Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

НЕ СЛОМЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ

В прошлом году Леонида Андреевича и Раису Васильевну Поляновских назвали почетной парой махалли №5 "Икбол". 10 сентября исполнится 63 года их совместной жизни. Они познакомились в далеком 47-ом, уже после войны. Войны, в которой каждый из них принял непосредственное участие, внеся свой вклад в долгожданную победу над фашизмом. Их жизнь, как и жизнь многих других ветеранов Второй мировой войны - это подвиг. Они - живые легенды, говорить о которых можно бесконечно, и все равно останется много недосказанного.

О нем

Их судьбы во многом схожи. Например, детство Поляновских не было простым. Оба родились в 1923 году. Только Раиса Васильевна - в Алтайском крае, а Леонид Андреевич - в городе Владикавказе.

- В 1929 году семья переехала в Самарканд, - рассказывает Л. Ю. Поляновский, - В 1930-м пошел в школу, а в 1932 перебрались в Ташкент. Там я окончил "восьмилетку" и поступил в электромеханический техникум. Одновременно работал на кондитерской фабрике, так как в 15 лет остался без матери. На чью-то помощь рассчитывать не приходилось, а еще необходимо было заботиться о младшей сестренке, которой было тогда всего 2 года. После первого курса поступил на подготовительные курсы САГУ (Среднеазиатского государственного университета). Довелось поработать и в оперном театре (танцевал в массовке). В университет все-таки поступил, на геофак. Правда, проучиться довелось только один год. Учебу прервала война…

А дальше все было, как и у других. Был призван в армию, направлен в пехотное училище. В июне 1942 окончил его и был отправлен на фронт в действующую армию командиром пулеметного взвода. Через некоторое время Поляновского назначили командиром пулеметной роты. В январе 1943 года он был ранен и отправлен в госпиталь. После выписки прошел курсы лейтенантов и весной 43-го попал на Курскую дугу. В бою под Якимовичами был тяжело ранен. После лечения - снова в бой… За годы войны участвовал в обороне многих городов и поселков, освобождал Варшаву, брал Берлин. Служил в Германии до 1947 года, потом был демобилизован по болезни. Летом того же года вернулся в солнечный Ташкент.

О ней

Раиса Васильевна родилась в крестьянской семье. Отец был председателем сельсовета.

- В четыре года я осталась без отца, он умер, - делится воспоминаниями Р. В. Поляновская. - В 1937-ом мама повторно вышла замуж, и у меня появилась еще одна сестренка. Я с детства мечтала быть врачом, но война нарушила планы. В августе 1941 года в числе добровольцев ушла на фронт, едва окончив школу. Мне было тогда 18 лет. Краткосрочные 2-х месячные курсы радистов в Новосибирске - вот и вся моя военная "академия". Воевала в составе 7-й действующей армии, которая наносила удары в районе Лодейного Поля, Онежского озера, отвлекая тем самым врага от Ленинграда. Мне на всю жизнь запомнилось, как в освобожденном Петрозаводске все оставшееся в живых население вышло на улицы. Несколько часов длилась демонстрация, полная радости, восторгов, счастья! После демобилизации в 1946 году поехала учиться в Ташкент.

Вместе

Встретились они в 1947 году в Ташкентском юридическом институте. Оба выбрали профессию - защищать законные права и интересы граждан. До этого оба предварительно окончили юридическую школу. В сентябре 1948 года сыграли веселую студенческую свадьбу. И с того времени не расставались. Получив юридическое образование, были направлены на работу в Кузбасс. Леонид Андреевич был назначен стажером следователя прокуратуры города Кемерово. Затем был переведен в город Осинники Кемеровской области и утвержден в должности следователя, где проработал до 1955 года. Потом устроился в трест "Осинники уголь" юрисконсультом. Одновременно учился на вечернем отделении горного техникума. У молодой семьи росли сын Олег и дочь Татьяна, и Леонид Андреевич решил сменить профессию. В 1961-м стал работать в шахте горным мастером. Был и подземным горным мастером, и помощником начальника участка. В 1973 году вышел на пенсию.

Раиса Васильевна умело сочетала заботы о семье не только с работой (она 15 лет проработала в органах юстиции), но и с общественной деятельностью. Впоследствии она была избрана секретарем исполкома Осинниковского городского Совета народных депутатов. Проработала в этой должности более 20 лет. В 1981 году ушла на пенсию.

Но таковы уж Поляновские, что и на пенсии они не отдыхали.

- В 1982 году мы решили вернуться в родной Узбекистан, - говорит Леонид Андреевич. - Поближе к детям. Обустроились в Самарканде. Он стал нашим вторым домом. С этим городом связаны самые замечательные воспоминания.

В 2001 году они переехали в Чирчик, поближе к дочери Татьяне, которая живет в Ташкенте. У Леонида Андреевича и Раисы Васильевны на двоих около 30 медалей, орденов, множество трудовых наград. Но главное их семейное богатство, нажитое за 63 года совместной жизни, - это двое детей, пять внуков и шесть правнуков.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO