Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ПО ЗАСЛУГАМ И ЧЕСТЬ

Цех синтеза аммиака аммиачного производства - один из старейших в АО "Максам-Чирчик". За многие десятилетия здесь сложился дружный, работоспособный и сплоченный коллектив, хотя за это время на этом производстве сменилось не одно поколение химиков. Дух товарищества, трудовые традиции, не смотря ни на что, передавались, прошли все испытания и живут до настоящего времени. В жизни коллектива было всякое: взлеты и неудачи, были трудные времена, когда изношенное за многие годы оборудование нередко выходило из строя, неритмично работали смежные цеха, что сказывалось и на экономических показателях цеха синтеза аммиака. Несмотря на все трудности, вместе с тем, много делалось для ремонта и замены оборудования, улучшению условий труда, обучению и воспитанию молодежи.

Когда в цех пришла Светлана Смирнова все это пришлось ей испытать на себе. Ее путь в профессию машиниста, как и у всех, начинался с учебы. Первое время она чувствовала себя неуверенно. Огромные колонны синтеза, аппараты и машины поражали ее воображение, а иногда она сомневалась в выборе профессии, в своих возможностях. Трудно было освоить сложную технику и технологию производства. Но рядом трудились такие же молодые девчата, а помогали им в работе опытные аппаратчики и машинисты, слесари-ремонтники, начальники смен и специалисты цеха, которые объясняли устройство оборудования, особенности его эксплуатации, подробно рассказывали о технологическом процессе, обращали особое внимание на соблюдение норм и правил по технике безопасности и пожарной безопасности.

За годы работы в цехе Светлана Смирнова многому научилась, в совершенстве освоила профессию машиниста. Она хорошо знает технологию производства, оборудования, на котором работает, не допускает отклонений от заданного режима работы. Теперь уже сама помогает молодым рабочим осваивать профессию химика. Несмотря на большой опыт в работе, прочные знания в своем деле Светлана Анатольевна продолжает учиться, повышает свое профессиональное мастерство. Особенно большие сложности бывают во время подготовки цеха и аммиачного производства к остановочному капитальному ремонту. Необходимо соблюсти все регламенты и инструкции, обратить внимание на технику безопасности и охрану труда, а также на противопожарную безопасность. Необходимо продуть все агрегаты, машины, трубо-газопроводы, обеспечить безопасные условия труда ремонтников.

Не менее сложно запустить оборудование и весь цех в работу после ремонта. Необходимо было особое внимание обратить на каждый узел машины на имеющиеся после ремонта пропуски вредных веществ. Приходилось внимательно прислушиваться к каждому постороннему шуму, обращать внимание на рекомендации лаборантов, которые берут пробы на анализы на каждом агрегате, на каждом рабочем месте.

Только работая сообща со всеми участками цеха, с ремонтниками, с работниками лабораторий и другими службами предприятия можно было вывести работу цеха на заданный технологический режим и добиться успеха в дальнейшей работе.

В разные годы, в том числе и в настоящее время в цехе синтеза аммиака трудились и трудятся многие высококвалифицированные рабочие, начальники смен и участков специалисты химического производства. Среди них Надежда Малинауские, Гульнара Сардарова, Зульфия Сайдалиева, Куралай Сапарбаева, Клара Ермолаева, начальники смен Маргарита Безуменко, Ремзие Талибова, Фания Гульмутдинова, заместитель начальника цеха Флорина Жаналиева. Начальники цехов Н. Н. Шаравин, Ш. Д. Эгамберзыев и многие другие.

За последние годы много сделано в цехе для устойчивой работы всех участков производства, замены устаревшего оборудования, строго соблюдается планово-предупредительный ремонт, большое внимание уделяется учебе и повышению квалификации работников цеха. Много внимания руководством предприятия аммиачного производства, служб предприятия и профкомом уделяется материально-техническому обеспечению цехов, все делается для улучшения условий труда и быта химиков, а также лечению работников цеха в Центре медицинской реабилитации, отдыху в загородной зоне отдыха, проведению спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий. Эта забота сказывается и на результатах труда аммиачников. Они много делают для выполнения плановых показателей, показывают образцы добросовестного отношения своих обязанностей.

Многие из них поощряются руководством и профсоюзным комитетом АО "Максам-Чирчик".

Так, в этом году, в честь профессионального праздника "Дня Химика", Светлане Анатольевне Смирновой присвоено звание: "Лучший работник по профессии".

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO