Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ЗАБОТЫ НАТАЛЬИ КУСОВОЙ

Выбор профессии у Натальи Яковлевны Кусовой не был случайным. В нашем городе производственно объединение "Электрохимпром" было самым крупным среди промышленных предприятий и самым престижным, а профессия химика всегда вызывала уважение. Поэтому после окончания средней школы она поступила на работу в ПО "Электрохимпром". Это было в далеком 1975 году. Начинала она свою трудовою деятельность лаборантом в цехе № 20. Здесь она встретила добрых людей, опытных наставников Н. Курочкину и Т. Гусеву. Работа ей понравилась, и она с большим вниманием и желанием начала осваивать профессию лаборанта. Но уже с первых дней работы она поняла, что одних практических навыков здесь недостаточно, и она пошла учиться в Чирчикский индустриальный техникум на вечернее отделение. Учеба способствовала повышению ее квалификации, и она стала одной из лучших лаборантов цеха.

В 1989 году после закрытия цеха Наталью Кусову направили в лабораторию цеха № 3. Новая специфика производства, новый коллектив не обескуражили Н. Кусову, и она со свойственной ей настойчивостью изучала технологию получения аммиачной селитры, методики контроля на всех этапах ее изготовления. Во многом помогала ей инженер-химик Х. А. Касимходжаева, возглавлявшая лабораторию цеха № 3. А в 1996 году Н. Кусову, назначили на должность инженера-химика, и теперь она возглавила лабораторию цеха. К этому времени у Натальи Яковлевны был богатый опыт и хорошая практическая подготовка. И хотя производство аммиачной селитры было отлажено, но в процессе работы возникало немало трудностей, которые необходимо было решать грамотно и быстро. И она их успешно решала. Вместе с работниками цеха, центральной лабораторией отдела технического контроля. Так, например, в одно время из-за отсутствия магнезита (одного из важных компонентов для получения аммиачной селитры) пришлось переходить на сульфатно-аммонийную добавку. Пришлось осваивать новую методику проведения анализов, обучать лаборантов и обслуживающий персонал цеха, чтобы эти изменения не могли повлиять на технологический режим и качество выпускаемой продукции.

Наталья Яковлевна Кусова ответственно относится к своим обязанностям инженера-химика и в том, что все смены цеха работают в заданном технологическом режиме и выпускают качественную продукцию немалая заслуга лаборантов и их руководителя.

Ни одно нарушение не остается без внимания, а самое главное, они устраняются в самые сжатые сроки. А это сказывается на выполнении плановых заданий и качестве выпускаемой продукции.

Н. Я. Кусова постоянно заботится о повышении знаний лаборантов и повышении их квалификации, чтобы они хорошо знали свои обязанности и требования ИСО 9001-9008, другие нормативные документы по системе менеджмента, так как без него сегодня нельзя добиться высокого качества продукции, ее конкурентоспособности, снижения ее себестоимости.

В настоящее время забот у Натальи Яковлевны прибавилось в связи со строительством при цехе № 3 нового производства- нитрата аммония малой плотности (НАМП). Ей приходиться укомплектовывать службу ОТК нового цеха, обучать персонал, чтобы после его пуска он умел выполнять свои обязанности в полном объеме. Кроме того лабораторию нового цеха необходимо оснастить всем необходимым.

- Сегодня перед работниками ОТК цеха стоят большие и ответственные задачи,- говорит Наталья Яковлевна,- и, кончено мне было бы очень трудно, если не помощь начальника лаборатории ОТК предприятия У. Абдукаримовой, а также работников центральной и санитарной лабораторий предприятия.

Н. Я. Кусова постоянно следит за новыми разработками нормативных документов, знакомит с ними работников лаборатории, обучает молодых лаборантов. Ко всему этому необходимо добавить, что Наталья Яковлевна неоднократно избиралась в состав цехового комитета профсоюза, где приходилось выполнять возложенные на нее общественные обязанности. Приходилось уделять внимание решению многих социальных вопросов, улучшению условий труда, соблюдению санитарных норм, организации отдыха и лечения работников цеха. Наталья Яковлевна по праву пользуется в коллективе цеха и ОТК предприятия заслуженным авторитетом не только как специалист, опытный инженер-химик, но и как отзывчивый, заботливый человек.

За многолетний труд, добросовестное выполнение своих обязанностей и за профессионализм, а также за обучение молодежи она неоднократно поощрялась руководством ОТК и предприятия. Так, в 1999 году ее портрет был помещен на аллее Почета ОАО "Maxam - Chirchiq". И в этом году, в честь профессионального праздника Дня Химика, приказом- постановлением по обществу ее портрет снова помещен на аллею Почета.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO