Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

УЧИТЕЛЬ - ВЫСОКОЕ ЗВАНИЕ

Реформы в системе образования, их последовательное претворение в жизнь направлены на воспитание гармонично развитого поколения с прочными знаниями, с высокими нравственными устоями и глубоким мышлением. Одним из направлений этой работы является совершенствование системы мониторинга знаний учащихся. Недавно проведенный мониторинг в Чирчике позволил по-новому взглянуть на учебный процесс, выявить среди учащихся особенно увлеченных процессом познания.

Ученица 5 "б" класса школы № 20 Эльвина Кенжели стала победительницей в мониторинге знаний по русскому языку, а подготовила ее учитель русского языка и литературы высшей категории Татьяна Анваровна Абкеримова.

Татьяна Анваровна всегда умела заинтересовать учащихся, привить им интерес к предмету и вот теперь еще одна из ее учениц сумела подтвердить, что усилия были не напрасны. Для многих ребят предметы русского языка и литературы стали одними из самых любимых. Не случайно ее бывшие ученики А. Шатохина, В. Прусакова, А. Джураева были победителями олимпиад по этим предметам, как в Чирчике, так и в Ташкентской области.

Сама Татьяна Анваровна в школьные годы с увлечением читала произведения русских поэтов и писателей, внимала каждому слову своей учительницы из школы № 19 Ларисы Ильиничны Фаттаховой, когда она раскрывала образы литературных героев, содержание произведений, их значение для познания происходящих событий в жизни общества.

Интерес дочери к предметам всегда поддерживала мама, Светлана Трофимовна, работающая воспитателем детского сада. С ее помощью Татьяна Анваровна познавала педагогические приемы и психологию детей. Уже в те годы в ней крепла уверенность, что она станет педагогом. Чтобы осуществить свою мечту Татьяна Анваровна поступила на филологический факультет ТашГУ.

После окончания университета она начала свою педагогическую деятельность в школе № 22. Но понадобились еще долгие годы, прежде чем Абкеримова стала учителем мастер-класса.

Ее уроки личностно ориентированы, интегрированы с историей, музыкой, изобразительным искусством, что позволяет учащимся во всем многообразии познавать предмет, понимать художественную ценность литературных произведений.

Татьяна Анваровна умеет заинтересовать учащихся необычностью и новизной восприятия изучаемой темы урока. И не случайно ребята, которые занимаются у нее, активно участвуют во всех мероприятиях, проводят вместе с преподавателем литературно-музыкальные вечера, посвященные выдающимся поэтам, писателям и композиторам.

Многим учащимся и их родителям запомнились тематические вечера и встречи под девизом: "Я славлю тебя мой город", "Нам дороги эти позабыть нельзя" и многие другие, сценарий, подготовка и проведение которых осуществлялись под руководством и непосредственным участием Т. А. Абкеримовой.

За годы преподавания русского языка и литературы Татьяна Анваровна накопила немалый опыт, внесла много полезного и интересного в учебный процесс. Однако она не замыкается в кругу своих интересов, постоянно участвует в различных семинарах, конференциях, открытых уроках, обменивается опытом работы со своими коллегами, анализирует открытые уроки, выявляет недочеты и положительные моменты, чтобы при подготовке и проведении своих уроков использовать положительный опыт и еще больше заинтересовать учащихся.

В мониторинге знаний, который проводился в январе нынешнего года, школа № 20 заняла 4 место среди общеобразовательных школ Чирчика и в этом немалая заслуга учителя мастер-класса Татьяна Анваровны Абкеримовой. Но она не намерена останавливаться на достигнутом. Упорство, настойчивость, глубокое знание предмета в неразрывной связи с современностью позволили ей добиться больших педагогических успехов.

Татьяна Анваровна считает себя счастливым человеком, ее жизнь состоялась и в профессиональном плане и в семейных отношениях.

Т. А. Абкеримова - пример для подражания для своих детей, они во всем стараются походить на маму. Дочь, Евгения заканчивает педагогический институт им. Низами, а сын - студент второго курса Университета мировых языков.

Татьяна Анваровна считает, что ее главная задача не только дать знания по своему предмету, но и воспитать гражданина, счастливого человека, патриота своей Родины. И как назидание подрастающему поколению она не устает повторять слова:

"У каждого - свой дом, свой сад,

Свой брат любимый, а Родина у нас у всех - одна".

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO