Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

А ЛЮБОВЬ ЖИВА...

Среди ветеранов ОАО "Maxam-chirchiq" есть семейная пара - Валентина Васильевна и Алексей Филиппович Христенко. Каждый из них проработал на предприятии по много лет.

Алексей Филиппович пришел на химическое производство в 1950 году, когда ему едва исполнилось 16 лет. По просьбе матери, которой очень сложно было одной прокормить семью, А. И. Алмезов, бывший в ту пору начальником ОРСа, определил юношу в цех водоснабжения. Трудовую деятельность А. Ф. Христенко начал с должности обходчика сети 3 разряда.

- Работа заключалась в том, чтобы контролировать и при необходимости, устранять неполадки в водопроводной и канализационной сетях предприятия, - рассказывает Алексей Филиппович. - То есть постоянно лазить по колодцам.

Проработав некоторое время, А. Ф. Христенко перешел в ремонтно-механический цех учеником слесаря - наладчика. Новая работа понравилась, но в 1953 году ему пришла повестка о призыве в Вооруженные Силы. В цех возмужавший молодой человек, вернулся уже в 1957 году. Теперь уже не учеником, а слесарем. Получил 5 разряд, затем 6. Через несколько лет по просьбе коллектива цеха был назначен бригадиром. В этой должности и вышел на заслуженный отдых в 1998 году. Однако и выйдя на пенсию, Алексей Филиппович не смог сидеть дома. Еще два года он проработал на спецобъекте предприятия, обучая премудростям слесарного мастерства молодежь.

О качестве работы А. Ф. Христенко красноречиво говорят многочисленные Почетные грамоты и дипломы, ордена за добросовестный труд.

30 лет проработала на предприятии и Валентина Васильевна Христенко. Начав свою трудовую деятельность в 1957 году, сразу после окончания школы, в производственно - диспетчерском отделе ОАО "Завод "Узбекхиммаш", в 1962 году перешла работать на ОАО "Maxam-chirchiq", где и трудилась до самого выхода на заслуженный отдых. Работая сначала аппаратчиком в цехе № 51, затем заведующей складом того же цеха, Валентина Васильевна вела и активную общественную работу, в течение многих лет являлась членом женсовета предприятия.

Не оставила общественную работу В. В. Христенко и после выхода на пенсию. В течение многих лет она является активистом совета пенсионеров общества "Мадад" ОАО "Maxam-chirchiq", членом комиссии по бытовым вопросам и профсоюзным организатором. Активную деятельность в этом обществе ведет и Алексей Филиппович, который является председателем совета ветеранов войны и трудового фронта.

- Активное участие супруги Христенко принимают и в общественной жизни дома, в организации и проведении собраний, воспитании подрастающего поколения, - говорит домком дома № 17 по улице Маданият Людмила Михайловна Рыжова.

Характеры мужа и жены во многом схожи. Оба не мыслят своей жизни без работы, живо интересуются событиями и изменениями, происходящими вокруг, готовы оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается. Схожи и их судьбы.

Родители Валентины Васильевны перебрались в Чирчик в 1933 году. Спасаясь от голода, они решили попытать счастья в солнечном и хлебном Узбекистане. Перебравшись сюда, буквально с первых дней приняли активное участие в строительстве азотно-тукового комбината. Из Чирчика был призван на фронт отец Валентины Васильевны. А вскоре пришло извещение о его гибели.

Отец Алексея Филипповича тоже был призван на фронт в первые дни войны, да так и не вернулся, погибнув в одном из боев в 1944 году.

Обоим пришлось испытать все тяготы военного и послевоенного времени.

- Я до сих пор помню, как сидя в детском саду, ждала маму, которая должна была принести хлеб, распределяемый по карточкам. А затем делила этот хлеб с детьми, - вспоминает Валентина Васильевна.

Алексей Филиппович тоже хорошо помнит то время, когда отец и старший брат ушли на фронт, а мать, работая посудомойкой, еле сводила концы с концами, пытаясь прокормить троих детей.

Быть может, именно схожесть судеб и помогли им счастливо прожить в браке несколько десятилетий?!

- Семья Христенко - пример для многих, - говорит маслахатчи махаллинского комитета № 21 Т. Г. Ахметгареева. - Прожив столько лет вместе, воспитав детей и внуков достойными людьми, они по-прежнему вместе, рука об руку, идут по жизни. Поэтому в нынешнем году мы включили Христенко в список образцовых семей нашей махалли.

Несмотря на то, что с момента знакомства, которое состоялось в 1957 году, прошло более 54 лет, Валентина Васильевна и Алексей Филиппович помнят момент встречи так, как будто это было только вчера.

- Только вернувшись из армии, я вместе с друзьями, что называется "за компанию", пошел посмотреть волейбольный матч среди молодежных команд, - вспоминает Алексей Филиппович. - Валя была капитаном одной из команд. Стоит ли говорить, что, увидев девушку своей мечты, я тут же стал ярым болельщиком ее команды. После матча мы и познакомились.

В мае того же года родные и друзья поздравили Алексея Филипповича и Валентину Васильевну с рождением семьи.

В ответ на вопрос о том, как удалось им на протяжении стольких лет сохранить изначальные чувства, мир и спокойствие в семье, Христенко лишь улыбнулись.

- Наша семейная жизнь началась, так же, как у большинства молодых семей в то время, - рассказывает Валентина Васильевна. - Сначала жили в бараке напротив городского базара (ныне район кинотеатра Навои), а после рождения дочери, учитывая то, что вместе с нами жили еще мама Алексея с несовершеннолетними детьми, руководство предприятия выделило нам квартиру в новом доме. Обустройство квартиры, поиск места в яслях (в то время отпуск по беременности и родам давался всего на месяц) для одной дочери, а потом и для второй, работа по сменам, в перерывах между которой надо было успеть так много, частые внеурочные вызовы Алексея Филипповича на работу, его круглосуточные дежурства на предприятии - все это не оставляло нам времени на выяснение отношений и ссоры.

Даже, если и бывали какие-то претензии, то к тому времени, как нам удавалось спокойно поговорить, вся первоначальная злость и недовольство уже рассеивались, и все вопросы решались без бурных эмоций и взаимных оскорблений. А потом, когда жизнь вошла в спокойное русло, дочери подросли и стали настоящими помощницами, и поводов для ссор-то не было. Да и что толку ругаться?! За годы семейной жизни мы довольно хорошо изучили слабости друг друга и научились принимать друг друга такими, какие есть.

Сидя рядом, Алексей Филиппович и Валентина Васильевна и сегодня выглядят как влюбленная пара (совсем как в далеком 1957 году). Давно выросли дети, внуки, подрастают правнуки, но немеркнущая с годами любовь, взаимоуважение и понимание по-прежнему царят в этой семье.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO