Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ЦЕЛЬ ЕЕ ЖИЗНИ

Школа № 3 - одна из старейших школ города. Много тысяч учеников вышли из стен этого учебного заведения и учителя становятся свидетелями того, как приходят дети 7 лет, а уходят взрослыми, готовыми к жизненным ситуациям, много и они вкладывают в это сил, времени и опыта. Одна из них - Пакизе Абилькелямовна Абилькелямова.

Директор школы У. К. Каратаева так отзывается об этом преподавателе: добрая, трудолюбивая, любит детей, не только с учениками занимается, но и с молодыми педагогами делится опытом, имеет много благодарностей за длительное время педагогической деятельности, хоть и обучалась очень давно, но в настоящее время работает по новой программе, хоть это и не легко, в деятельности педагога необходимо не только дать знания ученикам и но и воспитать человека.

Отец у Пакизе Абилькелямовой тоже был педагогом. Школу она окончила с серебряной медалью. В 1971 году закончила Ангренский педагогический институт, факультет русского языка и литературы. Направили молодого педагога в Чирчик, в школу № 19. Свои первые дни в школе она помнит и по сей день. Сама еще в недалеком прошлом - ребенок, Покизе провела контрольную работу и 2 девочки получили "двойки". Это была драма, ведь она все объяснила, учила. Переживала страшно, даже плакала. Да и некоторые родители поначалу с недоверием относились к молодому учителю. Опыт и уважение пришли со временем.

С 1996 года стала преподавать в школе № 3.

Пакизе Абилькелямовна кроме занятий организовывает поездки для учеников в Ташкент: в музей истории, музей Амира Темура, в цирк, в ТЮЗ, выезд на природу в горы. Вела Пакизе Абилькелямовна и кружок родного слова, организовывала вечер под названием "Пушкин - солнце русской поэзии", в ходе которого ученики были одеты как в XIX веке, читали произведения, отрывки из "Евгения Онегина". Все присутствующие: как ученики, так и их родители были в восторге от этого представления. Работает под руководством Пакизе Абилькелямовны и родительский комитет - Н. Сейдулаева, Ф. Джафарова. Они активно работают с родителями неуспевающих учеников, помогли провести праздник "Букваря", провели чаепитие вместе с родителями, оформили класс, даже на хлопок съездили. В деятельности Пакизе Абилькелямовны не только чистые уроки, но и развитие у детей многогранных знаний, это и заочное путешествие в мир сказок, на природу, мир фантазии.

- В наше время, в век развития информационных технологий, многие дети пользуются компьютерами и ноутбуками. На ваш взгляд, это хорошо, или плохо?

- Это не плохо, - говорит Пакизе Абилькелямовна, - это дополнительные знания, но надо знать меру во всем, и мы объясняем это детям.

Пакизе Абилькелямовна учитель высшей категории, за свою трудовую деятельность имеет много грамот гороно. Дети есть дети, со своими привычками, характерами, но Пакизе Абилькелямовна находит общий язык со всеми, в настоящее время преподаватель начальных классов. Считает, что надо не только давать знания детям, но и требовать выполнения заданий, учить соблюдать правила поведения в школе, находить общий язык с родителями.

Пакизе Абилькелямовна с успехом справляется со всеми проблемами и делится своим опытом с молодыми педагогами. В семейной жизни она одна воспитала троих детей, и всем дала высшее образование. Это ли не заслуга преподавателя в своей жизни?! Пакизе Абилькелямовне в настоящее время немало лет, но она полна энергии и сил, пользуется заслуженным уважением в школе. Цель ее жизни - вырастить из учеников хороших людей.

Л. ПАВЛОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO