Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПОРТСМЕН УЗБЕКИСТАНА

Игроки, болельщики, и те, кто интересуются мини-футболом, хорошо знают Баходыра Юлдашбаевича Ахмедова. Накануне празднования 19-летия независимости Республики Узбекистан в числе группы работников науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства, духовности и просветительства, средств массовой информации и других социальных сфер указом Президента Узбекистана И. Каримова ему присвоено почетное звание "Заслуженный спортсмен Узбекистана".

По словам коллег, Баходыр Ахмедов - личность в отечественном футболе уникальная. Это единственный мини-футболист, принимавший участие во всех 11 чемпионатах Азии по футзалу. Трижды вместе с командой национальной сборной Узбекистана (2001 г. в Иране, 2006 и 2010 годы в Ташкенте) он поднимался на вторую, и дважды (2005 г. во Вьетнаме и 2007 г. в Японии) на третью ступень пьедестала.

Наградного списка Баходыра Ахмедова с лихвой хватило бы и на несколько футзалистов: четырехкратный чемпион Узбекистана (в составе ДЖКА в 2001году и в составе "Ардуса", в 2005-2007гг.); обладатель Кубка Узбекистана ("Соликчи" Чирчик, 1999 год, ДЖКА 2001 г., "Ардус" 2006-2007гг.), чемпион Казахстана (2002 г.), обладатель Кубка Казахстана (2002 г.), бронзовый призер первых Азиатских игр в закрытых помещениях (2005, 2009 гг).

Сегодня Баходыр - капитан сборной Узбекистана, а также клубов "Ардус", "Пахтачи" и "Чирчик-Максам". По итогам сезона 2009-2010 стал бронзовым призером чемпионата Узбекистана в составе "Чирчик-Максам".

В футбол Баходыр Ахмедов играет уже более 20 лет, из них 13 - в мини-футбол.

- Когда учился в 3 классе школы № 18, я впервые пришел на футбольную тренировку, и, конечно же, не думал о том, что стану профессиональным футболистом, - рассказывает Баходыр Юлдашбаевич. - Просто, как и многим мальчишкам, мне нравился этот вид спорта. Однако, тренируясь под руководством Вячеслава Сергеевича Тягая на базе республиканского училища олимпийского резерва, постепенно все больше втягивался в игру. К окончанию школы я уже твердо решил, что футбол станет основным делом моей жизни.

В течение нескольких лет Б. Ахмедов играл в различных клубах и командах Чирчика и Ташкента. В 1997 году он пришел в чирчикскую футбольную команду "ЭКС". Свою футзальную карьеру Баходыр Юлдашбаевич начал в Чирчике в команде "Соликчи", где стал бронзовым призером чемпионата и обладателем Кубка Узбекистана. А уже вскоре его, как одного и лучших игроков, пригласили играть за сборную Узбекистана по этому виду спорта.

- Правила и техника игры в мини-футбол немного отличаются от игры в большой футбол, - рассказывает Баходыр Юлдашбаевич. - К примеру, в команде по мини-футболу всего пять участников (голкипер и четверо игроков). Отличаются от обычных футбольных и мячи. К тому же в мини-футболе характерно постоянное давление соперников, а, следовательно, и постоянный дефицит времени при выполнении технических приемов с мячом, поэтому техника ударов по мячу ногами приобретает свои специфические черты.

Также в мини - футболе игровой тайм немного короче, чем в большом. При этом, если мяч оказывается вне игры - время останавливается до тех пор, пока мяч не окажется вновь на игровом поле. Таких, с виду небольших отличий, довольно много, поэтому первоначально приходилось время от времени напоминать себе о них. Других трудностей при переходе из большого футбола в мини-футбол, в принципе у меня не возникло.

Новым этапом в спортивной карьере Баходыра Ахмедова стал его приход в "Ардус" в 2004 году. Здесь Баходыр как бы обрел вторую молодость, стал наставником молодых игроков. Во многом благодаря ему "Ардус" стал трехкратным чемпионом Узбекистана, двукратным обладателем Кубка страны и финалистом Лиги чемпионов Азии.

В перерывах между сборами и тренировками, футболист успел окончить факультет физической культуры и спорта Ангренского государственного педагогического института.

На вопрос о том, были ли моменты, когда возникало сомнение в правильности сделанного выбора, Баходыр Ахмедов лишь улыбается:

- Единственный минус, который могу найти - это то, что из-за постоянных тренировок и частых поездок практически не оставалось времени на личную жизнь. В итоге женился поздно. Хотя и это нельзя назвать минусом в полном смысле этого слова. Ведь многие из тех, кто создает семьи, чуть ли ни сразу после окончания школы, либо вскоре разводятся, либо всю жизнь живут и каются в поспешности. А у нас все было продумано и взвешено, в итоге - дружная и крепкая семья.

"Заслуженный спортсмен Узбекистана" - об этом почетном звании мечтают многие спортсмены. Баходыр Ахмедов гордится оказанной честью, и не собирается останавливаться на достигнутых результатах. В ближайших планах – завоевать "золото" на чемпионате Азии по футзалу, и выйти на чемпионат мира.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO