Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ПРОФСОЮЗНЫЙ АКТИВИСТ

Гульнара Маратовна Умурзакова работает в цехе контрольно-измерительных приборов и автоматики слесарем КИПиА по ведомственной поверке и надзору в технологических цехах ОАО "Максам - Чирчик".

С 1983 по 1987 годы она работала контролером отдела технического контроля, а затем слесарем КИПиА на 25 производстве. Обучали ее киповскому делу опытные специалисты: старший мастер по КИПиА А. М. Чихирников и мастер В. Г. Комаров. Они требовали от подчиненных не только знаний по устройству приборов, но и по их эксплуатации и устранению неполадок в работе. Все киповцы, прошедшие их школу мастерства, стали хорошими специалистами своего дела. Так и Гульнара Маратовна была одной из лучшей их учениц, поэтому неслучайно именно ее направили в дальнейшем в цех КИПиА слесарем по ведомственной поверке и надзору приборов.

- Наша работа очень ответственная, требующая большого опыта и знаний по эксплуатации приборов, - говорит Гульнара Маратовна. - Ежемесячно в мастерские привозят сотни расходомеров, уровнемеров, приборов по определению температуры, давления и т.д. Каждый из них необходимо тщательно проверить, дать заключение о пригодности либо отправить на ремонт. Кроме того, необходимо заниматься планово-предупредительным ремонтом приборов.

В группе ведомственного надзора работают грамотные, высококвалифицированные слесари и мастера, среди которых Нина Викторовна Андреева, Ленур Серверович Аблязов. Недавно проводили на пенсию Риму Николаевну Жданову, наиболее опытную работницу, которая много сделала для производства и по обучению слесарей КИПиА.

- На смену приходят новички, на которых мы возлагаем большие надежды, - продолжает Гульнара Умурзакова. - Мы создаем все необходимые условия молодежи для работы, учебы и отдыха.

Членом цехового комитета профсоюза Г. М. Умурзакова является уже 10 лет. Сначала возглавляла культмассовый сектор. Вместе с активистами профсоюза организовывала и проводила праздничные мероприятия, посвященные различным юбилейным датам, поздравления юбилярам, поездки в театры города Ташкента.

Она хорошо знала коллектив, в котором работала и люди доверяли ей, потому и избрали председателем цехового комитета профсоюза. Забот значительно прибавилось. В первую очередь, обратила внимание на делопроизводство и поручила вести его В. И. Андреевой, которая отличалась аккуратностью, добросовестным отношением к общественным обязанностям.

Вся работа профсоюзного комитета, начиная с плана работы, отражается на специальном стенде. Здесь же размещен график заездов в Центр медицинской реабилитации. Оформлением наглядной агитации и стенгазеты, которая выпускается в цехе регулярно, занимается Ренат Гайнуллин.

Культурно-массовый сектор возглавляет Энвер Смаилов, который организует экскурсии в Ташкентский зоопарк, по историческим местам, поездки на спектакли Русского драматического театра.

Особое внимание цеховой комитет уделяет отдыху и лечению работников цеха в Центре медицинской реабилитации, в зоне отдыха, а для детей - в детском оздоровительном лагере.

Кроме того, при содействии цехового комитета оказывается помощь малообеспеченным, многодетным семьям и работникам, нуждающимся в лечении.

Большое внимание в работе цехового комитета уделяется и спортивно-оздоровительным мероприятиям.

- На сегодняшний день в цехе работает много молодежи, и это непременно должно учитываться, - уверена Гульнара Маратовна. - Руководителем спортивно-оздоровительного сектора мы назначили Рауфа Фарзутдинова, который любит спорт и активно участвует в организации спортивных состязаний. Во многом благодаря ему, на каждом участке цеха имеется спортивная команда, которая участвует в цеховых состязаниях по различным видам спорта, а сборная команда цеха показывает неплохие результаты в состязаниях между цехами.

- Всю профсоюзную работу мы осуществляем в тесном контакте с руководством цеха, которое всегда идет нам навстречу, будь то праздничное мероприятие или спортивное соревнование, - продолжает Г. М. Умурзакова.

Немаловажным в своей работе Гульнара Маратовна считает и обучение профсоюзного актива, помощь в котором оказывает профсоюзный комитет ОАО "Максам - Чирчик", проводя различные семинары, поощряя обмен опытом работы цеховых профсоюзных организаций и т.д.

Руководство и профком предприятия оказывают большую помощь цеховым профсоюзным организациям, а с 2013 года приказом - постановлением введена новая номинация "Самый образцовый председатель цехового профсоюзного комитета". Фотографии лучших размещаются на Аллее почета среди лучших работников предприятия.

В нынешнем году звания "самой образцовой" была удостоена Гульнара Маратовна Умурзакова. Это стало настоящим признанием ее заслуг в профсоюзной работе, а также стимулом для дальнейшего улучшения и совершенствования своей работы.

При этом, Гульнара Умурзакова уверена, что это признание - заслуга не только ее, а всех членов цехового комитета профсоюза, всего профсоюзного актива. А кроме того, в этом есть и значительная заслуга ее матери - Махфузы Абидовны Умурзаковой, которая много лет трудилась на предприятии машинистом компрессоров и воспитала свою дочь в духе уважения к труду, к людям.

Сегодня Гульнара Маратовна надеется, что и ее дочь, которая сейчас учится в химико-технологическом институте, в свою очередь, продолжит их дело, когда придет работать на предприятие.

Записал В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO