Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

"ЗА ПРЕДАННУЮ СЛУЖБУ"

По сложившейся традиции, в канун празднования Дня защитников Родины, группе военнослужащих в торжественной обстановке вручаются награды и звания, за большие заслуги в обеспечении национальной безопасности и неприкосновенности границ страны, проявленные мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении служебного долга по защите национальных интересов и общественного порядка. В нынешнем году среди награжденных медалью "Содик хизматлари учун" ("За преданную службу") был отмечен и начальник кафедры физической подготовки и спорта Чирчикского высшего танкового командно-инженерного училища Хусан Махкамбаевич Кучкаров.

- Хусан Кучкаров - гордость нашего училища, - говорит о своем коллеге и сослуживце исполняющий обязанности заместителя начальника гарнизона по воспитательной работе ЧВТКИУ Ахтам Юсупович Атажанов.- Благодаря ему Чирчикское танковое училище славится своими спортивными достижениями не только в столичной области, но и в республике. У него дар воспитывать чемпионов.

Сам Хусан Махкамбаевич оценивает свои заслуги намного скромнее, считая, что многочисленные кубки и медали, Почетные грамоты с различных смотров и соревнований - это, в первую очередь, заслуга курсантов и служащих ЧВТКИУ. При этом он демонстрирует стену почета, на которой размещены несколько десятков фотографий тех, кто неоднократно и успешно боролся за честь училища в различных спортивных соревнованиях, областного, республиканского и даже международного уровней.

Спортом Хусан Кучкаров увлекся еще в детстве. А ближе к окончанию школы он принял решение стать военным. Чтобы совместить свое увлечение с профессией, которой решил посвятить жизнь, молодой человек поступил в Военный институт физической культуры в Санкт-Петербурге. Вернувшись в Чирчик после окончания вуза, Х. М. Кучкаров в 1998 году пришел работать в ЧВТКИУ. Начав карьеру преподавателем, всего за несколько лет он своей работой, лидерскими качествами и умением работать с молодежью, сумел добиться того, что сначала его назначили старшим преподавателем, а затем и начальником кафедры физической подготовки и спорта училища.

Главной обязанностью начальника кафедры является организация и проведение учебного процесса физической подготовки и спортивно-массовой работы. Однако, уделяя должное внимание административной работе, Хусан Махкамбаевич продолжает и сам заниматься с курсантами, вместе с ними бегает кросс, тренируется в зале, в бассейне.

- Военное училище резко отличается от гражданских учебных заведений. Здесь очень сильна дисциплина, курсанты без обсуждений выполняют все приказы и задания. Однако чтобы настроить их, придать им стимул стремиться к большему, необходимо показывать им личный пример, - уверен Хусан Махкамбаевич.

И курсанты тянутся за своим лидером, тренером, преподавателем, принося все новые и новые победы в копилку ЧВТКИУ. Так, команда чирчикского училища имеет звание 3-кратного чемпиона смотра спортивно-массовой работы, чемпиона и неоднократного призера всеармейских игр по военно-прикладным и олимпийским видам спорта, победителя зимней и летней олимпиад среди ВВОУ и многие другие.

Приобщает к спорту Х. М. Кучкаров не только курсантов, но и педагогический коллектив училища. Под его руководством команда женщин-военнослужащих неоднократно принимала участие в соревнованиях, посвященных 8 Марта. В прошлом году они стали победителями.

Кроме того, для улучшения работы с молодежью, для расширения круга спортивных занятий и мероприятий, Хусан Махкамбаевич поддерживает тесную связь с тренерами детско-юношеских спортивных школ города, с колледжем олимпийского резерва.

Для многих курсантов, да и коллег, Хусан Махкамбаевич Кучкаров является примером, тем на кого надо равняться. Быть похожими на отца хотят и его дети, которых у Кучкарова трое. Сын уже решил, что станет военным - как папа.

Ю. АЛЕКСАНДРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO