Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ПРИДЕТ НА ПОМОЩЬ

Врач в рейтинге особо нужных профессий всегда будет в лидерах. Благородная, ответственная, сложная… Сложнее нее может быть, наверное, только врач-руководитель, ведь тогда в одном человеке происходит борьба лечащего врача, неравнодушного к боли и проблемам своих пациентов и всегда готового придти к ним на помощь, и организатора-администратора, в чьей компетенции - решать текущие проблемы медицинской организации. Объединить желание помогать людям и практическое мышление могут в себе исключительные люди - руководители медицинских учреждений. Среди них главный врач областной инфекционной больницы столичного вилоята Тамара Артыковна Сайдалиева.

- Поздравьте и поблагодарите, пожалуйста, от нашего имени Тамару Артыковну, - обратилась в редакцию накануне 8 марта семья Усмановых. - Знаете, какой это замечательный врач, отзывчивая, чуткая женщина! Она никогда не отказывает в помощи, лечит не только лекарствами, но и добрым словом, вниманием, заботой.

Как часто мы слышим мнения окружающих о том, что специалисты уже не те, подкрепленные историями, услышанными от знакомых, о том, как кого-то не так лечили, да не то прописали и т.д. И когда люди обращаются с эмоциональными добрыми отзывами в адрес медицинских работников, которые сказаны с душой, идут от всего сердца, невозможно не обратить внимания и не отметить работу таких специалистов.

- Тамара Артыковна Сайдалиева - врач с большой буквы, - считает Н. М. Усманова. - Я знаю ее несколько лет в качестве врача (я была ее пациенткой), посчастливилось узнать ее и с других сторон. Например, она грамотный ответственный руководитель. К этому выводу невольно приходишь, оказываясь в вверенной ей инфекционной больнице. Несмотря на то, что это медицинское учреждение, где все функционально, стерильно, здесь еще и очень уютно, все сделано со вкусом. В больнице созданы необходимые условия, удобства для больных. Здесь относятся очень бережно к пациентам. К каждому - индивидуальный подход. Ценят медицинское имущество, везде идеальный порядок, все, как говорится, на своем месте. "Идеальный порядок" и в коллективе специалистов. Он сплоченный, дружный. Медсестры и врачи выручают друг друга, не разделяют свои обязанности, не перекладывают работу на кого-то другого. Если пациенту в данный момент необходима помощь медсестры, а та занята, больному поможет другая сотрудница. Безусловно, в том, что среди сотрудников существует такая взаимовыручка, есть большая заслуга Тамары Артыковны. Она сама служит хорошим примером своим коллегам. Никогда не отказывая, по необходимости она возвращается в больницу уже после своего дежурства. Ее могут вызвать из дома поздней ночью, и она обязательно придет на помощь своим пациентам.

Люди, знакомые с Тамарой Артыковной, говорят, что необходимость помогать людям - это ее природное качество. Это сказывается не только в отношении к больным, но и к коллегам. Она вникает в проблемы каждого сотрудника, ведь от работы одного специалиста может зависеть многое, и, в первую очередь, слаженная работа всего коллектива. Внимание и сочувствие необходимы не только больным, но и людям, которые их лечат. А добрый совет и нужное слово помогают и работникам больницы психологически настроиться на работу с пациентами для того, чтобы в больнице они чувствовали себя уютно, психологически комфортно.

- Под руководством Тамары Артыковны работают специалисты, которым, также хочется сказать огромное спасибо за их благородный неоценимый труд, - добавляет Наима Максудовна. - Это главная медсестра больницы Зарема Сейтумеровна Камбурова и старшая медсестра Динара Турсункуловна Джанаева, да и в целом весь медперсонал. Все с большой ответственностью относятся к своим обязанностям. Коллектив работает слаженно, добросовестно. Здесь не просто лечат, а вылечивают, добиваясь того, чтобы у пациента не оставалось никаких остаточных симптомов. Потому что работники Ташкентской областной больницы по-настоящему любят свою работу.

Сотрудники постоянно повышают свою квалификацию, стараются обучать молодых специалистов, чтобы те совершенствовали свое профессиональное мастерство, ответственно относились к работе. Старший медперсонал проводит занятия для медсестер не только профессионального характера, но и просветительского. Сама Тамара Артыковна всегда в курсе последних событий не только в мире медицины, но и в других областях. Она много читает и газет, и различных медицинских журналов, знакома с современными последними разработками и открытиями в мире медицины. И что интересно, с каким бы вопросом вы к ней не обратились, особенно если это касается медицины, она не просто даст вам исчерпывающий ответ, но даже найдет необходимую информацию в соответствующих энциклопедиях, журналах, объяснит, что к чему, посоветует. Такой вот она человек, ко всему относится серьезно. И это сказывается не только на работе, которую, она очень любит, но и на семье. Тамара Артыковна вырастила двух замечательных сыновей, хорошо образованных, интеллигентных, воспитанных. Старший сын Эльер - военный, окончил танковое училище. Второй сын Эльмурод - студент института связи. Поэтому очень хочется в Международный женский день пожелать счастья ее дому, благополучия ее семье и детям. Пусть работа, ее благородный труд радует, пусть она и дальше добивается поставленных целей.

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO