Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

БУДНИ УЧАСТКОВОГО ИНСПЕКТОРА

Со старшим участковым инспектором Абдухамитом Абдумажитовым мы встретились во дворе между многоэтажными домами, где он беседовал о чем-то серьезном с аксакалами махалли. Как выяснилось, разговор шел о благоустройстве двора.

- Участок, закрепленный за мной и моим помощником сержантом милиции Нуркелди Исмоиловым - большой, с населением более 18 тысяч человек, - рассказывает капитан милиции А. Абдумажитов. В него входят территории махаллинских сходов граждан № 8 "Гулзор", № 9 "Бобур", № 10 "Истиклол" и № 11 "Ишонч". В целом, оперативная обстановка во вверенных нам поселках Азотчик 1 и 2, прилегающей к ним улицы А. Кадыри и 10 микрорайоне стабильно нормальная. Во многом этому способствует тесная связь, налаженная нами с работниками и активистами махаллинских и домовых комитетов, частые встречи с жителями, профилактические беседы с гражданами, входящими в группу риска - склонными к правонарушениям.

В основном, к нам обращаются, либо мы сами посещаем, семьи, в которых возникают ссоры по разделу имущества. Порой, одной разъяснительной беседой дело здесь не заканчивается - приходится применять различные правовые меры воздействия вплоть до передачи дела в суды по гражданским и уголовным делам. Однако, зная практически всех жителей нашей территории не только, что называется, в лицо, но и прекрасно зная их характеры, место работы, источники доходов, круг общения и т.д., мы, идя в такие семьи, стараемся использовать институт примирения, то есть найти оптимальный вариант для всех заинтересованных сторон.

В большинстве случаев нам это удается и не приходится "выносить сор из избы".

Бывают в нашей практике и случаи, когда приехавшие из стран СНГ граждане Узбекистана, имевшие квартиры в многоэтажных домах 10 микрорайона, вдруг выясняют, что их квартира уже продана (причем, иногда уже не по одному разу), и они из законных владельцев квартир превращаются чуть ли ни в бомжей.

В то же время в их квартирах живут люди, приехавшие из других регионов республики, у которых, с документами тоже все в порядке. Получается, что все правы, но… К сожалению, в данных ситуациях мы ничем особо помочь не можем - такие споры можно решить только в судебном порядке.

Большое внимание в своей работе мы уделяем молодежи. В этом нам помогают посбоны махаллей. Вместе с ними мы почти ежедневно обходим места наибольшего скопления подрастающего поколения. К сожалению, многие улицы и тротуары плохо освещены, пешеходные дорожки разбиты, что осложняет вечерние обходы.

За время пока мы разговаривали с А. Абдумажитовым, к нему подошли несколько жителей вверенной ему территории с различными вопросами. Были и такие вопросы, которые и вовсе не относятся к компетенции участкового инспектора. Однако никто из обратившихся не ушел от участкового без помощи или совета.

Никогда и никому не отказывать в помощи, защищать законные интересы граждан - вот девиз капитана Абдумаджитова. И люди, знающие его, ценят его за это.

Ш. ТУГАНОВ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO