Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

С ВНИМАНИЕМ И ЗАБОТОЙ

Поликлиника № 3 обслуживает 28 тысяч чирчикцев, проживающих в Аранче и Нижнем Комсомольске.
- Это очень большой район, - говорит заведующая поликлиникой Любовь Владимировна Склемина, - а работают у нас 53 человека, из которых всего 3 врача и еще окулист, который работает на полставки. К сожалению, нет у нас невропатолога и терапевта, поэтому иногда приходится направлять больных в другие поликлиники. Многие опытные врачи уходят в частные поликлиники, где им платят значительно больше чем у нас.
Вместе с тем, наша поликлиника укомплектована опытными медицинскими сестрами, которые оказывают помощь и консультируют больных, поддерживают морально, а это очень важно в нашей практике.
Давно работают у нас медицинские сестры Севара Мухитдинова, Муяссар Яминова, Нияра Исмаилова и другие. Они пользуются заслуженным авторитетом.

В нашем микрорайоне много женщин с детьми и поэтому большое внимание уделяем выполнению постановления от 13 апреля 2009 года "О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения" и постановления от 1 июля 2009 года "О продолжении мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 г.г."

Руководствуясь этими постановлениями медики нашей поликлиники проводят большую профилактическую работу.

При поликлинике создан штаб, куда входят председатели махаллинских комитетов и врачи. В махаллях проводятся встречи с женщинами, читаются лекции на медицинскую тематику, организуются беседы. Женщинам, имеющим детей, рассказывается об пользе грудного вскармливания ребенка, необходимости соблюдения правил гигиены, как ухаживать за больными детьми и оказывать им необходимую помощь, и как сами женщины должны следить за собой. Все это дает положительные результаты.

Сама Любовь Владимировна Склемина имеет большой опыт работы врача-практика. Начинала она свою медицинскую деятельность в 1975 году педиатром в детской поликлинике, где проработала 13 лет. Она умела найти подход к ребенку и расположить его к себе, что помогало ей определять диагноз и назначать лечение.

15 лет Любовь Владимировна проработала врачом "скорой помощи". Здесь ей приходилось, как говорится, быть в одном лице и терапевтом, и педиатром, и невропатологом… Приходилось доучиваться, пополнять свои знания из различных областей медицины. Если раньше она научилась общаться с маленькими пациентами, то теперь - понимать взрослых, которым была нужна экстренная медицинская помощь. А люди были разные, с различными болезнями. Этот опыт пригодился Л. В. Склеминой, когда ее назначили руководить поликлиникой. Сюда обращаются посетители с различными заболеваниями и каждому необходимо оказать квалифицированную помощь, выявить симптомы болезней и назначить необходимое лечение. А иногда приходится улаживать различного рода конфликты, возникающие в коллективе, а также с больными, посещающими поликлинику.

Не сразу, а постепенно решаются многие вопросы, в том числе связанные с улучшением условий труда медиков, а также с налаживанием отопления и проведением ремонта. Так, хокимият города выделил нам мини-котельную и ремонтная служба гормедобъединения занимается ее установкой. Им помогают работники РЭС и "Чирчикшахаргаза". В настоящее время заканчивается опрессовка системы отопления. Медики надеются - отопление в эту зиму будет. Планируется осуществить ремонт поликлиники, уже составлена смета.

- Конечно, своих сил на осуществление необходимых мероприятий не хватает, - говорит Л. С. Склемина. - Но мы помним времена, когда нам оказывали помощь трансформаторный завод и завод металлоконструкций, которые находятся в нашем микрорайоне. Сегодня они всеми силами открещиваются от нас, вроде бы и не их люди обращаются к нам за медицинской помощью. Создается впечатление, что им нужны только работники, а их здоровьем должны заниматься только медики...

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO