Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ШАХЗОДА КАРИМОВА: "ТЕРПЕНИЕ И ТРУД СПОСОБНЫ ВОПЛОТИТЬ В РЕАЛЬНОСТЬ ЛЮБУЮ МЕЧТУ"

О чем могут мечтать девушки в 15 лет? Наверное, об успешной актерской карьере и принце на белом коне. Кроме того, есть среди юных мечтательниц модницы, которые грезят о новых нарядах и аксессуарах. Варианты могут быть самые разные. А вот Шахзода Каримова в свои 15 лет воздушных замков не строит. Ее заветное желание - открыть собственную фирму по золотому шитью. И она упорно движется к исполнению мечты. Результатом намеченных планов стало и 1 место в номинации "Самый молодой ремесленник" на городском этапе конкурса "Ташаббус - 2011".

В ежегодном поединке предпринимателей, фермеров и ремесленников "Ташаббус" девушка принимает участие уже в третий раз, при чем два года подряд Шахзода представляет семейные интересы самостоятельно и довольно успешно. Так, в прошлом году она завоевала I место в городе и третье - в области, удостоившись Почетной грамоты и ценного подарка. Также в 2010 году девушка участвовала в конкурсе одаренных девушек и стала одной из его победительниц.

- Тогда победить было непросто, - вспоминает Ш. Каримова. - В конкурсе участвовали очень много девушек со всего города, и у каждой был свой особый талант, свои интересные творческие работы. Было приятно, что мой труд отметили на таком высоком уровне. Тогда же мне вручили мою первую Почетную грамоту, которой я очень обрадовалась. А еще в торжественной обстановке меня поздравили друзья и педагоги в школе. Их признание и поддержка моей семьи - главная награда для меня.

В этом году девушка еще раз подтвердила свой совсем не юный профессионализм, представив на "Ташаббус-2011" более 10 уникальных работ. Среди них - расшитый золотом халат, национальный женский наряд (плате со штанами), подушки трех разных видов и другие изделия. Можно не сомневаться, что на областном этапе "Ташаббуса", который будет проходить 11 марта в Урта-Чирчикском районе в центре "Маданият, маънавият ва марифат", юная золотошвейка достойно представит наш город. Она - мастер золотого шитья в пятом поколении, и о семейном ремесле ей известно очень многое. Ш. Каримова, как и большинство членов ее семьи, в совершенстве владеет техниками "зардузи"( ручная вышивка золотыми нитями), "патдузи" (ручная ажурная вышивка цветными нитями на машинке), аппликационным методом (он также выполняется на швейной машинке).

- Я занимаюсь золотым шитьем с первого класса, - рассказывает Шахзода. - Увлеклась им, когда смотрела, как вышивает старший брат. Он и был моим первым учителем. Сейчас мой главный наставник - мама. Несмотря на то, что она мама, объективно оценивает мои работы. Ее советы и рекомендации помогают мне и в жизни, и в ремесле. Золотое шитье - это не просто хобби. Это необходимость. Когда грустно, сажусь за вышивание, и настроение поднимается. Когда нервничаю, опять сажусь за вышивание, и оно успокаивает. Каждую свободную минуту я стараюсь вышивать, потому что это очень увлекательное занятие.

Девушка не останавливается на достигнутом и охотно учится чему-то новому в "золотом" искусстве, осваивает новые виды вышивки и не только. Так, сейчас она вместе с членами семьи серьезно задумалась над тем, чтобы украшать золотым шитьем не только традиционные национальные наряды, но и современные вещи. Например, сейчас юная золотошвейка работает над спортивной футболкой брата. И в дальнейшем планирует развивать это направление. Сейчас она заканчивает 9 класс школы №11 и будет поступать в профессионально-промышленный колледж на факультет, связанный с химией и биологией. Кроме того, девушка планирует открыть собственную фирму по созданию национальной и современной одежды с использованием золотого шитья. Она уже подсчитала, сколько ей необходимо золотошвеек, сколько портних, сколько мастеров, владеющих техникой "патдузи" и методом аппликационной вышивки. Юная золотошвейка предусматривает все до мельчайших деталей, даже специальную комнату по организации досуга маленьких детей, с которыми обычно приходят взрослые делать заказы, просто потому, что малышей не с кем оставить. Так, Шахзода задумывается устроить для малышей богатую костюмерную, чтобы они могли одеваться в понравившиеся наряды и показывать моду, танцевать. Для желающих запечатлеть своего ребенка в нарядном костюме будут работать фотографы. Так, и взрослые смогут спокойно сделать заказ, и детям не будет скучно.

- Молодой предприниматель - это опора страны в будущем, - считает Ш. Каримова. - Я надеюсь, что когда-нибудь смогу не только помогать своей семье, но и оказывать благотворительную помощь малоимущим семьям, детям-сиротам, людям, оказавшимся в беде, без работы. Уверена, что человеку без дела никак нельзя. Сама уже не одно ле-то работаю, дома не сижу. Когда человек занят делом, он приносит пользу окружающим людям. Я верю, что терпение и труд способны воплотить в реальность любую мечту.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO