Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

БОЛЬШИЕ ПОБЕДЫ ЮНОЙ АРТИСТКИ

Конкурс молодых исполнителей имени М. Кари-Якубова проводится с 1986 раз в три года среди учащихся детских школ музыки и искусств и за это время открыл немало чирчикских талантов. В этом году первые места на республиканском этапе этого творческого поединка завоевали четверо чирчикских ребят. И ученица ДШМИ №7 имени Хамзы Диана Аманбаева в их числе. Примечательно, что в конкурсную программу этого года было введено новое направление - хореографическое соло-исполнение. Именно в этой номинации и победила юная танцовщица.

В том, что танец - это особый мир, эмоциональный, содержательный, уникальный, Диана поняла довольно рано.

- Я очень любила танцевать под различную музыку, - рассказывает девочка. - Особенно мне нравились танцевальные конкурсы, которые транслировались по телевидению. Я очень любила повторять движения и уже в лет 6 или 7 сознательно решила, что буду заниматься хореографией.

Стремления дочери всячески поддерживала мама - педагог по вокалу ДШМИ №7 имени Хамзы, композитор Д. С. Султаниязова. Девочка не пропускала ни одного концерта или праздничного мероприятия в садике, занималась в хореографическом кружке. А потом она поступила в ДШМИ №7 имени Хамзы.

В творческих успехах большую роль сыграли хореографы ДШМИ №7 имени Хамзы - Л. Т. Самиева, Н. К. Матякубова, Т. В. Цой. В этом году Диана окончила хореографическое отделение. В целом 2011 год стал для Д. Аманаевой богатым на победы. Так, школьный коллектив "Шодиона", в составе которого танцевала девочка, принял участие в ежегодном фестивале детского творчества "Янги авлод" и стал лауреатом в масштабе республики. В мае танцовщицы представляли интересы общеобразовательной школы №15, в которой проучилась уже 6 лет, на городском конкурсе талантов, посвященном 20-летию независимости нашей страны. И вновь - первое место.

Это результат большой удачи или упорного труда? Ответом на этот вопрос может послужить выступление девочки.

- Диана - очень творческая личность, - считает педагог по хореографии ДШМИ №7 имени Хамзы Л. Т. Самиева. - Она активно принимает участие во всех концертах школы и города. Пластичная, музыкальная, артистичная. Каждый танец чувствует, "проживает" его. Диана - человек, с которым очень легко работать. Для нее не существует слова "нет", она очень ответственная. Работает столько, сколько требуется. Ведь, несмотря на свои природные данные, девочка понимает, что без труда ничего не получится. Будучи очень эмоциональной, она умеет эти чувства направить в нужное русло, передать их зрителю. Одно удовольствие работать с таким ребенком!

- В танцевальном конкурсе было 11 участниц со всей страны, - продолжает Луиза Туйчиевна. - Он проходил на высоком профессиональном уровне, конкурсантки в целом показали серьезную подготовку. И нашим ученицам - Диане и Робие - было непросто. Как и в любом конкурсе, необходимо было преодолеть волнение, настроиться психологически. А Диана к тому же накануне конкурса сильно простудилась. Тем не менее, она собралась, сумела мобилизовать свои силы и выступить без единой ошибки. Каждый жест, взгляд, улыбку она донесла до зрителя, как истинная артистка. Старания девочек принесли свои плоды. Так, Диана Аманбаева завоевала I место. А Робия Артыкова показала второй результат.

- Мне очень помогла поддержка моей семьи, моих педагогов, директора школы Гульнары Джураевны, которым я очень благодарна, творческая атмосфера и красота города Карши, где много красивых мест, культурных достопримечательностей, - делится впечатлениями Диана. - Мы много готовились, а еще у нас были красивые яркие костюмы, в которых выступать было одно удовольствие.

Особенно мне понравилось танцевать "Джанон", потому что я люблю национальные узбекские танцы и танцы народов мира. И когда я узнала, что победила, очень обрадовалась.

Впрочем, танец - это не единственной увлечение девочки. В школе музыки и искусств она учится еще и по классу фортепиано у педагога Г. У. Хаминтовой, перешла в седьмой класс. Девочка пела в школьном вокальном ансамбле "Наво", в школьном хоре. Да и в школе девочка круглая отличница.

- Я буду поступать в республиканский специализированный академический лицей имени Успенского, а потом - в Ташкентскую государственную консерваторию, - планирует девочка. - Я буду делать все возможное, чтобы достичь своей мечты - стать знаменитой пианисткой, принимать участие в различных музыкальных конкурсах, республиканских и международных, побеждать. Верю, если буду работать над собой, заниматься, то эта мечта обязательно сбудется!

М. КИРИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO