Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

МАСТЕР ЗОЛОТОГО ШИТЬЯ

Немного истории

Искусство золотого шитья - зардузи по археологическим данным, известно на территории Узбекистана с древних времен. Росписи дворцов Балалыктепа, Варахши, Афрасиаба VI-VIII веков изображают людей, одетых в золотошвейные одежды. О шелковом одеянии, расшитом золотом, в котором блистала на торжественном пиру жена Амира Темура Сарай-Мульк-ханум (Биби-ханым) упоминает в своем дневнике испанский посол при дворе Амира Темура в 1403-1406 годах Рюи Гонзалес де Клавихо. В конце XIX века это искусство сохранялось при дворе эмира Бухарского. Золотым шитьем украшались парадная одежда, головные уборы, обувь, принадлежности конских выездов. Ремесло это было только мужским. Мастерство передавалось от отца к сыну.

События в Бухаре в начале 20-х годов 20 столетия , связанные с падением эмирата, временно приостановили промысел, но, уже начиная с 30-х годов, он возродился вновь. Сейчас им заняты в основном женщины. Как и много лет назад, они вышивают вручную по-восточному яркие вещи. И будь то тюбетейка или настенное панно, туфли или халат - каждая вещь является истинным произведением искусства.

Из поколения в поколение

С этим утверждением не поспоришь, познакомившись с работами мастера золотого шитья Мастуры Каримовой и ее учеников. Изысканность узоров, тонкость работы завораживают. В Чирчик ее семья переехала 6 лет назад. Приехали Каримовы из Бухары - родины этого национального ремесла.

- В Бухаре в каждой семье считается правилом, чтобы хотя бы один ее член, независимо от того мужчина это или женщина, овладел искусством золотого шитья, - рассказывает Мастура Каримова. - В моей семье это искусство передается из поколения в поколение. Это наша семейная профессия. Моим наставником была бабушка Ходича, которая считалась мастером от Бога, она обучилась этому мастерству еще во времена Бухарского эмира и владела им в совершенстве. Я стала обучаться этому ремеслу с 10 лет и с тех пор - это профессиональное дело моей жизни, и вся моя семья на сегодняшний день занимается золотым шитьем.

Вышивает младшая сестра Наргиза, она живет в Бухаре. Определенных успехов в этом деле достигли младшие дети Мастуры Наримановны - сын Джаффарзода и дочь Шахзода. А вдохновителями и художниками будущих творений по праву считаются глава семьи Рустам Рамазанович Каримов и старший сын Баходыр. И хотя сейчас старшие мужчины работают в Челябинске, про семейный бизнес они не забывают и стараются его развивать.

Зардузи - это целая наука

Фактура материала, техника вышивания, построение орнамента, его декоративное и цветовое решение взаимосвязаны, дополняют друг друга, создают единый гармоничный образ. Здесь нет мелочей. Постановка рук (одна рука должна быть снизу, другая - сверху панно), хорошо натянутая на станок бязь, терпение и усидчивость того, кто вышивает. И оттого, каким, в конечном счете, будет рисунок, зависит и качество нитей, и фантазия художника, и мастерство золотошвейки. Это целая наука, об азах которой в беседе рассказала золотошвейка.

Например, тонкая нить - "зар" - необходима для основного рисунка. Обычно ее складывают в 4 раза, чтобы добиться необходимой плотности. Для более рельефного узора ту же нить складывают в 8-12 раза. "Тофта" - нить потолще. Ею обычно обшивают уже готовые узоры, она служит как бы окантовкой.

Работают специалисты по золотому шитью на различных станках. У Каримовых есть станок длиной 2 метра, предназначен для вышивки больших изделий - халатов, чапанов, традиционных нарядов. Другой станок поменьше. "Это подарок сверка на свадьбу, - отмечает М. Каримова. - И до сих пор он исправно служит".

Своеобразна и интересна техника золотого шитья. Элементы узора вырезаются из толстой бумаги, картона, накладываются на ткань, туго натянутую на пяльцах или на станке, закрепляются и обшиваются золотой или серебряной нитью. Рисунки создает специалист - рисовальщик - "тархкаш" (в семье Каримовых в настоящее время эту обязанность выполняет Джаффарзода). Затем нарисованные элементы накладываются на ткань (обычно это велюр и бархат темных тонов вишневого, синего, лилового, малинового цветов, мягкая глубина этих материалов усиливает декоративный эффект золотого шитья) и передаются вышивальщику.

Мастер и ученики

Мельком увидеть эту технологию удалось во время занятий ученицы М. Каримовой - совсем еще юной Хилолы Валихановой. Девочка учится в школе №11 во 2-ом "б" классе. Ей нет еще и 9 лет, а, по словам ее наставницы Мастуры Наримановны, у девочки для ее возраста вышивать получается очень хорошо. Наблюдая за тем, как девочка внимательно, аккуратно, терпеливо, стежок за стежком выполняет работу на небольшом полотне (в ближайшем будущем это будет косметичка в подарок маме на 8 Марта), понимаешь, насколько сложный, кропотливый это труд.

Хилола занимается уже второй год. Первым ее учителем был старший сын Мастуры Наримановны Баходыр. Он же научил и младших Каримовых - Джаффарзоду и Шахзоду, которые достигли высокого уровня мастерства.

Возможно, когда-нибудь и Хилола станет настоящим мастером. И тогда ей предстоит пройти интереснейший ритуал.

- Когда ученик достигает высокого уровня мастерства в искусстве золотого шитья, его наставник дарит ему в подарок свое творение, - рассказывает М. Каримова. - Ученика обвязывают поясом из трехметровой белой марли, и мастер-устоз передает ему в руки иголки, нитки, ножницы, наперсток в знак признания и таланта ученика. И с этого момента ученик имеет право заниматься этим ремеслом профессионально. По обычаю и ученик должен отблагодарить мастера за оказанное доверие, за месяцы и годы обучения, за знания и профессиональные секреты.

Ученики бывают разные . Кто-то учится годами. Кто-то схватывает "на лету". Например, как один из учеников М. Каримовой - Руслан Рустамов. Он учится на втором курсе промышленно-профессионального колледжа. Парень принимал участие в конкурсе молодых дарований "Келажак овози" ("Голос будущего") и даже завоевал призовое место по направлению "народное творчество и прикладное искусство". Между тем, занимался парень всего пару месяцев.

Радуют мастерицу и дети. Так, дочь Шахзода в прошлом году принимала участие в конкурсе одаренных девушек и стала одной из его победителей. В этом году девушка оканчивает 9 класс школы №11 и планирует связать свою профессию с дизайнерским искусством и золотым шитьем.

Сын Джаффарзода тоже вышивает.

- Честно говоря, в детстве я совсем не хотел учиться вышивать, - признается парень. - По настоянию и желанию отца я стал осваивать это ремесло. И сегодня я просто не представляю себя без него.

Главной своей работы юноша считает вышитый золотом герб Узбекистана. Это масштабное творение Каримовы подарили школе №11, которую в прошлом году окончил Джаффарзода.

Впрочем, и сама М. Каримова не останавливается на достигнутом. В 2010 году - она в числе лучших мастериц нашего города принимала поздравления от организаторов традиционной выставки-продажи "Золотые руки узбекской женщины", победив в номинации "Мастер золотого шитья". В марте того же года она принимала участие в "Ташаббус -2010" и тоже удостоилась Почетного диплома.

"Золотое" ремесло

Но для развития бизнеса этого пока недостаточно. Необходим кредит, взять который семье Каримовых пока не удалось. Однако ассортимент их работ довольно широкий. Это подушки, скатерти, тюбетейки, традиционные свадебные наряды, чапаны, туфли, тапочки, сумки и др.

Да, продукция дорогая, но и затраты мастеров соответствующие. Материалы - велюр и бархат - закупают в Бухаре. Нитки самого высокого качества, которые не тускнеют на протяжении 15- 20 лет, также приобретают в Бухаре, куда привозят их из города Дубаи. Бобина таких ниток (250 граммов) стоит 25-30 тысяч сумов. Да и труд кропотливая работа мастеров, их искусство тоже имеют свою цену.

- В Бухаре, где мастерство золотого шитья очень развито, люди знают цену таким работам, - комментирует Мастура Каримова. - Там есть специальная арка ремесленников и народных мастеров - место, которое посещают иностранные гости, и где бывает возможность реализовать свою продукцию. В Чирчике мы больше вышиваем на заказ, но такие заказы не постоянны. И, тем не менее, мы хотим, чтобы наше искусство развивалось, мастерство. Мы не унываем. Кто стремится, всегда добивается. Главное, чтобы было терпение.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO