Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

УСПЕХИ ЮНОЙ СКРИПАЧКИ

О чем может мечтать девочка в 10 лет? Можно предположить, что о куклах и красивых заколках, новых нарядах. И, наверное, для большинства девочек так и есть. Камилла Нурматова во многом самая обычная девочка, за исключением того факта, что она является победителем республиканского этапа музыкального конкурса "Юных исполнителей". И это не первая победа юной скрипачки.

Тропинку в мир музыки девочке показала ее мама - педагог-теоретик ДМШИ №7 имени Хамзы З. Р. Пирова. Классическая музыка часто звучала в доме. Да и концерты в школе музыки и искусств Камилла не пропускала. И наступил момент, когда ей уже хотелось быть не просто зрителем, а участником музыкального концерта, полноправным артистом. Правда, тогда о скрипке девочка и не думала, она хотела танцевать. Однако учиться хореографии оказалось сложнее, чем думалось тогда шестилетней Камилле. И после двух месяцев напряженных занятий танцами ребенок переключился на скрипку.

- Так как особых данных у дочери не было, педагог взял нас с испытательным сроком, - рассказывает мама девочки. - В течение двух месяцев Камилла занималась. Было тяжело. Но мы старались и с нетерпением ждали решения нашего музыкального наставника.

Педагог по скрипке ДМШИ №7 имени Хамзы Н. К. Жумаева разглядела в юной скрипачке большой потенциал и, как показало время, не ошиблась.

В 2007 году К. Нурматова завоевала второе место в Ташкентской области на одном из музыкальных конкурсов среди учащихся школ музыки и искусств.

Затем Камилла участвовала в республиканском конкурсе "Санъат гунчалари" и стала обладательницей третьего места. И вот, наконец, в 4 классе девочка добралась до заветной музыкальной вершины - первого места в конкурсе "Юных исполнителей".

К. Нурматова была награждена поощрительной поездкой в Суздаль с 27 июля по 7 августа, где проходил двухнедельный мастер-класс по музыкальному искусству, организованный фондом "Новые имена" (Россия) и Министерством народного образования Узбекистана. В поездке приняли участие около 10 юных исполнителей из Узбекистана. С Камиллой занимался профессор Московской государственной консерватории, заслуженный артист России, лауреат государственной премии 2010 года Михаил Аронович Готсдинер.

- Изумительный педагог, - отмечает Н. К. Жумаева. - Музыкант высшего класса. О таких говорят, педагог от Бога. Он все видит, все слышит, все замечает. Едва послушав ученика, он может сказать, что именно не так, в чем заключается проблема. От него не скроется ни один нюанс, настолько тщательно он подходит к процессу обучения. Считаю, что нам очень повезло, что обучал Камиллу именно он.

Кстати, и на Камиллу занятия с Михаилом Ароновичем произвели огромное впечатление, несмотря на многочисленные экскурсии, концерты, встречи с именитыми музыкантами, знакомство с музыкантами из других стран. После мастер-класса у нее появилась новая мечта.

- Я хочу поступить в центральную музыкальную школу при Московской консерватории, - говорит юная скрипачка. - Это одна из лучших специализированных музыкальных школ мира, и туда очень сложно попасть.

Музыка занимает особое место в жизни девочки. Но есть у нее и другие интересы. Она очень любит собак. Ей нравятся их преданность и непосредственность. Скрипачка постоянно рисует. А уроки по изобразительному искусству , физкультура и труд -любимые школьные предметы. В свои 10 лет Камилла серьезно задумывается о будущей профессии. И как показало время, она упорно идет к своей цели. Мама девочки З. Р. Пирова рассказывает, что упорство - это черта семейная.

- Камилла - старательная девочка,- считает ее педагог.- Она схватывает все на лету, понимает, что от нее требуется. У нее есть все, что необходимо для музыкальной карьеры - любовь к музыке, трудолюбие, желание учиться и творчески развиваться.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO