Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

НОВАЯ ПОБЕДА ГУЛРУХСОР

В феврале в Ташкенте прошли состязания первой лиги чемпионата Узбекистана по шахматам среди женщин. В них приняли участие более 30 представительниц прекрасного пола со всей страны. Но лишь четверо из них получили право на участие высшей лиге. Среди них - серебряный призер чемпионата член молодежной сборной команды Республики Узбекистан - чирчикская шахматистка Гулрухсор Эсанбоева.

За неполные 20 лет Гулрухсор успела очень многое, в ее копилке собраны многочисленные награды и дипломы участника национальных и международных соревнований и чемпионатов. Так, в 2005 году девушка стала чемпионом по шахматам среди девушек до 14 лет, а в 2008 - чемпионом среди девушек до 20 лет. Кроме того, в разные годы она принимала участие во всемирной Олимпиаде среди женщин в Турине, Первенствах мира по шахматам среди девушек во Вьетнаме, во Франции, Первенстве Азии в Иране, в IV международном открытом турнире по шахматам памяти Георгия Агзамова, в котором принимали участие более 120 участников из 12 стран мира. По итогам этого турнира Гулрухсор оказалась на 42 строчке турнирной таблицы, опередив многих мастеров спорта и даже нескольких гроссмейстеров.

В прошлом году, окончив чирчикский колледж Олимпийского резерва, девушка поступила в Ташкентский педагогический институт. Готовясь к выпускным, а затем и к вступительным экзаменам, Гулрухсор не забывала и о шахматах. В 2010 году она приняла участие в чемпионате Узбекистана по шахматам среди девушек до 20 лет, заняв призовое 3 место, стала серебряным призером международного турнира по шахматам на Кубок хокима г. Ташкента, в котором участвовали более 80 шахматистов из 7 стран.

С виду хрупкая и робкая девушка, Гулрухсор обладает большим терпением и собранностью, настойчивостью в достижении поставленных целей, высоким интеллектуальным потенциалом и логическим мышлением. Начав играть в шахматы в возрасте 5 лет под руководством своего отца - тренера и руководителя чирчикской шахматной федерации Рискидина Эсанбоева, она буквально на лету схватывала правила игры, довольно быстро научилась строить защиту и просчитывать ходы, анализировать шахматные партии.

- Не бывает двух одинаковых шахматных партий, каждая из них похожа на сложную головоломку, на решение которой отводится определенное время, - говорит Г. Эсанбоева. - Для того, чтобы успешно решить эту головоломку, необходимо не только анализировать ход игры, но и уметь просчитывать варианты своих ходов и ходов противника на несколько шагов вперед. Бывают ситуации, когда лишь один непредвиденный, не просчитанный ход может привести к победе, или, наоборот, к поражению. Шахматы - единственный вид спорта, в котором побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто внимательнее, терпеливее.

Игра, которую показала Гулрухсор в ходе последнего чемпионата, поразила и удивила многих опытных шахматистов. После нескольких игр, стало понятно, что для того, чтобы войти в тройку призеров, девушке необходимо выиграть 4 партии подряд. Это практически невозможно. По крайней мере, в этом были уверены организаторы, судьи турнира и многоопытные шахматисты. Но… своей игрой Гулрухсор доказала, что нет ничего невозможного. Не упав духом после нескольких неудачных партий, она собралась и, опередив нескольких лидеров чемпионата, оказалась на втором месте.

Чемпионат окончен, однако расслабляться Гулрухсор не намерена. Впереди ее ждет участие в V международном открытом турнире по шахматам памяти Георгия Агзамова, который пройдет в марте, и майские соревнования высшей лиги первенства Республики Узбекистан среди женщин.

- Думаю, что и на предстоящих соревнованиях Гулрухсор покажет хорошие результаты, несмотря на то, что у нее прибавилось забот - учеба в институте сейчас на первом месте,- говорит отец девушки Рискидин Эсанбоев.

Будучи в семье старшей, Гулрухсор стала примером для младшей сестры - Зебо, которая, решив пойти по ее стопам, также увлеклась шахматами и уже стала победительницей в нескольких городских и областных турнирах.

Победы Гулрухсор Эсанбоевой, ее заслуги давно оценили на самом высоком уровне. Свидетельством тому служит нагрудный знак "Узбекистон мустакиллигининг 15 ийиллиги", который девушка бережно хранит вместе со своими наградами и дипломами.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO