Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

АКМАЛЬ САМЕДЖАНОВ: "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПУТАТА ЗАВИСИТ ОТ ИЗБИРАТЕЛЕЙ"

Депутат - это избранник народа, выразитель его идей. Как правило, такой человек ассоциируется с опытностью, мудростью, уважением и доверием. Но помимо вышеперечисленных качеств от депутата ждут активных действий, компетентности. И в этом случае возраст уже не играет такой важной роли. О том, каково быть депутатом, чего удалось добиться за почти два года общественной деятельности наш корреспондент, беседует с депутатом городского Совета народных депутатов, члена постоянной комиссии по молодежной политике и здоровому поколению и ее секретарем Акмалем Хасановичем Самеджановым.

- Депутат, по сути, работает в нескольких направлениях, - говорит он. - Это налагает большую ответственность. К нам обращаются люди со множеством вопросов и проблем, которым необходимо помочь, выслушать, что-то посоветовать. А это предполагает огромную работу в различных сферах знаний. Необходимо знать закон, быть в курсе всех последних новостей страны, изучать новую информацию. Нужно учиться чему-то каждый день, ведь никогда не знаешь, что из накопленных знаний может пригодиться в работе. Очень ценной в этом отношении для меня стала практика в секретариате уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Это незабываемый опыт.

В целом считаю, следует использовать любую возможность чему-то научиться. От имени городского Совета народных депутатов довелось участвовать в семинаре информационно-аналитического центра Института изучения гражданского общества Ташкентской области.

Депутат - это и в каком-то смысле творческая работа. Ведь мы принимаем участие в разработке и выполнении городских проектов и программ, выступаем с различными инициативами, чтобы исполнить обещания, данные избирателям. Так, в соавторстве с депутатом Равшаном Дастировым выпустили методическое пособие для депутатов городского Совета народных депутатов, так сказать, в помощь коллегам. В целом депутатская деятельность - это умение работать в команде, слаженно, конструктивно, представлять и защищать интересы своих избирателей.

- С какими проблемами приходилось сталкиваться постоянной комиссии по молодежной политике и здоровому поколению?

- Честно говоря, с самыми разными. Но, конечно, большинство вопросов, которые приходится решать, связано с жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройством города, несмотря на то, что наше направление - это молодежь. Часть проблем решить удалось. Например, в домах №105 и 99 "а" по улице Амира Темура в махалле №5 "Икбол" отремонтировали и сдали в эксплуатацию два бойлера. На нескольких улицах той же махалли сделали освещение, починили водопроводы, ликвидировали утечки, закрыли колодцы в махаллях №5 и №8, которые без люков представляли опасность для местных жителей и особенно детей. Но, наверное, самый запоминающийся случай - это 250 метров береговой линии вдоль канала Зах, которые нуждались в бетонировании. При содействии хокимията, МЧС эта проблема была решена. В целом за 2010 год в интересах избирательного округа мной было сделано 49 депутатских запросов, за первое полугодие этого года - 11, а нашей постоянной комиссией в 2010 году - 4 запроса, в 2011 году - 22 запроса. Они отправлялись в самые разные инстанции: областной хокимият, на имя хокима столичного вилоята, председателю комитета по вопросам обороны и безопасности Законодательной палаты Олий Мажлиса, в республиканское отделение международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун", прокуратуру, ширкаты, коммунальные службы города. Отдельную благодарность хотелось бы выразить руководству "Сувокова". К ним только за это полугодие обращались более 10 раз, и они своевременно решали проблемы округа. В то же время есть запросы, на которые до сих пор нет ответов, хотя согласно закону "О статусе депутата областного, районного и городского Совета народных депутатов" на такие запросы ответ должен быть дан в 10-дневный срок. Были и случаи, о которых в самый раз писать фельетоны.

В постоянную комиссию по молодежной политике и здоровому поколению обратился председатель махалли №31 "Камолот" Ж. Умбетов с просьбой помочь в создании детской площадки на территории махаллинского комитета. Ответственные за решение этой проблемы перекладывали ее на кого-то еще. Со временем Умбетов частично все-таки решил вопрос , но без помощи "ответственных за решение проблемы".

- А что же касательно молодежной политики?

- И в этом направлении есть как свои "плюсы", так и "минусы". Например, в этом году мы столкнулись с такой проблемой. Ежегодно дети-сироты - учащиеся профессиональных колледжей и лицеев на летнее время отправляются в летние лагеря. Однако в этом году не все такие ребята были обеспечены местом в лагере. Учащихся первых и вторых курсов, не имеющих родителей, в городе 21 человек. Естественно, по вопросам организации досуга и отдыха вышли на нас.

Мы запросили объяснений у Управления среднего специального образования Ташкентской области, ведь этот вопрос - в их компетенции. В результате трое ребят смогли отдохнуть в лагере, 18 "пристроили" у родственников. В целом работа в сфере молодежной политики проводится постоянно, ведется общественный контроль по различным вопросам. К примеру, недавно мы проводили такой контроль по поводу предоставления льготных кредитов, выданных лицам до 30 лет коммерческими банками города. А до этого совместно с депутатом Рихси Нурметовной Бекбутаевой, председателем городского отделения центра "Маънавият ва таргибот маркази" побывали в профессиональных колледжах и академическом лицее, следили за посещаемостью учащихся, за условиями, созданными в профессиональных образовательных учреждениях для духовно-нравственного воспитания молодежи.

Помимо этого, для молодежи по инициативе городского отделения общественного молодежного движения "Камолот", городского комитета женщин и других структур постоянно организовываются актуальные семинары, встречи-беседы за круглым столом со специалистами. Так, в этом году мы проводили встречи на тему: "Вопросы активизации участия молодежи на новом этапе демократических реформ".

Совместно с депутатской группой организовываем мероприятия для детворы махалли, большое внимание уделяем спортивным соревнованиям и творческим конкурсам. Только за первое полугодие текущего года было проведено около 10 спортивных состязаний в махаллях №6, №8, №27. Кстати, сейчас с нашей депутатской группой занимаемся "спортивной" проблемой. Как известно, в Троицке в плачевном состоянии находится спортивная база байдарок и каноэ. Ей около 50 лет, и она нуждается в серьезном капитальном ремонте. С просьбой оказать помощь мы вышли на хокима Ташкентской области Р. Холматова и областное отделение фонда развития детского спорта. Возможно, что-то и удастся решить.

Очень хорошо складывается сотрудничество со школой №14 и филиалом информационно-ресурсного центра колледжа олимпийского резерва. Там были проведены несколько успешных тренингов среди старшеклассников. Ребята активно принимали участие в семинарах на тему: "Повышение активного участия молодежи в малом бизнесе и частном предпринимательстве". Изучали проблему отношения общественности к людям с ограниченными возможностями, пробовали себя в роли политиков во время одной из встреч, направленной на создание активной жизненной позиции и т. д.

Однако я считаю, что подобных мероприятий, творческих встреч, конкурсов должно быть намного больше. И они должны проводиться, прежде всего, по инициативе махаллинских комитетов и самих ребят. Хотелось бы, что подрастающее поколение больше проявляло себя в различных сферах интересов, обращалось к нам со своими предложениями, потребностями, идеями, развивало свой потенциал. А помочь в этом могут не только родители, педагоги в школе, но и органы самоуправления. Дело в том, что формально во всех махаллях созданы специальные комиссии по работе с молодежью. Но на деле оказывается, что далеко не каждая махалля действительно что-то предпринимает для организации досуга и отдыха своей молодежи. Поэтому я разработал проект по совершенствованию деятельности комиссии по работе с молодежью при органах самоуправления граждан. Направил на рассмотрение городского Совета народных депутатов. Его поддержали. Так что постараемся теперь реализовать его. По крайне мере, со своей стороны я сделаю все возможное для того, чтобы так было. Но признаю, что нам еще очень многое предстоит решить.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO