Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

НЕ ВЕРИТСЯ, ЧТО ЕМУ 60

У Тахира Хайдаровича Усманова, директора ООО "Дека", 21 декабря не смолкали ни сотовый телефон, ни стоящий на столе в кабинете. Его поздравляли с днем рождения коллеги, одноклассники и однокурсники, руководители предприятий и организаций города. Все желали ему дожить до 100 лет. Тахир Хайдарович благодарил и обещал, что доживет и до этого юбилея. А пока ему исполнилось всего 60 лет. "… Я-то молодой? А я всю жизнь молодой… и сегодня должен быть молодой…", - отвечал Т. Х. Усманов, считающий, что возраст выражается не цифрами, а состоянием души. Так вот, его душа молода.

Доброе отношение, уважение и авторитет не приходят сами по себе. "Что сеешь, то и жнешь" - это Тахир Хайдарович, как говорят, "впитал с молоком матери". И упорно одолевал виражи и вершины, которые выставляла на его жизненной дорожке госпожа Судьба.

Когда речь идет о руководителе, лидере, деловом человеке, невольно рождаются такие определения, как "ответственный", "опытный", "сильный". Этих прилагательных может быть немало. И все они говорят о наличии характера, внутреннего стержня, который позволяет человеку собирать вокруг себя единомышленников и вести их к общей цели. И все же у каждого лидера есть свой секрет успеха, свой девиз. И у Тахира Хайдаровича Усманова это: "Жить в духе времени". А в том, что он является лидером, нет никаких сомнений. В юбилейные 60 лет он - руководитель со стажем: опытный и мудрый, и в то же время активный и современный. Старается, что называется, жить в ногу со временем.

"Родители приучили без дела не сидеть", - признается Т. Х. Усманов. - После окончания в 1969 году средней школы №2, поступил учеником слесаря в цех опытного производства ОКБА "Химавтоматика". Отслужив в рядах Вооруженных Сил, вернулся в родной коллектив. И хотя за чинами не гонялся, к высоким должностям не рвался, уверенно поднимался по карьерной лестнице на родном предприятии. Успешно совмещал работу и учебу в филиале Ташкентского политехнического института. Прошел путь от ученика слесаря до начальника участка, вникая не только в тонкости работы предприятия, но и в нужды и потребности трудового коллектива. Именно поэтому в 1982 году был избран председателем профсоюзного комитета ОКБА, который возглавлял в течение 10 лет. О соответствии его этой выборной должности говорит тот факт, что коллеги трижды оказывали ему доверие, продлевая срок полномочий.

В период профсоюзной деятельности занимался организацией туристического лагеря в Бельдерсае, который функционировал на протяжении 10 лет. Также участвовал в организации поездок по городам стран СНГ. Внес значительный вклад в строительство жилых домов и теннисного корта на квартале Конструкторов для сотрудников предприятия, которые в основном проживали в этом районе.

- Большое значение формирования меня, как личности, социальной и хозяйственной, принадлежит тому обстоятельству, что профсоюзная организация, освобожденным председателем которой я тогда являлся, имела право контроля деятельности администрации, - анализирует ступени карьерного роста Тахир Хайдарович. - Но прежде чем кого-то контролировать, надо самому знать дело, - этот принцип заставлял меня вникать во все тонкости производства. Знания и опыт, приобретенные в общественной деятельности и умение мобилизовать человеческие ресурсы, помогли адаптироваться, когда стал уже производственным руководителем.

С 1990 года Тахир Хайдарович был заместителем директора НПО "Химавтоматика". В то же время продолжал активно заниматься решением социальных вопросов. Свыше 10 лет он является членом исполнительного бюро городского совета НДПУ, членом ревизионной комиссии Ташкентского областного совета НДПУ, пре-зидиума Ташкентского обкома профсоюза работников химической промышленности Республики Узбекистан.

" О таких, как он, говорят- удачливые, - говорит председатель городского совета НДПУ Данияр Ташхужаевич Азизхужаев. - Как будто жизнь их заранее спланировала, запрограммировала и одобрила свыше. Есть, конечно, "фортуна". Но вдобавок необходимы "дополнительные резервы", чтобы все сошлось и привело на ту самую дорогу - все дальше и выше. Ведь очень часто случается так, что стартовые позиции равнозначны, а результаты разнятся - кому-то не хватает характера, воли к победе… В судьбе Т. Х. Усманова в полном избытке хватило и того, и другого, поэтому он и достиг сегодняшних вершин.

В 2008-2009 годах был заместителем генерального директора ООО "Дека", а сейчас - генеральный директор этого же предприятия. За время его трудовой деятельности оно не раз меняло название. В соответствии с требованиями времени видоизменялась и производимая продукция. Так специализировавшись на аналитических приборах, в то же время в середине 80-х -90-х годов прошлого века здесь было налажено производство товаров народного потребления: электросушилок, грилей, другой бытовой техники.

Сегодня общество с ограниченной ответственностью "Дека" специализируется на выпуске приборной техники. С 2002 года оно участвует в Национально образовательной программе оснащения учебными приборами школ, лицеев, колледжей в основном для классов физики. Также экспортирует различные узлы и детали для промышленных приборов в Россию.

За прошедшие годы по-разному складывалась судьба предприятия. Были периоды взлетов и финансовых трудностей, так как не везде реформы проходили так гладко, как хотелось бы. Вот и в настоящее время предприятие ищет новых партнеров.

Однако Т. Х. Усманов остается верным делу всей жизни, считая, что о проблемах не стоит много говорить, их надо решать. "Отрицательный результат тоже имеет положительную сторону, - считает Тахир Хайдарович. - Значит, надо изменить траекторию движения. Жизненный принцип, который меня никогда не подводил - поставленная цель должна быть достигнута. Считаю, что естественное состояние любого человека - стремиться к чему-то, ставить перед собой цели и достигать их. Уверен - любую цель можно рано или поздно достичь, если приложить максимум усилий. Желания делают нашу жизнь насыщенной и полноценной.".

- Я вырос в большой дружной семье рабочих, - рассказывает Усманов. - Родителям приходилось заботиться о шести сестрах, брате и обо мне. Мы всегда поддерживали друг друга, и поэтому эгоистами не выросли.

Мой отец - Хайдар -ака Усманов был ветераном Второй мировой войны и учил не искать в жизни легких путей, всего и всегда добиваться упорным трудом, быть полезным людям, ответственно относиться к своей семье. На маму - Робию-опу в основном ложилась забота о семье. И она воспитала в нас любовь друг к другу, быть дружными, внимательными. А коллектив предприятия - это как большая семья, о которой необходимо заботиться, как бы трудно это ни было. Главный принцип хорошего руководителя, на мой взгляд, это достойное отношение к людям. Основными качествами, необходимыми руководителю, считаю профессионализм и порядочность. К этому должны прилагаться дисциплина и ответственность. У нас отличная команда. Руководитель воспитывает коллектив, безусловно, но обязательно должен идти и обратный процесс.

В "Деке" соблюдается принцип единоначалия, но при плюрализме мнений и коллегиальности. Мои подчиненные должны уметь принимать, защищать и обосновывать свои решения. И они с этим справляются неплохо. Когда Генри Форда спросили, как работает механизм и системы автомобиля, он ответил, что ему не обязательно это знать. Для этого у него есть специалисты. В своей деятельности я придерживаюсь именно такого принципа. От сложных периодов не застраховано ни одно предприятие. И важно в сложившейся ситуации не потерять жизненных ориентиров, не падать духом. Поэтому я смотрю на будущее с оптимизмом.

- С Тахиром Хайдаровичем интересно работать. При обсуждении сложных вопросов он начинает с того, что выслушивает мнения, которые, разумеется, не всегда совпадают. И затем, с учетом всех высказанных аргументов, принимает решение. Безусловно, Усманов - демократичный лидер,- говорит Ф. С. Мухарамов. - Мне всегда нравилось упорство, с каким он идет к цели. Он чрезвычайно восприимчив к новым идеям, к их реализации. Всегда поддержит человека, увлеченного работой. Очень контактный и общительный, с юмором и разносторонними интересами.

Свою верность родному предприятию он в целом объясняет любовью к Родине. Ему не безразлична судьба города, его дальнейшее развитие. Это тоже заложено родителями в детстве. "Будущее нашей страны зависит от нас самих, - не устает повторять он. - Часто приходится слышать: "Придет время и…", а время не приходит, время уходит… Будущее начинается уже сегодня. Узбекистан имеет огромный потенциал, замечательные традиции и гостеприимный, уважительный характер, который помнят все, кто хоть однажды побывал здесь. Вообще Тахир Хайдарович считает себя человеком поколения "старой закалки". Волевые, они живут по принципу: "Кто, если не мы?". Говорит, что повезло в жизни с наставниками. Среди них были и есть такие люди, как Ф. С. Мухарамов, В. И. Никифоренко, Д. Т. Азизхужаев. и другие.

Его ответственное отношение к жизни, окружающим людям отражается не только на работе, но и в личной жизни. По его собственному определению, он однолюб и счастлив в браке вот уже 35 лет. С супругой Наимой Максудовной (преподавателем по фортепиано, много лет работавшей директором ДШМИ №3 имени Ашрафи) они вырастили и воспитали сыновей Анвара и Тимура. Дети нашли свое призвание в малом бизнесе. У Тахира Хайдаровича уже подрастает и трое внучат (двое внуков и внучка), в которых он души не чает.

- Теперь работаю ради них, ради их будущего, - признается Т. Х. Усманов. - Ведь они и есть смысл жизни.

Гегель в свое время высказал мысль о том, что "человек есть не что иное, как ряд поступков". Т. Х. Усманов всегда твердо шел к цели и успешно сдал экзамен на зрелость, снискав уважение и любовь тех, кто с ним рядом.

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO