здании. Специальная подсветка в выставочном зале, оборудование для химчистки - все это результаты шестилетнего труда. Сегодня рядом с М. Шахридиновой работают несколько помощниц - практиканток колледжа сферы обслуживания, но основную работу женщина по-прежнему, делает сама, потому что просто не представляет себе жизни без любимого дела.

Ю. СЛАВИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO