Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ И ВЕРИТЬ, ЧТО МЕЧТЫ СБУДУТСЯ

Такой, казалось бы, простой и очевидный девиз у ученицы 5 "б" класса школы №20 Эльвины Кенжали. В свои 12 лет девочка мечтает о том, чтобы когда-нибудь стать педагогом по русскому языку и литературе. Она не только верит в свою мечту, но и ставит конкретные цели и задачи для ее исполнения. Так совсем недавно на республиканском этапе марафона знаний среди школьников она завоевала второе место по русскому языку и литературе, опередив по результатам многих своих ровесников.

- Из нашего города она единственная заняла призовое место на республиканском марафоне знаний, - отмечает директор школы №20 Н. П. Ерохина. - Радует, что у нас есть подрастающее поколение, стремящееся к знаниям вопреки бытующему среди многих подростков мнению, что можно чего-то достигнуть, не учась и не работая. Девочка прошла серьезный конкурс, представила школу и город на высоком уровне. Конечно, в этом большая заслуга родителей, семьи, педагогов и, в первую очередь, первого учителя - Анны Антоновны Биктовой, сумевшей привить любовь к знаниям, раскрыть потенциал девочки.

Марафон знаний преодолеть было непросто. Он состоял из двух туров. В частности, в первом этапе юные филологи писали диктант, показывая уровень грамотности. Второй тур был посложнее, ведь ребятам приходилось отвечать на вопросы по билетам устно. И, как отмечает преподаватель Эльвины по русскому языку и литературе Т. А. Абкеримова, жюри учитывало множество факторов: свободное владение речью, ясность изложения мысли, знания теории литературы, знание школьной программы, биографий писателей и поэтов, их произведений, философское и аналитическое мышление, широкий кругозор знаний. Все это Э. Кенжали сумела продемонстрировать в ходе конкурса. И теперь с 19 июня по 3 июля она вместе с другими победителями и призерами марафона знаний будет отдыхать в лагере для одаренных детей в Чимгане. Ребят также ожидает встреча с министром народного образования А. Р. Марахимовым.

В чем секрет ее успеха? На это вопрос отвечают и одноклассники Эльвины, и ее педагоги.

- Эльвина очень доброжелательная и любознательная, - считает ее одноклассница В. Ким. - Она всем интересуется и никогда не отказывает в помощи, всегда объяснит непонятную тему. Она у нас отличница по всем предметам.

- А еще она никогда ни с кем не ссорится и всегда поддержит в трудную минуту, - добавляет еще одна ученица 5 "б" С. Мурадова.

- Я знаю Эльвину уже пятый год, - рассказывает классный руководитель девочки и ее первый учитель А. А. Биктова. -Не было случая, чтобы она вдруг не была готова к уроку, даже если болела. Эта девочка очень трудолюбивая и дисциплинированная.

А преподаватель Эльвины по русскому языку и литературе Т. А. Абкеримова добавляет, что у девочки широкий кругозор знаний по различным направлениям. Это энциклопедичность позволила ей не растеряться на республиканском конкурсе, где в билетах конкурсантов ожидали вопросы и вне школьной программы.

Хобби Эльвины - это литература, чтение. Пушкин, Тургенев, Лазарев, Тютчев, Лермонтов, Марк Твен - таков диапазон литературных предпочтений пятиклассницы. Впрочем, сейчас ее мысли девочки заняты не только учебой. Совсем недавно родился младший братик Айдер, которому она уделяет все свое свободное время.

- Эльвина - разносторонне развитая девочка, - комментирует Т. А. Абкеримова. - Она замечательно декламирует стихотворения, причем ей одинаково хорошо удаются и лирические поэтические произведения, и стихотворения на военную тематику. Каждое стихотворение в ее исполнении - это яркая жизненная ситуация, прочувствованная, сыгранная, прожитая.

- С самого первого класса мне больше всего нравились два предмета - математика и русский язык, - говорит Эльвина. - И сейчас ничего не изменилось. Я по-прежнему люблю эти предметы, люблю читать. И после школы и колледжа буду поступать в педагогический университет имени Низами.

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO