Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА МАМУРЖАНА ПРИМОВА

Продвижение по служебной лестнице Мамуржана Хашимовича Примова было уверенным и целенаправленным.

Начинал он свою деятельность с азов электромонтера - кабельщика в цехе электроснабжения ПО "Электрохимпром" в 1978 году. Вскоре был призван в Вооруженные Силы, а после демобилизации вернулся на свое предприятие, но в цех КИПиА. Начинал здесь слесарем по контрольно-измерительным приборам.

Ремонт аналитических газоанализаторов один из сложных - видов работ и требует больших знаний, настойчивости и терпения, но М. Х. Примову этих качеств было не занимать. Учился у опытных слесарей по ремонту приборов, но уже тогда понял, что практических навыков здесь недостаточно и поэтому пошел учиться на вечернее отделение политехнического института. Учеба в институте и работа по ремонту приборов способствовали профессионального мастерства. Когда он работал в цехе 5 "а" ему присвоили 5 разряд.

Грамотного и умелого слесаря - прибориста приметило руководство цеха КИПиА, и когда в цехе №3 потребовался мастер КИПиА его перевели на эту должность. И не ошиблись в выборе. Объем работы увеличивался за счет расширения зоны обслуживания и насыщенности цеха контрольно-измерительными приборами, но у него уже был богатый производственный опыт и хорошие теоретические знания, да и упорства было ему не занимать.

В 1986 году М. Х. Примова перевели начальником участка этого же цеха. Главное внимание он уделял как качеству ремонта киповского оборудования, так и повышению квалификации молодых слесарей по ремонту приборов КИПиА. В решении этих нелегких задач ему помогали опытные киповцы, имеющие богатый опыт работы.Цех №3 работал в заданном режиме и постоянно выполнял плановые показатели, и в этом была немалая заслуга начальника участка КИПиА.

В 1991 году трудное положение складывалось в работе цехов аммиачного производства. Сказывалась нехватка высококвалифицированных специалистов, износ оборудования и приборов КИП и А, были перебои с обеспечением цехов сырьем, материалами и запасными частями. Это были трудные времена для всего предприятия, а тут еще началась и текучесть кадров.

Тогда Мамуржана Хашимовича назначили начальником бюро КИПиА аммиачного производства. Свою деятельность на производстве он начал с укрепления производственной дисциплины. Повысил требования к профилактике и ремонту контрольно-измерительных приборов, строго следил за выполнением планово-предупредительного ремонта. В конечном итоге это сказалось на результатах работы службы КИПиА аммиачного производства.

В 1994 году, предприятие переживало нелегкие времена. В это время М. Х. Примова перевели заместителем главного метролога-прибориста предприятия. Это была еще одна ступень в служебной лестнице.

Главной задачей перед службой главного метролога- прибориста было налаживание качественного ремонта контрольно-измерительных приборов и выпуска запасных частей к ним своими силами. Порой не хватало нужных материалов и необходимо было срочно искать им замену. Стали разбирать старые приборы и использовать их для ремонта вышедших из строя,изыскивать дополнительные резервы у себя, налаживать связи с предприятиями - изготовителями приборов. Много внимания стали уделять подготовке высококвалифицированных кадров. Это была трудная и напряженная работа. Здесь особенно проявился талант М. Х Примова, как руководителя, эрудированного инженера, умелого воспитателя киповцев.

Когда главный метролог-приборист А. Исмаилов ушел на заслуженный отдых, на эту должность руководство предприятия назначило Мамуржана Хашимовича Примова. Это было в 2000 году. К этому времени на предприятии начались большие работы по модернизации отдельных цехов и производств, а заодно замена устаревшего оборудования и контрольно-измерительных приборов.

Однако трудностей не убавилось. Многие специалисты и рабочие уходили на заслуженный отдых, уезжали за пределы города. Необходимо было укомплектовать цех КИПиА, а также киповские службы цехов и производств, заботиться о повышении квалификации работающих и обучать молодое поколение. Наряду с этим все производства, цехи и участки необходимо было обеспечить новыми, более совершенными приборами, повышать качество ремонта старых. Несмотря на все трудности Мамуржан Хашимович справлялся с возложенными на него обязанностями. Он вникал во все вопросы производства ремонта киповских приборов, постоянно держал связь с руководителями цехов и службами КИПиА, знал потребности цехов по контрольно-измерительным приборам, старался помочь за счет ремонта существующих и приобретения новых.

За многие годы работы на предприятии он стал признанным специалистом своего дела. Свой богатый опыт М. Х. Примов передавал подчиненным, щедро делился с ними своими знаниями и радовался их успехам.

Мамуржан Хашимович человек слова и дела и от подчиненных он требовал полной отдачи в работе, внимательно проверял выполнение заданий и строго взыскивал с нерадивых. За большую воспитательную работу, высокий профессионализм, умелое руководство службой КИП и А, обучение кадров М. Х. Примову было присвоено высокое звание "Лучший специалист общества".

В настоящее время М. Х. Примов работает главным метрологом-прибористом ОАО "Maxam-Chirchiq". За большие заслуги в деле укрепления экономического потенциала страны и успешного осуществления реформ, многолетний плодотворный труд и весомый вклад в развитие сельского и водного хозяйства, промышленности и транспорта, связи и строительства, активное участие в общественной жизни Мамуржон Хашимович Примов в числе других награжден медалью "Шухрат".

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO