Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ВЕТЕРАН ОСТАЕТСЯ В СТРОЮ

Елена Ивановна Барковская пришла на электрохимкомбинат 40 лет назад. Цеха предприятия наращивали мощности, строились новые производства, совершенствовалась технология. Направили ее в центральную лабораторию ученицей. Встретили здесь выпускницу средней школы приветливо и определили в сектор газовых цехов. И хотя здесь для нее было все непривычным и новым, за работу она взялась с большим желанием и рвением. Рядом были отзывчивые и опытные специалисты, которые взяли над ней шефство и стали обучать всем тонкостям нелегкой профессии. Первыми ее наставниками были инженеры-химики Т. Гриненко, Ф. Афонина, Э. Лебедева.

За 4 года в секторе цехового контроля Е. И. Барковская многому научилась, стала квалифицированным лаборантом. Этому способствовали не только помощь старших подруг по работе, но и учеба в индустриальном техникуме по профессии техника-технолога. Когда Елену Ивановну перевели в катализаторную группу, ей пришлось переквалифицироваться, но это было уже легче, так как у нее был опыт работы и теоретические знания, полученные в индустриальном техникуме. В это время велись большие работы по разработке и пусконаладке катализаторов ГИАП-8 и ГИАП-10. Но рядом были опытные инженер-химик А. Тихоненко и лаборант С. Борисова, поэтому Е. Барковская быстро освоилась на новом месте и много сделала для выпуска новых марок катализаторов.

Ее опыт и знания были в это время особенно востребованы, так как начались пусконаладочные работы новых цехов "АС-72" и "АК-72". Елену Ивановну направили в цеховые лаборатории для обучения персонала и освоения выпуска продукции. Здесь опробировалась новая технология производства и методы контроля, пересматривался график аналитического контроля. Постоянно приходилось работать во взаимодействии с другими секторами центральной лаборатории, отделом технического контроля, отделами заводоуправления и пусконаладчиками.

С большими трудностями Елена Ивановна столкнулась, когда начали осваивать выпуск капролактама. Это была совершенно новая продукция для предприятия. Ее направили на производство как одну из самых опытных работниц центральной лаборатории. Здесь приходилось проводить исследования для получения палладиевого катализатора, необходимого для производства капролактама.

А в 1992 году новое назначение, на этот раз в группу хроматографии. И снова пришлось осваиваться на новом месте, на этот раз изучать хромотографические приборы и методы работы на них. Здесь ей помогли работницы группы И. Ульбашева и Ж. Абильбекова, которые имели большой опыт в работе с приборами. Круг знаний Елены Ивановны год от года расширялся, приобретался бесценный опыт.

В настоящее время Елена Ивановна работает химиком в секторе цехового контроля и курирует цеха №№ 3 и 5, занимается подбором методик по проведению анализов, выявляет содержание масла в растворе аммиачной селитры, контролирует газообразный аммиак, выявляет отклонения и добивается устранения выявленных недостатков. Работа очень сложная и ответственная. Большую помощь оказывает начальник центральной лаборатории Ф. Куваева и опытный специалист И. Ульбашева. В лаборатории создан хороший коллектив единомышленников, где каждый старается помочь друг другу, и особенно новичкам инженерам-химикам и лаборантам. В центральную лабораторию часто приходят на практику студенты, которые готовятся к защите дипломов, а также учащиеся колледжа, которые приобретают здесь практические навыки.

Но не только работой живет человек. Елена Ивановна много внимания уделяет общественным делам. Ее неоднократно избирали членом профсоюзного комитета, где она работала в составе культмассовой комиссии. Вот уже 40 лет Елена Ивановна ходит на работу через одну и ту же проходную. Много за это время изменилось на предприятии. Ветераны ушли на заслуженный отдых или уехали, сменили место работы. Многих молодых работниц она обучила, дала путевку в трудовую жизнь и которые сегодня благодарны ей за хорошую выучку.

За добросовестный труд, воспитание молодых работников, за высокий профессионализм и успешное выполнение задач, стоящих перед работниками лаборатории Елена Ивановна Барковская много раз отмечалась руководством центральной лаборатории и предприятия, ее портрет помещен на Аллее почета" ОАО "Maxam-Chirchiq".

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO