Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ЧЕЛОВЕК НЕЛЕГКОЙ СУДЬБЫ, НО ДОБРОЙ ДУШИ

Участницу трудового фронта, ветерана труда предприятия ОАО "Максам-Чирчик", заслуженного химика предприятия Муккарам Ширвановну Исламкулову знают как активную общественницу, интересную собеседницу. Это человек нелегкой судьбы, труженик с военным стажем, умелый рабочий. И пусть ее жизненный путь оказался не из легких, она все равно остается жизнерадостной и стойкой к любым невзгодам. Среди личностных качеств М. Ш. Исламкуловой особенно проявляются добродушие, отзывчивость и небезразличие к проблемам других. Благодаря стойкому характеру, приобретенной в трудные времена мужественности и самопожертвованию Муккарам Ширвановна - яркий пример для подражания среди нынешнего поколения. Этим лучшим качествам М. Ш. Исламкулова обязана своему жизненному опыту. А на ее долю выпало немало.

Когда Муккарам исполнилось 17 лет ( а родилась она в 1923 году), наступили трудные для всего народа времена. Совсем юной девушкой, она пришла на завод. В 1941 году, до начала войны и после окончания специальных производственных курсов химии, действующих при химкомбинате, ее приняли в лабораторию цеха синтеза аммиака. Начав трудиться на производстве в качестве ученицы, она, благодаря трудолюбию и пытливости, в короткий срок освоила свою профессию, достигла высокой производительности труда.

- После того, как я и многие мои сверстницы приобрели первые необходимые навыки, мы стали упорно работать на благо нашей родины, - вспоминает Мукаррам Ширвановна. - Работали по 14-15 часов в сутки под руководством заведующей лабораторией Хамутхановой. И все же успевали бегать на танцы, прямо в галошах.

Военные условия требовали постоянно изыскивать дополнительные ресурсы, экономить сырье, электроэнергию, материалы и средства, совершенствовать производство и поднимать его эффективность. Удлиненные рабочие дни, бессонные ночи, ускоренные темпы труда - все выдерживали труженики тыла во имя победы над фашизмом. Поэтому эти годы отчетливо и навсегда запечатлелись в памяти тех, кто вел борьбу в тылу, кто уверенно ковал победу над фашизмом, работая на производствах.

Со временем, получив производственный опыт, М. Ш. Исламкулова была переведена на должность старшего лаборанта в лабораторию спецобъекта. В этой должности она проработала на протяжении долгих лет.

Муккарам Ширвановна всегда пользовалась заслуженным авторитетом в коллективе. И это неудивительно. Творческий подход к работе и проявление инициативы, умение тщательно подготовить приспособления и инструмент, рационально организовать рабочее место и производительно использовать рабочее время способствовали высоким показателям ее труда. За высокую производительность и активное участие в общественной жизни она не раз удостаивалась почетных грамот и наград от предприятия, была признана заслуженным химиком химкомбината. Именно поэтому такой трудолюбивый человек, отдавший своему любимому делу почти 30 лет, заслуживает и почтение, и уважение, и низкий поклон. Но, самое главное, Муккарам Ширвановна Исламкулова - общительный, доброй души человек.

Говорить о том, через что пришлось пройти, М. Ш. Исламкулова не любит. Но с гордостью расскажет о своей семье: как повезло ей с мужем, как вырастила двух сыновей - Шамиля и Рамиля, о внуках и полуторагодовалом правнуке Тимуре. Еще с удовольствием поведает о том, как в былые времена имела хороший слух и голос и пела в хоре ветеранов предприятия. Кстати, в хоре ветеранов Общества "Мадад" Муккарам Ширвановна пела с момента его создания. И пела очень хорошо!

Сейчас Муккарам Ширвановне уже 91 год. 5 мая она отметила свой 91-й день рождения, о ней никогда не забывают активисты Общества ветеранов "Мадад" ОАО "Максам-Чирчик". Ко Дню памяти и почестей председатель культурно-массового сектора О. М. Сейдаметова навестила Муккарам Ширвановну и вручила подарок - продуктовый набор и цветы. Кроме того, к празднику она получила Поздравительное письмо с добрыми поздравлениями и наилучшими пожеланиями от хокима г. Чирчика Ф. Х. Хайруллаева. Как призналась Муккарам Ширвановна, от такого оказанного внимания и проявленной заботы улучшилось и самочувствие, и настроение.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что Муккарам Ширвановна вот уже много лет является активным читателем городской газеты "Чирчик". Несмотря на с годами ухудшающееся зрение, она с интересом читает каждый номер и узнает о том, что происходит в городе со страниц "Чирчика". Поэтому каждый год руководство Общества ветеранов "Мадад" заботится о том, чтобы газета регулярно доставлялась ей на дом. Ведь не имея возможности выходить на улицу, полноценно общаться с соседями, Муккарам Ширвановна нуждается в постоянном внимании, заботе и, самое главное, в общении, а ставшая родной газета - малая толика, которая способна хоть немного заменить "живое" общение, осведомляя своих читателей о жизни вокруг нас.

Редколлегия редакции городской газеты "Чирчик" от всей души желает Муккарам Ширвановне Исламкуловой долгих и здоровых лет жизни, отличного летнего настроения и благополучия! Низкий Вам поклон!

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO