Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

МЕНЯ ЗОВУТ МОИ УЧЕНИКИ

"Как старым морякам,
Живущим на покое,
Все снится по ночам
Пространство голубое,
И сети зыбких вант, как верят моряки,
Что их моря зовут
В часы ночной тоски,
Так и меня зовут мои ученики".

Эти строки из стихотворения И. Бунина "Зов" любит повторять учитель истории школы № 20 Галина Владимировна Сячина. Вот уже 25 лет она трудится в сфере народного образования и ни разу не пожалела о своем выборе.

С самого детства у Галины Владимировны не было трудностей с выбором профессии. Родившись в семье педагогов, с ранних лет воспитываясь в любви к знаниям, она всегда знала, что тоже станет учителем. Примером для нее стали родители: мама, Неля Александровна, 37 лет проработавшая преподавателем физики и получившая за свой труд звание "Заслуженный учитель"; отец, Владимир Петрович, преподававший музыку более 42 лет. Галина Владимировна и сейчас вспоминает слова отца, который не раз повторял ей изречение Сократа о том, что "есть только одна добродетель - знание".

Г. В. Сячина считает, что историю нельзя переписать, а понимать ее необходимо в свете современности, национальных особенностей, нравственных ценностей общества. А это искусство, которому и необходимо обучить подрастающее поколение. За годы работы педагогом Галина Владимировна опробовала различные методы и подходы к преподаванию.

Сравнивая и оценивая их, она разработала свою методику обучения. Сегодня в своей практике она активно использует одну из самых действенных моделей образования - интерактивное обучение, которое дает возможность учащемуся самому разобраться в теме урока, научить анализировать и делать выводы. Своей главной задачей Г. В. Сячина считает направление энергии и любознательности учеников в нужное русло, обучение их самостоятельной работе.

Тактичности, выдержке и работоспособности Галины Владимировны могут позавидовать многие преподаватели. Ровная в отношении с учащимися, спокойная и вместе с тем требовательная, она умеет много от них добиться. Продуктивно используя каждую минуту учебного времени, преподаватель успевает опросить многих учеников. Помогая тем, кто в этом нуждается, Г. В. Сячина не прощает лень. Ученикам стыдно приходить на занятия неподготовленными.

Правильное построение урока помогает повысить и его продуктивность, а, следовательно, помогает улучшить знания учащихся. Лучшим доказательством этому служат победы учеников Галины Владимировны на предметных олимпиадах. Так, ученик 9 "А" класса Сергей Орехов стал победителем в городской олимпиаде по предмету "Основы государства и права", а ученица 9 "В" Ирина Цуцаева успешно выступила на областной олимпиаде по этому же предмету.

Заслуги Галины Владимировны Сячиной не остались без внимания, ее признали "Учителем года 2010" по предмету "Основы государства и права". Путь к этому высокому званию был нелегким: повседневный кропотливый труд, постоянный поиск новых методик и опробация их на практике, подготовка и проведение открытых уроков и нетрадиционных занятий, ознакомление с опытом коллег и постоянное повышение квалификации - такова цена успеха педагогической деятельности Г. В. Сячиной.

В кабинете, где Галина Владимировна проводит свои занятия, всегда чувствуется особая атмосфера, здесь дух былого воедино слит с настоящим и будущим. Это помогает ребятам мысленно переноситься из эпохи в эпоху, из века в век, лучше понять культуру, архитектуру прошлого, традиции народов.

Сегодня многие бывшие ученики Г. В. Сячиной работают в различных отраслях народного хозяйства, в сфере народного образования, служат в рядах Вооруженных Сил, другие еще учатся и только готовятся стать учителями, врачами. Но всех их объединяет любовь к своей школе, к своему учителю, которая смогла привить им тягу к знаниям, дать путевку в жизнь. Оглядываясь назад, Галина Владимировна гордиться, что сумела найти свое место в жизни и помогла определиться с выбором и многим своим ученикам. Именно о таких учителях, как Г. В. Сячина написала свое стихотворение выпускница школы № 20, а ныне студентка 4 курса УзГУМИЯ Светлана Шепилова:

Сколько школьных лет осталось позади,

Но нежный образ ваш мы в сердце сберегли.

Мы помним строгий взгляд

И хитрую улыбку на нашу каждую нелепую ошибку.

И снова вы войдете в прежний класс,

Но поведете за собой других детей, не нас.

И все же годы вас не тронули ничуть,

Вот только волос побелел чуть-чуть

А светлый образ ваш мы в сердце сберегли

Спасибо, и поклон вам до земли.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO