Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ИЗ СЕМЬИ МАСТЕРИЦ МАРИНИНЫХ

Когда я шла на встречу со Светланой Марининой, даже не подозревала, что вместо одной рукодельницы, узнаю о целой семье мастериц, каждая из которых добилась определенных успехов в своем деле.
- Главная затейница у нас мама - Валентина Анатольевна, - рассказывает Светлана. - Именно она придумывает самые оригинальные идеи, которые мы потом стараемся воплотить в жизнь, любит фантазировать. Она и главный вдохновитель, который неизменно верит в нас. Ее любимая фраза: "А вы попробуйте! Вдруг получится…".

Под таким девизом ей удалось каждую из четырех дочерей воспитать в духе любви к творчеству. Так, старшая Онега нашла свое призвание в вязании крючком. В основном она вяжет пледы, шали. Татьяна и Полина - профессионалы в области ручной вышивки на швейной машинке. Сама Валентина Анатольевна владеет искусством пэчворк или пэчворд (особая техника лоскутного шитья, дословно переводится как "сделанный из кусочков ткани и труда"). Пэчворк требует творческого подхода и вкуса. Его изготовление занимает немало времени. Этот вид творчества, до того, как превратиться в досуг, был наилучшим способом экономии - использование самых разнообразных кусочков ткани для создания изделий. Если раньше лоскутные стеганые одеяла были признаком простоты, если не бедности интерьера, теперь пэчворк превратился в своеобразный вид искусства. Особенно красивые произведения - впечатляющие по разнообразию и оригинальности материалов, форм, структур и цветовых сочетаний - принято вешать на стены как картины или ковры. В наше время, благодаря огромному выбору материалов, красок, форм и новых технологий, в этом виде искусства можно без труда реализовать свои творческие фантазии, что Валентина Анатольевна и делает. Она выполняет в технике пэчворк панно, сумки, ковры и др.

- И все же главная звездочка у нас - Света, - считает Онега. - Она выбрала бисероплетение. А это направление требует не только таланта, творческих качеств, а также огромного труда и просто космического терпения.

Искусство бисерного плетения появилось в профессиональной жизни Светланы уже после училища в Хорезме, которое она окончила с красным дипломом, отучившись на закройщицу. Училась на бухгалтерских курсах и на курсах вышивания. Однако, как признается С. Маринина, кройка и шитье не были ее призванием. По-настоящему увлекло именно бисероплетение.

- Все началось 10 лет назад, - рассказывает мастерица. - Тогда еще мы все жили в Ургенче. Мама приехала из Ташкента, куда ездила по делам, и привезла нам книгу "Основы художественного ремесла". Мы с сестрами заинтересовались, набрали материалов, стали экспериментировать.

В дальнейшем профессионально бисероплетением стала заниматься только Светлана. Пошли выставки и ярмарки-продажи, куда ее - члена Ассоциации народных мастеров, ремесленников, живописцев "Хунарманд" г. Чирчика - стали приглашать.

Затем ради творчества все Маринины переехали в Чирчик, поближе к Ташкенту. Ведь именно в столице устраивались самые престижные выставки, здесь можно было найти в широком ассортименте необходимые материалы и приобрести их по более доступным ценам.

Книга "Основы художественного ремесла" стала азбукой для Светланы. Потом были и другие пособия, творческие методики, которые Маринина брала на вооружение. И за 10 лет своей профессиональной деятельности ею были созданы самые разнообразные работы из бисера. Предметы особой гордости - графины, пасхальные яйца, картины. Это настоящие шедевры, которые вызывают чувство восхищения, и к которым просто невозможно остаться равнодушными.

На каждую такую картину уходит до месяца работы. Вдохновение и сюжеты для создания подобных работ Светлана черпает отовсюду. Например, она активно работает по рисункам для вышивок крестиком. Что-то подсказывает творческое чутье, что-то - желание создать нечто оригинальное. А бывает, что для того, чтобы создать что-то особенное, нужно отвлечься. У Светланы Марининой есть, например, такое хобби. Она коллекционирует открытки с фотографиями актеров стран СНГ прошлых поколений. Разнообразие интересов позволяет мыслить более масштабно и, соответственно, масштабнее творить.

- К сожалению, настоящих ценителей искусства бисерного плетения немного, - отмечает С. Маринина. - В основном спросом пользуются браслеты, брелки, небольшие сувениры, другая мелочь из бисера, а вот картины и полотна покупают только на специализированных выставках. Но такие выставки устраиваются всего несколько раз в год. Поэтому заниматься бисероплетением исключительно в меркантильных целях невыгодно, да и зрение от этого занятия, как и от любой мелкой работы, не становится лучше. И, тем не менее, это искусство дарит много положительных эмоций, приносит моральное удовлетворение.

Глядя на элегантные шкатулки, яркие натюрморты, пейзажи Марининой не верится, что они сделаны из бисера. Богатство оттенков, тонкая, почти ювелирная работа просто завораживают. И сразу возникает вопрос, как ей это удается?

- В бисероплетении, как и в отношении с людьми, главное - терпение, - отвечает С. Маринина. - Терпение и усидчивость. Это искусство нужно по-настоящему любить, отдавать ему все свое время, только тогда можно действительно чего-то достичь.

Светлану в этом отношении поддерживает супруг Александр. Создает условия для того, чтобы она могла свободно заниматься искусством. Как раз сейчас мастерица готовится к очередной выставке в Центре национальных искусств фонда Форум г. Ташкента, что в старом городе. Там ежегодно проводятся выставки и ярмарки-продажи ремесленников и мастеров прикладного искусства со всей республики. Для Светланы - это важное событие, ведь участие в подобном мероприятии - это возможность не только себя показать и на других посмотреть, но и найти потенциальных клиентов - ценителей своих творений.

- Конечно, хотелось бы, чтобы бисероплетение приносило не только моральное, но и материальное удовлетворение, - признается мастерица. - Но это желаемое и оно пока далеко от действительного. На практике оказывается так, что у нас - мастеров, ремесленников, просто нет необходимых условий для реализации своей продукции. Изделия у нас по-своему уникальные. Спрос на них небольшой, поэтому под реализацию в магазины их берут неохотно. А если и берут, то накручивают свои проценты. И от этого потенциальных покупателей становится еще меньше. А для того чтобы продавать свой товар на базаре, необходимо платить "за место", и это немалые средства, особенно учитывая тот факт, что предметы искусства покупают куда реже, чем одежду и продукты питания. В то же время мастеров в различных областях искусства и народного творчества в нашем городе немало. Кто-то шьет кукол, кто-то делает игрушки из проволоки, кто-то вяжет и занимается бисероплетением, кто-то вырезает по дереву. Хотелось бы, чтобы у нас было специальное место - аллея ремесленников, где можно было продавать свои изделия. И куда смогли бы в любое время придти заинтересованные люди. И хотелось бы, чтобы это не было разовой акцией, а стало постоянным явлением.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO