Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ФРОНТОВЫЕ ДОРОГИ АБДРАСМАНА

Когда Абдрасмана Абсаттарова в 1938 году призывали в армию, он не думал, что его военная служба растянется на 10 лет и ему придется пройти много фронтовых дорог.
Ему, молодому парнишке из далекого татарского села Таткаргала Оренбургской области, и в самых страшных снах не могли присниться ужасы войны, которые пришлось пережить.

Уже подошел срок окончания службы, когда грянула война. На стрелковый полк, в котором служил Абдрасман, обрушился шквал артиллерийского огня, а потом вступила в действие авиация противника. Пулеметный взвод, в котором служил Абдрасман, вместе с другими подразделениями, неся большие потери, начал отступать. И казалось, что нет такой силы, которая могла остановить наступающие дивизии фашистов.

День за днем наши войска отступали вглубь страны, оставляя врагу города и села. Зимой наступление фашистских войск удалось остановить. Потом долгое время шли бои местного значения, с каждым разом ожесточеннее.

- Когда начали освобождать от фашистов территории, стало радостней, но враг оставлял после себя опустошенные города и села, - вспоминает Абдрасман Абдулганиевич, - и это наполняло наши сердца ненавистью. Особенно запомнились бои и сражения за освобождение Белоруссии. Противник наносил сильные контрудары, постоянно бомбил. Во время одной из бомбежек погиб наш командир пулеметного взвода и командир полка назначил меня на эту должность.

Я стал было возражать, что плохо знаю русский язык и очень маленького роста, меньше всех остальных пулеметчиков. Но командир ответил, что я "маленький - да удаленький", а в бою один из лучших пулеметчиков. Вот так произошло мое назначение на должность командира взвода.

23 июня 1944 года началось решительное наступление. Фронта, которые наносили удары по группировке противника в Белоруссии, возглавляли генералы И. Д. Черняховский, И. Х. Баграмян, Г. Ф. Захаров, К. К. Рокосовский, а координировали действие фронтов маршалы А. М. Василевский и Г. К. Жуков.

Во время первых дней наступления глубоко эшелонированная оборона противника была буквально "перепахана" бомбами и снарядами, но он упорно оборонялся и приходилось с боем брать каждый клочок земли. Бои не прекращались ни днем, ни ночью, приходилось постоянно отражать контратаки фашистов. В ходе многодневных боев были уничтожены и взяты в плен сотни и сотни тысяч фашистских солдат и офицеров, а Белоруссия была освобождена. Но бои продолжались, теперь уже на польской территории.

- Мы не считали пройденные версты и многочисленные бои, у каждого было только одно желание - быстрее закончить эту ненавистную войну...

За годы войны Абдрасман Абдулганиевич Абсаттаров был дважды ранен и дважды контужен, но молодой организм справлялся с увечьями и он снова возвращался в действующую армию.

Вернулся он к мирному труду в 1948 году в звании лейтенанта, награжденный многими медалями и орденом. Несколько лет работал в оренбургской области, а в 1961 году приехал в Чирчик. Рабочих рук не хватало, и его приняли на электрохимкомбинат аппаратчиком. Работал так, как и воевал. Хорошо освоил свою профессию, показывал пример в труде, воспитывал молодых рабочих.

К его боевым наградам прибавились две медали "За доблестный труд". В 1970 году он ушел на заслуженный отдых. Встречаясь с ветеранами войны и труда, он вспоминает прожитые годы, бои и сражения, годы мирного труда на ОАО "Maxam-Chirchiq".

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO