Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ЧЕРТЕЖ, МЕТАЛЛ И МАСТЕРСТВО

После окончания в декабре 1956 года Ташкентского машиностроительного техникума Юрия Иосифовича Долгих направили на работу на завод "Чирчиксельмаш", а 15 января следующего 1957 года он приступил к работе шлифовщика. Так было заведено на предприятии, чтобы молодые специалисты лучше узнали специфику производства, поработали на станках, своими руками могли "пощупать" изготовленные их руками детали приспособлений для сборки и сварки узлов машин, штампов, мерительный и режущий инструмент.

Шлифовка, это конечная операция и требует особого внимания и точности в изготовлении. Но внимания и упорства Юрию Иосифовичу было не занимать. Он тщательно готовился к шлифовке деталей, внимательно изучал чертежи и поэтому всегда качественно и в срок выполнял задание. За время работы показал себя грамотным, самостоятельным и ответственным работником.

Отдел технологов возглавлял тогда Харитон Федорович Ким, опытный и грамотный специалист, профессионал своего дела и, вместе с тем, внимательный и отзывчивый человек. Он обратил внимание на Юрия Иосифовича Долгих, когда его кандидатуру предложили на должность техника-конструктора в конструкторское бюро отдела главного технолога. Побеседовав с ним Х. Ф. Ким понял, что это тот специалист, который ему нужен и Ю. И. Долгих перевели в конструкторское бюро и не ошиблись. Встретили его на новом месте доброжелательно, помогли освоить сложную профессию. Хотя во время учебы в техникуме приходилось изготавливать много чертежей для курсовых работ и во время подготовки к защите диплома, работа в отделе была более разнообразная и ответственная. Он старался вникнуть во все тонкости своего дела, а если встречался с трудностями, обращался за помощью к старшим коллегам.

Здесь трудились такие опытнее инженеры-конструкторы как Алексей Слащинин, Иван Еделькин, Владимир Ильясов. Потом пришли в отдел новички, которые быстро адаптировались в коллективе, стали высококвалифицированными специалистами и среди них была Светлана Кириллова, инженер-конструктор I-й категории и другие работники отдела.

В пятидесятые, шестидесятые и последующие годы на предприятии строились новые цеха и участки, реконструировали старые, введенные в эксплуатацию в годы войны. Завод "Чирчиксельмаш" набирал мощности для изготовления сельскохозяйственных машин и новой техники для возделывания и уборки хлопчатника и других сельхозкультур. Требовались более совершенные приспособления и манипуляторы для сборки и сварки узлов, штампы, шаблоны, мерительный и режущий инструмент.

С первых дней работы в конструкторском бюро Ю. И. Долгих понял, что теми знаниями, которыми он получил в техникуме и практическими навыками, приобретенными в стенах бюро, ему не обойтись и пошел учиться на вечернее отделение Ташкентского политехнического института, филиал которого находился в городе Чирчике.

Во многом помогли ему опытные инженеры-конструкторы, коллеги по работе. Во время испытаний штампов, приспособлений и различного режущего и мерительного инструмента Юрий Иосифович старался выявить недостатки при подготовке чертежей и изготовлении по ним всего необходимого в инструментальном цеху. Он советовался со специалистами, мастерами и рабочими, вместе с тем отмечал недостатки, допущенные ими в работе. Теперь уже с ним считались, прислушивались к его советам и предложениям и сообща исправляли выявленные недостатки.

Учеба и опыт приобретенный за годы работы способствовали росту профессионального мастерства и Юрий Иосифович уверенно поднимался по служебной лестнице: инженер-конструктор II-категории, затем I-категории, начальник конструкторского бюро, заместитель главного технолога по конструированию.

И завод "Чирчиксельмаш" набирал мощности для изготовления сельхозмашин. Большой популярностью пользовались культиваторы различной модификации, куракоуборочные машины, канавокопатели-заравниватели, чеканщики и другая сельхозтехника.

Наряду с конструкторами машин в различных бюро, которые работали над их усовершенствованием, конструкторы отдела главного технолога разрабатывали новые чертежи для более сложных штампов, приспособлений и инструмента, добивались повышения их качества и надежности.

На международной выставке сельскохозяйственных машин за культиватор КРХ-4 коллективу завода была присуждена "Золотая медаль". Большой вклад в трудовые дела сельхозмашиностроителей Чирчика внесли и работники конструкторского бюро отдела главного технолога.

А спрос на машины завода "Чирчиксельмаш" продолжал расти не только в Узбекистане, но и в Киргизии, Казахстане, Таджикистане, Туркмении, Азербайджане и в дальнем зарубежье, в том числе в Алжире, Монголии, Ираке, Бразилии, Цейлоне, Гвинее, Румынии, Аргентине и в других странах. И везде с большой теплотой отзывались о тех, кто их изготавливал.

В 1990 году Юрий Иосифович Долгих перешел на работу в "Опытное конструкторское бюро автоматики". И здесь его знания и опыт очень пригодились. Работать пришлось с опытными специалистами такими, как Анатолий Загребельный, Борис Модин. С ними он обменивался опытом работы и сообща они много сделали для химического производства республики Узбекистан.

А в 1995 году Ю. И. Долгих пригласили в бюро новой техники проектно-конструкторского отдела П. О. "Электрохимпром", ныне АО "Максам-Чирчик". Руководителями ПКО были Ф. Х. Муратова и А. П. Бутенко. С ними Ю. И. Долгих быстро "нашел общий язык" так как это были опытные специалисты, хорошо знающие свое дело руководители.

Работать приходилось по заказу цехов и производств на нестандартное оборудование, станки и приспособления, оснастку и механизмы. Прежде чем приступать к выполнению задания необходимо было на месте произвести замеры, определить параметры, привязку к месту того или иного механизма, его назначение, посоветоваться с заказчиком и исполнителем работ, учесть их возможности и наличие необходимых материалов и только после этого приступать к расчетам и изготовлению рабочих чертежей и деталировке. При этом необходимо было позаботиться о том, чтобы были соблюдены все инструкции и нормы по технике безопасности при работе механизмов. Для различных замеров при подготовке к проектированию необходимо было забираться на высоту или опускаться в подвальные помещения, выполнять эту работы в самых невероятных условиях. Порой не хватало старого опыта и багажа знаний из-за специфики производства, поэтому было необходимо прибегать к технической литературе и различным справочникам по химическому производству. Приходилось советоваться со специалистами различных служб предприятия, с коллегами по отделу. Но не было случая, чтобы задание было не выполнено в сроки с хорошим качеством.

Уважали Юрия Иосифовича в коллективе бюро новой техники и проектно-конструкторском отделе не только за высокий профессионализм, но и за добрые отношения, отзывчивость. К нему можно было обратиться за помощью в любое время и по различным вопросам и советам, и он никогда не отказывал, помогал, делился своими знаниями.

За время работы он воспитал многих молодых специалистов по конструированию, помог повысить профессиональное мастерство, свою квалификацию, а такое не забывается. 53 года отдал Юрий Иосифович Долгих своему делу и никогда у него не возникало мысли поменять свою профессию инженера-конструктора на другую. Сегодня он находится на заслуженном отдыхе, но нередко встречается со своими коллегами по работе и учебе, с которыми работал на заводе "Чирчиксельмаш", ОКБА, АО "Максам-Чирчик", вместе с которыми много сделал для производства, для общества.

Юрий Иосифович считает, что жизнь прожил не зря и в день восьмидесятилетия его друзья, коллеги и кто его знал все эти годы, напомнили ему об этом, поздравили со знаменательным юбилеем, пожелали крепкого здоровья, благополучия, долголетия и большого счастья. Кроме того он вырастил, дал образование путевку в жизнь двум сыновьям. Старший сын, Александр 1961 года рождения окончил техникум, работал на заводе "Чирчиксельмаш" бригадиром сварщиков, с семьей переехал в Казахстан в г. Павлодар и продолжает работать. Младший сын, Владимир 1967 года рождения работал в ОКБА. В настоящее время трудится в одной из фирм г. Ташкента. У Юрия Иосифовича 5 внуков и он уверен, что они будут достойными людьми и продолжат дела деда и своих родителей.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO