Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ПО ЗАСЛУГАМ И ЧЕСТЬ

Ермахан Джумашев много лет работал на птицефабрике электриком-оператором по обслуживанию инкубаторов, выводил цыплят и был в коллективе человеком заметным.
Трудился добросовестно, пользовался авторитетом у руководства птицефабрики и у своих коллег по работе. Но его взгляд всегда притягивал электрохимкомбинат, который дымил своими трубами в десятке с лишним километров от птицефабрики.
- Вот бы где поработать, - думал он, - и профессия химика престижная, да и заработки были там хорошие, а тут дети подрастали, их надо было учить.

Подал Ермахан Джумашев заявление о приеме на работу. В отделе кадров ОАО "Maxam-Chirchiq" просмотрели его послужной список, перечень различных поощрений и приняли слесарем-электриком в цех карбамида. Это было в 1999 году, в нелегкие времена для цеха. Энергетик цеха М. Байбулатов встретил его с радостью, так как специалистов в энергослужбе не хватало, а тут пришел подготовленный и опытный электрик. На первых порах Ермахану Исмаиловичу пришлось, конечно, нелегко - специфика работы поменялась, электрооборудование было сложным, да и коллектив новый.

"Главное изучить оборудование", - поставил сам себе задачу Е. И. Джумашев. Товарищи по энергослужбе приметили в нем стремление как можно быстрее освоиться на новом месте и стали помогать ему. Опытные слесари-электрики Мансур Мухамедзянов, Николай Курманов и другие всегда были рядом.

Настойчивость и трудолюбие, а также помощь товарищей дали свои результаты и Ермахан Джумашев стал одним из лучших слесарей-электриков цеха карбамида. В настоящее время возглавляет бригаду слесарей-электриков, в которой трудится 15 человек.

- Главное слагаемое успешной работы энергослужбы заключается в высокой квалификации работников, начиная от дежурного электрика до энергетика цеха. Поэтому особое внимание уделяется повышению квалификации, выполнению всех норм и правил ремонта электрооборудования, его качеству и соблюдению графика планово-предупредительного ремонта.

В бригаде трудятся опытные слесари-ремонтники: К. Исабеков, Т. Рахимбаев, С. Тулепов, М. Нурманов. Большое внимание уделяется наставничеству, то есть молодые рабочие закрепляются за более опытными. Взаимопомощь, строгое соблюдение трудовой дисциплины, забота о качестве ремонта, доброжелательный морально-психологический климат в коллективе дают положительные результаты, помогают бригаде выполнять возложенные на нее задачи. И поэтому Ермахан Исмаилович гордится своей бригадой.

Кроме основной работы у Е. И. Джумашева есть и общественная нагрузка, он является уполномоченным по охране труда и технике безопасности. Поэтому ему необходимо знать не только свои обязанности и технологию ремонта электрооборудования, но и все рабочие места в цехе, технологию изготовления карбамида. Постоянно приходится обходить участки и отделы цеха, рабочие места аппаратчиков, машинистов, слесарей вспомогательных служб, выявлять случаи нарушений и инструкций, принимать вместе с начальниками смен и руководителями служб необходимые меры по устранению выявленных недостатков.

О том, как справляется со своими общественными обязанностями Ермахан Исмаилович свидетельствует тот факт, что ему было присуждено третье место среди уполномоченных по охране труда и технике безопасности предприятия. А его портрет по решению руководства предприятия помещен на Аллею почета предприятия.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO