Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ПО СОВЕСТИ И ПО ЧЕСТИ

Турапу Абдуллаевичу Абдуллаеву исполняется 70 лет. По современным меркам это средний возраст. А по физическому состоянию, интеллектуальному потенциалу, чуткости реагирования на происходящие процессы наш юбиляр и вовсе - в рассвете творческих сил. Он принадлежит к людям, самостоятельно проложившим свой карьерный путь, хотя это никогда не было главной целью в его жизни. Просто так складывались обстоятельства, - считает Турап Абдуллаевич. Но именно цельность и твердость характера, вера в идеалы и мужество в их отстаивании помогали Турапу Абдуллаевичу преодолевать все ступени служебной лестницы - от рядового работника до начальника такого важного объекта в деятельности города, как ЧДПП "Водоканал".

- Есть люди, которые независимо от лавров и регалий, от обретенных материальных благ сохраняют в себе мудрую человечность, - говорит председатель городского совета НДПУ Д. Т. Азизхужаев. - Занимая разные посты, они способны к сочувствию и состраданию, адекватно понимают происходящее, умеют прислушиваться к голосу других. Люди к ним относятся с уважением. Именно к такой категории людей относится Турап Абдуллаевич Абдуллаев. За свою трудовую деятельность он сменил не одну руководящую должность, однако где бы он ни работал, чем бы ни занимался, всегда старался, в первую очередь, помогать людям.

А начинал Турап Абдуллаевич, как и многие его ровесники, электромонтером цеха электроснабжения ПО "Электрохимпром". Именно сюда молодой, неопытный пока специалист, пришел работать после окончания Чирчикского химико-механического техникума. Здесь под руководством начальника цеха М. И. Шермана и начальника подстанции А. Г. Макарова осваивал свою первую профессию. Уже через некоторое время он не только в полной мере освоил "азы", но и научился без посторонней помощи находить выход из нестандартных ситуаций, продемонстрировал задатки руководителя. Поэтому, когда вскоре после его возвращения со службы в рядах Вооруженных Сил в родной цех, необходимо было назначить нового начальника подстанции, на эту должность была предложена кандидатура молодого специалиста Т. Абдуллаева. Турап Абдуллаевич активно участвовал и в общественной деятельности. Вскоре его избрали заместителем секретаря партийного комитета предприятия. Потом было председательство в союзе комитетов, а затем его пригласили работать в городскую администрацию.

Работа заместителя председателя одного из комитетов администрации, занимающегося строительством объектов жилого и бытового фондов города и ответственность за коммунальное хозяйство Чирчика, была очень далека от того, на что учился Турап Абдуллаевич. Однако, уже через короткое время он, вникнув в работу, мог ответить на любой вопрос, касающийся распределения жилья в городе или его коммунального хозяйства.

- В те годы, когда я пришел работать в комитет по строительству и распределению жилья, Чирчик продолжал строиться. Ежегодно в эксплуатацию сдавалось около 60 тысяч квадратных метров жилья, школа и 2 детских сада, - вспоминает Турап Абдуллаевич. - Моими основными обязанностями было следить за соблюдением очередности при распределении жилья. При этом, выделяя квартиры, мы старались учитывать состав семьи, количество человек. Так, например, если в семье уже были взрослые дети со своими семьями, мы старались распределить жилье так, чтобы молодые семьи жили в отдельных квартирах. Еще одним приоритетом нашей работы была ликвидация и расселение бараков, возведенных еще в первые годы строительства города. Большую работу тогда проделали и по благоустройство центральной аллеи Чирчика.

Проработав в администрации более 10 лет, Т. А. Абдуллаев перешел на должность заместителя директора завода "Узбекхиммаш" по быту. В те годы каждое предприятие должно было содержать свое подсобное хозяйство. Было свое хозяйство, и у "Узбекххиммаша". Ответственным за его работу и содержание и стал Т. А. Абдуллаев.

А спустя несколько лет, кандидатуру Т. Абдуллаева в числе прочих предложили на должность руководителя чирчикского "Водоканала". Несмотря на очередную резкую смену деятельности, Турап Абдуллаевич быстро освоился. Свою роль здесь сыграло и то, что во время работы в администрации, он также отвечал за коммунальное хозяйство, в том числе и за систему водоснабжения.

- Первым моим проектом в должности директора "Водоканала" стало строительство открытого водозабора, - говорит Турап Абдуллаевич.- Необходимость в этом назрела давно, так как город ширился, население увеличивалось, а с водой во многих районах Чирчика были большие проблемы. Так, например, жители 8,9 микрорайонов получали воду лишь по нескольку часов в день, а жители последних этажей высотных домов порой и вообще по 30-40 минут в сутки.

Проект строительства разрабатывался еще в то время, когда я работал в городской администрации, однако для осуществления требовалось финансирование. Вот этим мы и занялись.

Строительство, наладка оборудования и пуск открытого водозабора, а затем и его благоустройство заняли немало времени, но зато все жители города начали получать воду круглосуточно, без перебоев.

Став руководителем, Турап Абдуллаевич постарался собрать в одну команду опытных работников, но не забывал и о способной молодежи. Так, при пуско-наладочных работах на открытом водозаборе, он обратил внимание на одного молодого специалиста - Юрия Николаевича Хвана. Вскоре он предложил ему перейти с открытого водозабора на должность главного инженера "Водоканала" и впоследствии ни разу об этом не пожалел. Сегодня, глядя на работу своего ученика, который теперь возглавляет ЧДПП "Сувокова", Турап Абдуллаевич радуется, что смог воспитать достойного специалиста.

И, конечно, рассказ о Т. А. Абдуллаеве будет не полным, если не сказать о том, что в течение многих лет он был председателем городской избирательной комиссии. Т. А. Абдуллаеву никак не дашь 70 лет. Он говорит, что залог здоровья - активная работа, в том числе и умственная. С юных лет он приучил себя к внутренней собранности, ответственности и обязательности. Постоянно быть в поиске, что-то изучать, читать - образ его жизни.

Сегодня его основное занятие - воспитание внуков. Однако и сегодня он продолжает консультировать молодых специалистов "Водоканала", активно участвует в общественной жизни города и по мере своих возможностей помогает людям.

... Вечерами на площади перед Дворцом химиков Турап Абдуллаевич Абдуллаев гуляет с внуком. Периодически к нему подходят люди, приветствуют, интересуются здоровьем, благодарят. Одни благодарят за предоставленное жилье, другие за помощь в решении проблем с питьевой водой. И пусть не всех он помнит в лицо, но для каждого находит доброе слово в ответ, ибо давно уже убедился в истине, что добро порождает добро, а зло не приносит ни радости, ни счастья. Были в его жизни, богатой событиями и встречами разные ситуации, но всегда Т. А. Абдуллаев старался поступать по совести и по чести.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO