Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

СТАРАНИЕ И ТЕРПЕНИЕ - ЗАЛОГ УСПЕХА

Андрея Шарамока сложно застать без дела. Как волка кормят ноги, так его кормят шило, игла и клей - основные рабочие инструменты мастера по ремонту и пошиву обуви. В мастерстве Андрея можно убедиться уже по тому, как он принимает у заказчиков обувь, требующую ремонта. С первого взгляда мастер уверенно определяет не только качество обуви, но и требуемый объем работы, предлагает клиентам несколько вариантов ремонта, и улучшений, которые можно внести для повышения удобства и продления ее службы.

В 1991 году после служба в Вооруженных силах, перед Андреем встал вопрос о работе. Вспомнив о том как когда -то, еще будучи подростком помогал родственнику в починке обуви и что у него неплохо получалось, Андрей пришел в службу быта, где его приняли учеником по ремонту и пошиву обуви. Уже через полгода, получив сертификат мастера А. Шарамок начал самостоятельную работу при чирчикской ассоциации работников сферы обслуживания и быта. Сегодня он уже и сам обучает ребят сапожному делу - в мастерской вместе с Андреем работают два его ученика.

- Основной нашей деятельностью на сегодняшний день является ремонт обуви, однако в нашей мастерской есть все необходимое оборудование и для пошива обуви на заказ, - говорит Анрей Шарамок. - Мы можем изготовить обувь как из материалов и по эскизам заказчика, так и из собственных материалов по нашему дизайну, либо по каталогам.

Действительно, в мастерской Андрея масса различного оборудования, предназначение которого без разъяснений мастера понять очень сложно. С особой гордостью Андрей демонстрирует станок, предназначенный для ремонта и пошива обуви. Само его название - Минерва - довольно символично, ведь Минерва была известна, как богиня, покровительствующая ремеслу.

Однако даже при наличии необходимого оборудования, мастеру необходимо и кое-что еще, чтобы добиться успеха. Ведь мало придумать и нарисовать модель, Необходимо владеть основами моделирования и конструирования, уметь шить вручную, чтобы обувь была не только красивой, но и удобной, практичной. А еще, несмотря на кажущиеся узкими рамки сапожного ремесла, необходима настоящему мастеру и творческая жилка, фантазия.

В наличие творческого таланта у Андрея убедиться совсем несложно, стоит только посмотреть на внешнее оформление его мастерской - она вся оригинально выложена камнем. И все это - дизайн и отделка - сделано самим мастером.

О разнообразии интересов Андрея Шарамока свидетельствует и его увлечение мотоспортом.

- Правда в спортивном клубе я не был уже очень и очень давно, - признается Андрей. - Нехватка времени - это, если можно так выразиться, самый большой минус самостоятельной работы. Может кто-то возразит, что, будучи самому себе начальником можно приходить и уходить с работы, когда вздумается - ведь отчитываться ни перед кем не надо. Однако, с первых дней работы я понял, что размышляя подобным образом невозможно вести предпринимательскую деятельность. Бывают срочные заказы, бывает очень много работы. Если не сделаешь ее сразу, потом накопится еще больше - получается замкнутый круг. Да, с меня никто не спросит, но и мне спросить будет не с кого. Не успел, не сделал, потерял клиента - сам виноват. Поэтому часто бывает, что приходится задерживаться на работе допоздна, работать без выходных и т.д. Главное - не расслабляться. Старание, терпение и самодисциплина - вот залог успешной работы, - уверен Андрей Шарамок.

Андрей любит рассказывать о своей работе и профессии, но не любит хвалиться успехами. Однако планами на будущее он все-таки поделился. Так, мастер планирует открытие цеха по пошиву обуви, заглядывая в будущее хочет изготавливать обувь и на экспорт. Для осуществления своих планов, Андрей Шарамок постоянно изучает конъюнктуру рынка, новые тенденции в мире обуви, следит за изменениями технологий ее пошива, изучает отечественные и зарубежные каталоги, опыт мастеров и т.д.

Главной целью на ближайшее будущее, А. Шарамок поставил нахождение подходящего помещения для цеха и решение кадровой проблемы. Так, он планирует приглашать на работу членов общества инвалидов, что позволит и ему решить проблему с кадрами, и людям, которые по состоянию здоровья не могут устроиться на работу, решить свои финансовые проблемы.

Ну а мы можем лишь пожелать мастеру удачи, и надеяться, что когда-нибудь в будущем сапоги, ботинки и босоножки с маркой чирчикского мастера затмят собой известные бренды.

Ю. СЛАВИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO